
| Welcher Typ ist die Karosserie, Rolls-Royce Corniche II? | Cabriolet, 2 Türen, 4 Sitze |
|---|---|
| Was ist die Motorleistung, Rolls-Royce Corniche Cabriolet 1985 6.75 V8 (223 Hp) Automatic? | 223 PS |
| Was ist die Motorgröße, Rolls-Royce Corniche Cabriolet 1985 6.75 V8 (223 Hp) Automatic? | 6.8 l 6750 cm3 411.91 cu. in. |
| Wieviel Zylinder hat der Motor, 1985 Rolls-Royce 6.75 V8 (223 Hp) Automatic? | 8, V-Motor |
| Was ist der Antrieb, Rolls-Royce Corniche II Cabriolet 1985 6.75 V8 (223 Hp) Automatic? | Hinterradantrieb. Verbrennungskraft-maschine. Die VKM treibt die Hinterräder des Fahrzeugs an. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 1985 Rolls-Royce Corniche Cabriolet? | 5169 mm 203.5 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 1985 Rolls-Royce Corniche Cabriolet? | 1836 mm 72.28 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 1985 Rolls-Royce Corniche II 6.75 V8 (223 Hp) Automatic? | 2360 kg 5202.91 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen1985 Rolls-Royce Corniche Cabriolet? | 396 l 13.98 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 1985 Rolls-Royce Corniche II 6.75 V8 (223 Hp) Automatic? | 3, Automatikgetriebe |
| Allgemeine Informationen | |
|---|---|
| Marke | Rolls-Royce |
| Model | Corniche |
| Generation | Corniche II |
| Modifikation (Motor) | 6.75 V8 (223 PS) Automatic |
| Beginn Jahr der Produktion | 1985 Jahr |
| Ende Jahr der Produktion | 1989 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | Verbrennungskraft-maschine |
| Karosserie | Cabriolet |
| Sitze | 4 |
| Türen | 2 |
| Leistung | |
| Kraftstoffart | Motorenbenzin |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 10.6 kg/PS, 94.5 PS/Tonne |
| Motor | |
| Max. Motorleistung | 223 PS |
| Leistung pro Liter Hubvolumen | 33 PS/l |
| Motorlayout | Front, Längsrichtung |
| Motormodell/Motorcode | L410I |
| Hubraum | 6750 cm3 411.91 cu. in. |
| Anzahl der Zylinder | 8 |
| Motorkonfiguration | V-Motor |
| Bohrung | 104.1 mm 4.1 in. |
| Hub | 99.1 mm 3.9 in. |
| Verdichtung | 9:1 |
| Anzahl der Ventile pro Zylinder | 2 |
| Kraftstoffeinspritzsystem | Mehrpunkteinspritzung |
| Motoraufladung | Freisaugender Motor |
| Ventilsteuerung | OHV |
| Motoröl | 9.4 l 9.93 US qt | 8.27 UK qt |
| Kühlmittel | 16 l 16.91 US qt | 14.08 UK qt |
| Volumen und Gewichte | |
| Leergewicht | 2360 kg 5202.91 lbs. |
| Kofferraumvolumen Min. | 396 l 13.98 cu. ft. |
| Tankinhalt | 108 l 28.53 US gal | 23.76 UK gal |
| Maße | |
| Länge | 5169 mm 203.5 in. |
| Breite | 1836 mm 72.28 in. |
| Höhe | 1485 mm 58.46 in. |
| Radstand | 3061 mm 120.51 in. |
| Spur vorne | 1524 mm 60 in. |
| Spur hinten | 1537 mm 60.51 in. |
| Bodenfreiheit | 165 mm 6.5 in. |
| Kleinster Wendekreisdurchmesser | 11.9 m 39.04 ft. |
| Antrieb, Bremsen und Federung | |
| Antriebskonzept | Die VKM treibt die Hinterräder des Fahrzeugs an. |
| Antriebsart | Hinterradantrieb |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 3 Gänge, Automatikgetriebe |
| Vorderachse | Unabhängige Schraubenfederaufhängung, Querlenker , Querstabilisator |
| Hinterachse | Unabhängige Schraubenfederaufhängung, Querstabilisator, Längslenker |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben, 279 mm |
| Bremsen hinten | Scheibenbremse, 279 mm |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Servolenkung |
| Reifengröße | 235/70 R15 |
| Felgen Größe | 6J x 15 |