
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Rolls-Royce Corniche II? | Cabriolet, 2 puertas, 4 plazas |
|---|---|
| ¿Cuánta potencia tiene, Rolls-Royce Corniche Cabriolet 1985 6.75 V8 (223 Hp) Automatic? | 223 CV |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Rolls-Royce Corniche Cabriolet 1985 6.75 V8 (223 Hp) Automatic? | 6.8 l 6750 cm3 411.91 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 1985 Rolls-Royce 6.75 V8 (223 Hp) Automatic? | 8, Motor en V |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Rolls-Royce Corniche II Cabriolet 1985 6.75 V8 (223 Hp) Automatic? | Tracción trasera. Motor de combustión interna. El motor de combustión interna propulsa las ruedas traseras del vehículo. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 1985 Rolls-Royce Corniche Cabriolet? | 5169 mm 203.5 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 1985 Rolls-Royce Corniche Cabriolet? | 1836 mm 72.28 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 1985 Rolls-Royce Corniche II 6.75 V8 (223 Hp) Automatic? | 2360 kg 5202.91 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 1985 Rolls-Royce Corniche Cabriolet? | 396 l 13.98 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 1985 Rolls-Royce Corniche II 6.75 V8 (223 Hp) Automatic? | 3, transmisión automática |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | Rolls-Royce |
| Modelo | Corniche |
| Generación | Corniche II |
| Modificación (motor) | 6.75 V8 (223 CV) Automatic |
| Año de la puesta en producción | 1985 años |
| Año de finalización de la producción | 1989 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | Cabriolet |
| Numero de plazas | 4 |
| Numero de puertas | 2 |
| Rendimiento | |
| Combustible | Gasolina |
| Relación peso/potencia | 10.6 kg/CV, 94.5 CV/tonelada |
| Motor | |
| Potencia máxima | 223 CV |
| Potencia por litro | 33 CV/l |
| Disposición del motor | Frontal, longitudinal |
| Modelo del motor/Código del motor | L410I |
| Cilindrada -real- | 6750 cm3 411.91 cu. in. |
| Número de cilindros | 8 |
| Configuración del motor | Motor en V |
| Diámetro del cilindro | 104.1 mm 4.1 in. |
| Recorrido del cilindro | 99.1 mm 3.9 in. |
| Ratio de compresión | 9:1 |
| Número de válvulas por cilindro | 2 |
| Sistema de inyección de combustible | Inyección de colector multipuerto |
| Aspiración del motor | Motor atmosférico |
| Distribución | OHV |
| Capacidad de aceite del motor | 9.4 l 9.93 US qt | 8.27 UK qt |
| refrigerante | 16 l 16.91 US qt | 14.08 UK qt |
| Volumen y peso | |
| Peso en orden de marcha | 2360 kg 5202.91 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 396 l 13.98 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 108 l 28.53 US gal | 23.76 UK gal |
| Medidas | |
| Longitud | 5169 mm 203.5 in. |
| Anchura | 1836 mm 72.28 in. |
| Altura | 1485 mm 58.46 in. |
| Distancia entre ejes | 3061 mm 120.51 in. |
| Vía delantera | 1524 mm 60 in. |
| Vía trasera | 1537 mm 60.51 in. |
| Distancia al suelo | 165 mm 6.5 in. |
| Diámetro giro | 11.9 m 39.04 ft. |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna propulsa las ruedas traseras del vehículo. |
| Tracción | Tracción trasera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 3 marchas, transmisión automática |
| Suspensión delantera | Suspensión de muelle helicoidal independiente, Wishbone, Estabilizador transversal |
| Suspensión trasera | Suspensión de muelle helicoidal independiente, Estabilizador transversal, De arrastre |
| Frenos delanteros | Discos ventilados, 279 mm |
| Frenos traseros | Discos, 279 mm |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección hidráulica |
| Tamaño de neumáticos | 235/70 R15 |
| Tamaño de llantas | 6J x 15 |