
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Avatr 06T? | Ranchera, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Avatr 06T 1.5T 46.65 kWh (503 Hp) REEV? | 0.53-5.63 l/100 km 443.8 - 41.8 US mpg 533 - 50.2 UK mpg 188.7 - 17.8 km/l |
| ¿Cuál es la autonomia del motor eléctrico, 1.5T 46.65 kWh (503 Hp) REEV? | 245-330 km 152.24 - 205.05 mi |
| ¿Cuál es el consumo de electricidad, Avatr 06T 1.5T 46.65 kWh (503 Hp) REEV? | 19 kWh/100 km 30.58 kWh/100 mi 110 MPGe 5.3 km/kWh 3.3 mi/kWh |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2026 06T 1.5T 46.65 kWh (503 Hp) REEV? | 240 km/h | 149.13 mph 0-100 km/h: 4.47 s 0-60 mph: 4.2 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Avatr 06 Ranchera 2026 1.5T 46.65 kWh (503 Hp) REEV? | 503 CV, 690 Nm 508.92 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Avatr 06 Ranchera 2026 1.5T 46.65 kWh (503 Hp) REEV? | 1.5 l 1497 cm3 91.35 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2026 Avatr 1.5T 46.65 kWh (503 Hp) REEV? | 4, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Avatr 06T Ranchera 2026 1.5T 46.65 kWh (503 Hp) REEV? | Tracción trasera. PHEV (Vehículo híbrido eléctrico enchufable). Dos motores eléctricos propulsan las ruedas traseras. El motor de combustión interna solamente propulsa el generador, sin ninguna conexión mecánica con la unidad de propulsión. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2026 Avatr 06 Ranchera? | 4940 mm 194.49 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2026 Avatr 06 Ranchera? | 1960 mm 77.17 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2026 Avatr 06T 1.5T 46.65 kWh (503 Hp) REEV? | 2255 kg 4971.42 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2026 Avatr 06T 1.5T 46.65 kWh (503 Hp) REEV? | 2705 kg 5963.5 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2026 Avatr 06 Ranchera? | 517 l 18.26 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2026 Avatr 06T 1.5T 46.65 kWh (503 Hp) REEV? | 1, transmisión automática |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | Avatr |
| Modelo | 06 |
| Generación | 06T |
| Modificación (motor) | 1.5T 46.65 kWh (503 CV) REEV |
| Año de la puesta en producción | Abril, 2026 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | PHEV (Vehículo híbrido eléctrico enchufable) |
| Tipo de carrocería | Ranchera |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Rendimiento | |
| Consumo de combustible combinado (WLTC) | 0.53-5.63 l/100 km
443.8 - 41.8 US mpg 533 - 50.2 UK mpg 188.7 - 17.8 km/l |
| Combustible | Gasolina / electricidad |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 4.47 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 4.47 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 4.2 s |
| Velocidad máxima | 240 km/h 149.13 mph |
| Relación peso/potencia | 4.5 kg/CV, 223.1 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 3.3 kg/Nm, 306 Nm/tonelada |
| Coches electricos y híbridos | |
| Capacidad bruta de batería | 46.65 kWh |
| Tecnología de almacenamiento de la batería | Litio-ferrofosfato (LiFePO4) |
| Ubicación de la batería | Debajo del piso |
| Autonomía eléctrica | 245-330 km 152.24 - 205.05 mi |
| El consumo medio de energía | 19 kWh/100 km
30.58 kWh/100 mi 110 MPGe 5.3 km/kWh 3.3 mi/kWh |
| Puertos de carga | Inicie sesión para ver. |
| Motor electrico 1 | |
| Potencia motor eléctrico | 252 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 345 Nm 254.46 lb.-ft. |
| Modelo/código del motor eléctrico | ATDM06 |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje Trasero, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Motor electrico 2 | |
| Potencia motor eléctrico | 252 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 345 Nm 254.46 lb.-ft. |
| Modelo/código del motor eléctrico | ATDM06 |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje Trasero, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Potencia del sistema | 503 CV |
| 690 Nm 508.92 lb.-ft. | |
| Motor de combustión interna | |
| Potencia máxima | 156 CV @ 5000rpm. |
| Potencia por litro | 104.2 CV/l |
| Par máximo | 225 Nm @ 3200-4200rpm. 165.95 lb.-ft. @ 3200-4200rpm. |
| Disposición del motor | Frontal, transversal |
| Modelo del motor/Código del motor | JL469ZQ1 |
| Cilindrada -real- | 1497 cm3 91.35 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Configuración del motor | En línea |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Inyección directa |
| Aspiración del motor | Turbocompresor, Intercooler |
| Distribución | DOHC |
| Volumen y peso | |
| Peso en orden de marcha | 2255 kg 4971.42 lbs. |
| Peso máximo admisible | 2705 kg 5963.5 lbs. |
| Carga máxima | 450 kg 992.08 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 517 l 18.26 cu. ft. |
| Medidas | |
| Longitud | 4940 mm 194.49 in. |
| Anchura | 1960 mm 77.17 in. |
| Altura | 1475 mm 58.07 in. |
| Distancia entre ejes | 2940 mm 115.75 in. |
| Vía delantera | 1668 mm 65.67 in. |
| Vía trasera | 1686 mm 66.38 in. |
| Ángulo de aproximación | 14° |
| Ángulo de salida | 16° |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Arquitectura de propulsión | Dos motores eléctricos propulsan las ruedas traseras. El motor de combustión interna solamente propulsa el generador, sin ninguna conexión mecánica con la unidad de propulsión. |
| Tracción | Tracción trasera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 1 marchas, transmisión automática |
| Suspensión delantera | Muelle helicoidal, Suspensión de doble horquilla, Estabilizador transversal |
| Suspensión trasera | Suspensión independiente de resorte multibrazo con estabilizador |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 255/45 R20 |
| Tamaño de llantas | 20 |