
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Xiaomi YU7? | SUV, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es la autonomia del motor eléctrico, Standard 73 kWh (320 Hp)? | 643 km 399.54 mi |
| ¿Cuál es el consumo de electricidad, Xiaomi YU7 Standard 73 kWh (320 Hp)? | 12.9 kWh/100 km 20.76 kWh/100 mi 162 MPGe 7.8 km/kWh 4.8 mi/kWh |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2026 YU7 Standard 73 kWh (320 Hp)? | 220 km/h | 136.7 mph 0-100 km/h: 5.9 s 0-60 mph: 5.6 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Xiaomi YU7 SUV 2026 Standard 73 kWh (320 Hp)? | 320 CV, 528 Nm 389.43 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Xiaomi YU7 SUV 2026 Standard 73 kWh (320 Hp)? | Tracción trasera. BEV (Coche eléctrico). Un motor eléctrico propulsa las ruedas traseras. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2026 Xiaomi YU7 SUV? | 4999 mm 196.81 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2026 Xiaomi YU7 SUV? | 1996 mm 78.58 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2026 Xiaomi YU7 Standard 73 kWh (320 Hp)? | 2200 kg 4850.17 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2026 Xiaomi YU7 Standard 73 kWh (320 Hp)? | 2650 kg 5842.25 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2026 Xiaomi YU7 SUV? | 678 - 1758 l 23.94 - 62.08 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2026 Xiaomi YU7 Standard 73 kWh (320 Hp)? | 1, transmisión automática |
| Marca | Xiaomi |
|---|---|
| Modelo | YU7 |
| Generación | YU7 |
| Modificación (motor) | Standard 73 kWh (320 CV) |
| Año de la puesta en producción | Mayo, 2026 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | BEV (Coche eléctrico) |
| Tipo de carrocería | SUV |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Combustible | Electricidad |
|---|---|
| Aceleración 0 - 100 km/h | 5.9 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 5.9 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 5.6 s |
| Velocidad máxima | 220 km/h 136.7 mph |
| Relación peso/potencia | 6.9 kg/CV, 145.5 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 4.2 kg/Nm, 240 Nm/tonelada |
| Capacidad bruta de batería | 73 kWh |
|---|---|
| Voltaje de la batería | 752 V |
| Tecnología de almacenamiento de la batería | Litio-ferrofosfato (LiFePO4) |
| Ubicación de la batería | Debajo del piso |
| Autonomía eléctrica (CLTC) | 643 km 399.54 mi |
| El consumo medio de energía (CLTC) | 12.9 kWh/100 km
20.76 kWh/100 mi 162 MPGe 7.8 km/kWh 4.8 mi/kWh |
| Puertos de carga | Inicie sesión para ver. |
| Motor electrico 1 | |
| Potencia motor eléctrico | 320 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 528 Nm 389.43 lb.-ft. |
| Modelo/código del motor eléctrico | TZ220XY110 |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje Trasero, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Potencia del sistema | 320 CV |
| 528 Nm 389.43 lb.-ft. | |
| Peso en orden de marcha | 2200 kg 4850.17 lbs. |
|---|---|
| Peso máximo admisible | 2650 kg 5842.25 lbs. |
| Carga máxima | 450 kg 992.08 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 678 l 23.94 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 1758 l 62.08 cu. ft. |
| Longitud | 4999 mm 196.81 in. |
|---|---|
| Anchura | 1996 mm 78.58 in. |
| Altura | 1608 mm 63.31 in. |
| Distancia entre ejes | 3000 mm 118.11 in. |
| Vía delantera | 1694 mm 66.69 in. |
| Vía trasera | 1700 mm 66.93 in. |
| Distancia al suelo | 185 mm 7.28 in. |
| Coeficiente de arrastre (Cd) | 0.245 |
| Diámetro giro | 11.4 m 37.4 ft. |
| Ángulo de aproximación | 17° |
| Ángulo de salida | 19° |
| Arquitectura de propulsión | Un motor eléctrico propulsa las ruedas traseras. |
|---|---|
| Tracción | Tracción trasera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 1 marchas, transmisión automática |
| Suspensión delantera | Muelle helicoidal, Suspensión de doble horquilla, Estabilizador transversal |
| Suspensión trasera | Suspensión independiente de resorte multibrazo con estabilizador |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 245/55 R19; 245/50 R20 |
| Tamaño de llantas | 8J x 19; 8J x 20 |