
| Che tipo di carrozzeria è, Avatr 06T? | Combi, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quale è l'autonomia a sola alimentazione elettrica, EV 89.33 kWh (968 Hp) Tri Motor AWD? | 680 km 422.53 mi |
| Qual è il consumo di elettricità, Avatr 06T EV 89.33 kWh (968 Hp) Tri Motor AWD? | 14.8 kWh/100 km 23.82 kWh/100 mi 141 MPGe 6.8 km/kWh 4.2 mi/kWh |
| Quale è la velocità massima, 2026 06T EV 89.33 kWh (968 Hp) Tri Motor AWD? | 240 km/h | 149.13 mph 0-100 km/h: 2.78 s 0-60 mph: 2.6 s |
| Quale è la potenza del motore, Avatr 06 Combi 2026 EV 89.33 kWh (968 Hp) Tri Motor AWD? | 968 CV, 996 Nm 734.61 lb.-ft. |
| Che tipo di avviamento ha, Avatr 06T Combi 2026 EV 89.33 kWh (968 Hp) Tri Motor AWD? | Trazione integrale (4x4). BEV (Auto elettrica). Due motori elettrici azionano le ruote posteriori, un motore elettrico aziona le ruote anteriori. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2026 Avatr 06 Combi? | 4940 mm 194.49 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2026 Avatr 06 Combi? | 1960 mm 77.17 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2026 Avatr 06T EV 89.33 kWh (968 Hp) Tri Motor AWD? | 2385 kg 5258.02 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2026 Avatr 06T EV 89.33 kWh (968 Hp) Tri Motor AWD? | 2835 kg 6250.11 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2026 Avatr 06 Combi? | 517 l 18.26 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2026 Avatr 06T EV 89.33 kWh (968 Hp) Tri Motor AWD? | 1, cambio automatico |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | Avatr |
| Modello | 06 |
| Generazione | 06T |
| Modifica (motore) | EV 89.33 kWh (968 CV) Tri Motor AWD |
| Inizio anno di produzione | Aprile, 2026 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | BEV (Auto elettrica) |
| Tipo di carrozzeria | Combi |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Prestazioni | |
| Tipo carburante | Energia elettrica |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 2.78 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 2.78 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 2.6 s |
| Velocità massima | 240 km/h 149.13 mph |
| Rapporto peso/potenza | 2.5 kg/CV, 405.9 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 2.4 kg/Nm, 417.6 Nm/tonnellata |
| Auto elettriche e ibride | |
| Capacità lorda della batteria | 89.33 kWh |
| Voltaggio della batteria | 800 V |
| Tecnologia della batteria | Litio-ferro-fosfato (LiFePO4) |
| Posizione della batteria | Sotto il pavimento |
| Autonomia elettrica (CLTC) | 680 km 422.53 mi |
| Consumo medio di energia (CLTC) | 14.8 kWh/100 km
23.82 kWh/100 mi 141 MPGe 6.8 km/kWh 4.2 mi/kWh |
| Porte di ricarica | Accedi per vedere. |
| Motore elettrico 1 | |
| Potenza Motore elettrico | 341 CV |
| Coppia Motoe elettrico | 375 Nm 276.59 lb.-ft. |
| Modello/cod motore elettrico | ATDM05 |
| Posizione del motore elettrico | Asse posteriore, trasversale |
| Tipo di motore elettrico | Sincrono |
| Motore elettrico 2 | |
| Potenza Motore elettrico | 341 CV |
| Coppia Motoe elettrico | 375 Nm 276.59 lb.-ft. |
| Modello/cod motore elettrico | ATDM05 |
| Posizione del motore elettrico | Asse posteriore, trasversale |
| Tipo di motore elettrico | Sincrono |
| Motore elettrico 3 | |
| Potenza Motore elettrico | 286 CV |
| Coppia Motoe elettrico | 246 Nm 181.44 lb.-ft. |
| Modello/cod motore elettrico | AYDM03 |
| Posizione del motore elettrico | Assale anteriore, trasversale |
| Tipo di motore elettrico | Asincrono |
| Potenza totale del sistema | 968 CV |
| Coppia di sistema | 996 Nm 734.61 lb.-ft. |
| Volume e peso | |
| Peso | 2385 kg 5258.02 lbs. |
| Peso massimo | 2835 kg 6250.11 lbs. |
| Capacità di carico massima | 450 kg 992.08 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 517 l 18.26 cu. ft. |
| Carico massimo sul tetto | 75 kg 165.35 lbs. |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 4940 mm 194.49 in. |
| Larghezza | 1960 mm 77.17 in. |
| Altezza | 1455 mm 57.28 in. |
| Passo | 2940 mm 115.75 in. |
| Carreggiata anteriore | 1668 mm 65.67 in. |
| Carreggiata posteriore | 1686 mm 66.38 in. |
| Angolo di attacco | 14° |
| Angolo di uscita | 16° |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Architettura dell' avviamento | Due motori elettrici azionano le ruote posteriori, un motore elettrico aziona le ruote anteriori. |
| Trazione | Trazione integrale (4x4) |
| Numero di marce e tipo di cambio | 1 marce, cambio automatico |
| Sospensioni anteriori | Doppio braccio oscillante, Stabilizzatore trasversale, Sospensione pneumatica |
| Sospensioni posteriori | Sospensione multi-link indipendente, Sospensione pneumatica, Stabilizzatore trasversale |
| Freni anteriori | Dischi ventilati |
| Freni posteriori | Dischi ventilati |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | Pneumatici anteriori: 255/45 R20 Pneumatici posteriori: 255/45 R20; 265/45 R20 |
| Cerchi | 20 |