
| Che tipo di carrozzeria è, Rolls-Royce Corniche II? | Cabriolet, 2 Porte, 4 Posti |
|---|---|
| Quale è la potenza del motore, Rolls-Royce Corniche Cabriolet 1985 6.75 V8 (223 Hp) Automatic? | 223 CV |
| Che cilindrata ha il motore, Rolls-Royce Corniche Cabriolet 1985 6.75 V8 (223 Hp) Automatic? | 6.8 l 6750 cm3 411.91 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 1985 Rolls-Royce 6.75 V8 (223 Hp) Automatic? | 8, Motore a V |
| Che tipo di avviamento ha, Rolls-Royce Corniche II Cabriolet 1985 6.75 V8 (223 Hp) Automatic? | Trazione posteriore. Motore a combustione interna. Il motore a combustione interna aziona le ruote posteriori del veicolo. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 1985 Rolls-Royce Corniche Cabriolet? | 5169 mm 203.5 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 1985 Rolls-Royce Corniche Cabriolet? | 1836 mm 72.28 in. |
| Quanto pesa la macchina, 1985 Rolls-Royce Corniche II 6.75 V8 (223 Hp) Automatic? | 2360 kg 5202.91 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 1985 Rolls-Royce Corniche Cabriolet? | 396 l 13.98 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 1985 Rolls-Royce Corniche II 6.75 V8 (223 Hp) Automatic? | 3, cambio automatico |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | Rolls-Royce |
| Modello | Corniche |
| Generazione | Corniche II |
| Modifica (motore) | 6.75 V8 (223 CV) Automatic |
| Inizio anno di produzione | 1985 anno |
| Fine anno di produzione | 1989 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Cabriolet |
| Posti | 4 |
| Numero Porte | 2 |
| Prestazioni | |
| Tipo carburante | Benzina |
| Rapporto peso/potenza | 10.6 kg/CV, 94.5 CV/tonnellata |
| Motore | |
| Potenza | 223 CV |
| Capacità per litro di volume di lavoro | 33 CV/l |
| Disposizione del motore | Anteriore, longitudinale |
| Modello del motore/Codice motore | L410I |
| Cilindrata | 6750 cm3 411.91 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 8 |
| Configurazione del motore | Motore a V |
| Alesaggio | 104.1 mm 4.1 in. |
| Corsa | 99.1 mm 3.9 in. |
| Rapporto di compressione | 9:1 |
| Numero di valvole per cilindro | 2 |
| Sistema di iniezione del carburante | Iniezione indiretta Multipoint |
| Aspirazione del motore | Motore aspirato |
| Distribuzione | OHV |
| Olio motore - quantità | 9.4 l 9.93 US qt | 8.27 UK qt |
| refrigerante | 16 l 16.91 US qt | 14.08 UK qt |
| Volume e peso | |
| Peso | 2360 kg 5202.91 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 396 l 13.98 cu. ft. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 108 l 28.53 US gal | 23.76 UK gal |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 5169 mm 203.5 in. |
| Larghezza | 1836 mm 72.28 in. |
| Altezza | 1485 mm 58.46 in. |
| Passo | 3061 mm 120.51 in. |
| Carreggiata anteriore | 1524 mm 60 in. |
| Carreggiata posteriore | 1537 mm 60.51 in. |
| Altezza dal suolo | 165 mm 6.5 in. |
| Diametro di sterzata | 11.9 M 39.04 ft. |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona le ruote posteriori del veicolo. |
| Trazione | Trazione posteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 3 marce, cambio automatico |
| Sospensioni anteriori | Sospensione a molla elicoidale indipendente, Braccio oscillante, Stabilizzatore trasversale |
| Sospensioni posteriori | Sospensione a molla elicoidale indipendente, Stabilizzatore trasversale, Finale |
| Freni anteriori | Dischi ventilati, 279 mm |
| Freni posteriori | Disco, 279 mm |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo |
| Pneumatici | 235/70 R15 |
| Cerchi | 6J x 15 |