
| Che tipo di carrozzeria è, Honda Civic IV Hatchback? | Hatchback, 3 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quale è la potenza del motore, Honda Civic Hatchback 1987 1.6 i 16V (110 Hp)? | 110 CV |
| Quanti cilindri ha il motore, 1987 Honda 1.6 i 16V (110 Hp)? | 4, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, Honda Civic IV Hatchback Hatchback 1987 1.6 i 16V (110 Hp)? | Trazione anteriore. Motore a combustione interna. Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 1987 Honda Civic Hatchback? | 3991 mm 157.13 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 1987 Honda Civic Hatchback? | 1686 mm 66.38 in. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 1987 Honda Civic IV Hatchback 1.6 i 16V (110 Hp)? | 5, Cambio manuale |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | Honda |
| Modello | Civic |
| Generazione | Civic IV Hatchback |
| Modifica (motore) | 1.6 i 16V (110 CV) |
| Inizio anno di produzione | 1987 anno |
| Fine anno di produzione | 1991 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Hatchback |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 3 |
| Prestazioni | |
| Tipo carburante | Benzina |
| Motore | |
| Potenza | 110 CV |
| Modello del motore/Codice motore | D16Z2 |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Alesaggio | 75 mm 2.95 in. |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Iniezione indiretta Multipoint |
| Aspirazione del motore | Motore aspirato |
| Olio motore - quantità | 3.5 l 3.7 US qt | 3.08 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| refrigerante | 5.7 l 6.02 US qt | 5.02 UK qt |
| Volume e peso | |
| Capacità del serbatoio di carburante | 45 l 11.89 US gal | 9.9 UK gal |
| Carico massimo sul tetto | 75 kg 165.35 lbs. |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 700 kg 1543.24 lbs. |
| Massa rimorchiabile ammessa non frenata | 410 kg 903.9 lbs. |
| Massa ammessa sul gancio traino | 50 kg 110.23 lbs. |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 3991 mm 157.13 in. |
| Larghezza | 1686 mm 66.38 in. |
| Altezza | 1330 mm 52.36 in. |
| Passo | 2500 mm 98.43 in. |
| Carreggiata anteriore | 1450 mm 57.09 in. |
| Carreggiata posteriore | 1450 mm 57.09 in. |
| Coefficiente di resistenza (Cd) | 0.33 |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. |
| Trazione | Trazione anteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 5 marce, Cambio manuale |
| Freni anteriori | Disco |
| Freni posteriori | Tamburo |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo |
| Pneumatici | 185/60 R14 |
| Cerchi | 5J x 14; 5.5J x 14 |