
| Che tipo di carrozzeria è, Ferrari HC25? | Coupè - Cabriolet, 2 Porte, 2 Posti |
|---|---|
| Quale è la velocità massima, 2026 HC25 3.9 V8 (720 Hp) F1 DCT? | 340 km/h | 211.27 mph 0-100 km/h: 2.9 s 0-60 mph: 2.8 s |
| Quale è la potenza del motore, Ferrari HC25 Coupè - Cabriolet 2026 3.9 V8 (720 Hp) F1 DCT? | 720 CV, 770 Nm 567.92 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, Ferrari HC25 Coupè - Cabriolet 2026 3.9 V8 (720 Hp) F1 DCT? | 3.9 l 3902 cm3 238.11 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2026 Ferrari 3.9 V8 (720 Hp) F1 DCT? | 8, Motore a V |
| Che tipo di avviamento ha, Ferrari HC25 Coupè - Cabriolet 2026 3.9 V8 (720 Hp) F1 DCT? | Trazione posteriore. Motore a combustione interna. Il motore a combustione interna aziona le ruote posteriori del veicolo. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2026 Ferrari HC25 Coupè - Cabriolet? | 4758 mm 187.32 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2026 Ferrari HC25 Coupè - Cabriolet? | 2006 mm 78.98 in. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2026 Ferrari HC25 Coupè - Cabriolet? | 200 l 7.06 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2026 Ferrari HC25 3.9 V8 (720 Hp) F1 DCT? | 7, cambio automatico F1 DCT |
| Marca | Ferrari |
|---|---|
| Modello | HC25 |
| Generazione | HC25 |
| Modifica (motore) | 3.9 V8 (720 CV) F1 DCT |
| Inizio anno di produzione | Potrebbe, 2026 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Coupè - Cabriolet |
| Posti | 2 |
| Numero Porte | 2 |
| Tipo carburante | Benzina |
|---|---|
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 2.9 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 2.9 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 2.8 s |
| Accelerazione 0 - 200 km/h | 8.2 s |
| Velocità massima | 340 km/h 211.27 mph |
| Potenza | 720 CV @ 7000 giri/min |
|---|---|
| Capacità per litro di volume di lavoro | 184.5 CV/l |
| Coppia massima | 770 Nm @ 3250 giri/min 567.92 lb.-ft. @ 3250 giri/min |
| Velocità max motore | 8000 giri/min |
| Disposizione del motore | Posteriore, longitudinale |
| Modello del motore/Codice motore | F154CD |
| Cilindrata | 3902 cm3 238.11 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 8 |
| Configurazione del motore | Motore a V |
| Rapporto di compressione | 9.6:1 |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Iniezione diretta |
| Aspirazione del motore | Twin Turbo, Intercooler |
| Olio motore - quantità | 10.5 l 11.1 US qt | 9.24 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| refrigerante | 19.7 l 20.82 US qt | 17.33 UK qt |
| Sistemi di motori | Sistema Start & Stop |
| Volume minimo del bagagliaio | 200 l 7.06 cu. ft. |
|---|---|
| Capacità del serbatoio di carburante | 78 l 20.61 US gal | 17.16 UK gal |
| Lunghezza | 4758 mm 187.32 in. |
|---|---|
| Larghezza | 2006 mm 78.98 in. |
| Altezza | 1183 mm 46.57 in. |
| Passo | 2650 mm 104.33 in. |
| Carreggiata anteriore | 1699 mm 66.89 in. |
| Carreggiata posteriore | 1678 mm 66.06 in. |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona le ruote posteriori del veicolo. |
|---|---|
| Trazione | Trazione posteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 7 marce, cambio automatico F1 DCT |
| Freni anteriori | Dischi ventilati, 398x38 mm |
| Freni posteriori | Dischi ventilati, 360x32 mm |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | Pneumatici anteriori: 245/35 ZR20 Pneumatici posteriori: 305/35 ZR20 |
| Cerchi | Cerchi anteriori: 9.0J x 20 Cerchioni posteriori: 11.0J x 20 |