
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Avatr 06T? | Ranchera, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es la autonomia del motor eléctrico, EV 89.33 kWh (968 Hp) Tri Motor AWD? | 680 km 422.53 mi |
| ¿Cuál es el consumo de electricidad, Avatr 06T EV 89.33 kWh (968 Hp) Tri Motor AWD? | 14.8 kWh/100 km 23.82 kWh/100 mi 141 MPGe 6.8 km/kWh 4.2 mi/kWh |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2026 06T EV 89.33 kWh (968 Hp) Tri Motor AWD? | 240 km/h | 149.13 mph 0-100 km/h: 2.78 s 0-60 mph: 2.6 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Avatr 06 Ranchera 2026 EV 89.33 kWh (968 Hp) Tri Motor AWD? | 968 CV, 996 Nm 734.61 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Avatr 06T Ranchera 2026 EV 89.33 kWh (968 Hp) Tri Motor AWD? | Tracción en todas las ruedas (4x4). BEV (Coche eléctrico). Dos motores eléctricos propulsan las ruedas traseras, un motor eléctrico propulsa las ruedas delanteras. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2026 Avatr 06 Ranchera? | 4940 mm 194.49 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2026 Avatr 06 Ranchera? | 1960 mm 77.17 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2026 Avatr 06T EV 89.33 kWh (968 Hp) Tri Motor AWD? | 2385 kg 5258.02 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2026 Avatr 06T EV 89.33 kWh (968 Hp) Tri Motor AWD? | 2835 kg 6250.11 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2026 Avatr 06 Ranchera? | 517 l 18.26 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2026 Avatr 06T EV 89.33 kWh (968 Hp) Tri Motor AWD? | 1, transmisión automática |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | Avatr |
| Modelo | 06 |
| Generación | 06T |
| Modificación (motor) | EV 89.33 kWh (968 CV) Tri Motor AWD |
| Año de la puesta en producción | Abril, 2026 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | BEV (Coche eléctrico) |
| Tipo de carrocería | Ranchera |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Rendimiento | |
| Combustible | Electricidad |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 2.78 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 2.78 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 2.6 s |
| Velocidad máxima | 240 km/h 149.13 mph |
| Relación peso/potencia | 2.5 kg/CV, 405.9 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 2.4 kg/Nm, 417.6 Nm/tonelada |
| Coches electricos y híbridos | |
| Capacidad bruta de batería | 89.33 kWh |
| Voltaje de la batería | 800 V |
| Tecnología de almacenamiento de la batería | Litio-ferrofosfato (LiFePO4) |
| Ubicación de la batería | Debajo del piso |
| Autonomía eléctrica (CLTC) | 680 km 422.53 mi |
| El consumo medio de energía (CLTC) | 14.8 kWh/100 km
23.82 kWh/100 mi 141 MPGe 6.8 km/kWh 4.2 mi/kWh |
| Puertos de carga | Inicie sesión para ver. |
| Motor electrico 1 | |
| Potencia motor eléctrico | 341 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 375 Nm 276.59 lb.-ft. |
| Modelo/código del motor eléctrico | ATDM05 |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje Trasero, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Motor electrico 2 | |
| Potencia motor eléctrico | 341 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 375 Nm 276.59 lb.-ft. |
| Modelo/código del motor eléctrico | ATDM05 |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje Trasero, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Motor electrico 3 | |
| Potencia motor eléctrico | 286 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 246 Nm 181.44 lb.-ft. |
| Modelo/código del motor eléctrico | AYDM03 |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje frontal, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Asincrónico |
| Potencia del sistema | 968 CV |
| 996 Nm 734.61 lb.-ft. | |
| Volumen y peso | |
| Peso en orden de marcha | 2385 kg 5258.02 lbs. |
| Peso máximo admisible | 2835 kg 6250.11 lbs. |
| Carga máxima | 450 kg 992.08 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 517 l 18.26 cu. ft. |
| Carga techo | 75 kg 165.35 lbs. |
| Medidas | |
| Longitud | 4940 mm 194.49 in. |
| Anchura | 1960 mm 77.17 in. |
| Altura | 1455 mm 57.28 in. |
| Distancia entre ejes | 2940 mm 115.75 in. |
| Vía delantera | 1668 mm 65.67 in. |
| Vía trasera | 1686 mm 66.38 in. |
| Ángulo de aproximación | 14° |
| Ángulo de salida | 16° |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Arquitectura de propulsión | Dos motores eléctricos propulsan las ruedas traseras, un motor eléctrico propulsa las ruedas delanteras. |
| Tracción | Tracción en todas las ruedas (4x4) |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 1 marchas, transmisión automática |
| Suspensión delantera | Suspensión de doble horquilla, Estabilizador transversal, Suspensión neumática |
| Suspensión trasera | Suspensión multibrazo independiente, Suspensión neumática, Estabilizador transversal |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | Neumáticos delanteros: 255/45 R20 Neumáticos traseros: 255/45 R20; 265/45 R20 |
| Tamaño de llantas | 20 |