
| Che tipo di carrozzeria è, Honda Civic IV Hatchback? | Hatchback, 3 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quale è la potenza del motore, Honda Civic Hatchback 1987 1.5 i 16V (90 Hp)? | 90 CV |
| Che tipo di avviamento ha, Honda Civic IV Hatchback Hatchback 1987 1.5 i 16V (90 Hp)? | Motore a combustione interna. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 1987 Honda Civic Hatchback? | 3991 mm 157.13 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 1987 Honda Civic Hatchback? | 1686 mm 66.38 in. |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | Honda |
| Modello | Civic |
| Generazione | Civic IV Hatchback |
| Modifica (motore) | 1.5 i 16V (90 CV) |
| Inizio anno di produzione | 1987 anno |
| Fine anno di produzione | 1991 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Hatchback |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 3 |
| Prestazioni | |
| Tipo carburante | Benzina |
| Motore | |
| Potenza | 90 CV |
| Modello del motore/Codice motore | D15B2 |
| Aspirazione del motore | Motore aspirato |
| Olio motore - quantità | 3.3 l 3.49 US qt | 2.9 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| refrigerante | 5.7 l 6.02 US qt | 5.02 UK qt |
| Volume e peso | |
| Capacità del serbatoio di carburante | 45 l 11.89 US gal | 9.9 UK gal |
| Carico massimo sul tetto | 75 kg 165.35 lbs. |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 700 kg 1543.24 lbs. |
| Massa rimorchiabile ammessa non frenata | 410 kg 903.9 lbs. |
| Massa ammessa sul gancio traino | 50 kg 110.23 lbs. |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 3991 mm 157.13 in. |
| Larghezza | 1686 mm 66.38 in. |
| Altezza | 1330 mm 52.36 in. |
| Passo | 2500 mm 98.43 in. |
| Carreggiata anteriore | 1450 mm 57.09 in. |
| Carreggiata posteriore | 1450 mm 57.09 in. |
| Coefficiente di resistenza (Cd) | 0.33 |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Pneumatici | 175/70 R13 |
| Cerchi | 5J x 13 |