
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Ferrari HC25? | Coupe - Cabriolet, 2 puertas, 2 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2026 HC25 3.9 V8 (720 Hp) F1 DCT? | 340 km/h | 211.27 mph 0-100 km/h: 2.9 s 0-60 mph: 2.8 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Ferrari HC25 Coupe - Cabriolet 2026 3.9 V8 (720 Hp) F1 DCT? | 720 CV, 770 Nm 567.92 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Ferrari HC25 Coupe - Cabriolet 2026 3.9 V8 (720 Hp) F1 DCT? | 3.9 l 3902 cm3 238.11 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2026 Ferrari 3.9 V8 (720 Hp) F1 DCT? | 8, Motor en V |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Ferrari HC25 Coupe - Cabriolet 2026 3.9 V8 (720 Hp) F1 DCT? | Tracción trasera. Motor de combustión interna. El motor de combustión interna propulsa las ruedas traseras del vehículo. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2026 Ferrari HC25 Coupe - Cabriolet? | 4758 mm 187.32 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2026 Ferrari HC25 Coupe - Cabriolet? | 2006 mm 78.98 in. |
| ¿Capacidad del maletero, 2026 Ferrari HC25 Coupe - Cabriolet? | 200 l 7.06 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2026 Ferrari HC25 3.9 V8 (720 Hp) F1 DCT? | 7, transmisión automática F1 DCT |
| Marca | Ferrari |
|---|---|
| Modelo | HC25 |
| Generación | HC25 |
| Modificación (motor) | 3.9 V8 (720 CV) F1 DCT |
| Año de la puesta en producción | Mayo, 2026 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | Coupe - Cabriolet |
| Numero de plazas | 2 |
| Numero de puertas | 2 |
| Combustible | Gasolina |
|---|---|
| Aceleración 0 - 100 km/h | 2.9 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 2.9 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 2.8 s |
| Aceleración 0 - 200 km/h | 8.2 s |
| Velocidad máxima | 340 km/h 211.27 mph |
| Potencia máxima | 720 CV @ 7000rpm. |
|---|---|
| Potencia por litro | 184.5 CV/l |
| Par máximo | 770 Nm @ 3250rpm. 567.92 lb.-ft. @ 3250rpm. |
| Velocidad máxima del motor | 8000rpm. |
| Disposición del motor | Trasero, longitudinal |
| Modelo del motor/Código del motor | F154CD |
| Cilindrada -real- | 3902 cm3 238.11 cu. in. |
| Número de cilindros | 8 |
| Configuración del motor | Motor en V |
| Ratio de compresión | 9.6:1 |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Inyección directa |
| Aspiración del motor | Twin Turbo, Intercooler |
| Capacidad de aceite del motor | 10.5 l 11.1 US qt | 9.24 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| refrigerante | 19.7 l 20.82 US qt | 17.33 UK qt |
| Sistemas de motor | Start / Stop sistema |
| Capacidad maletero min. | 200 l 7.06 cu. ft. |
|---|---|
| Capacidad depósito | 78 l 20.61 US gal | 17.16 UK gal |
| Longitud | 4758 mm 187.32 in. |
|---|---|
| Anchura | 2006 mm 78.98 in. |
| Altura | 1183 mm 46.57 in. |
| Distancia entre ejes | 2650 mm 104.33 in. |
| Vía delantera | 1699 mm 66.89 in. |
| Vía trasera | 1678 mm 66.06 in. |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna propulsa las ruedas traseras del vehículo. |
|---|---|
| Tracción | Tracción trasera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 7 marchas, transmisión automática F1 DCT |
| Frenos delanteros | Discos ventilados, 398x38 mm |
| Frenos traseros | Discos ventilados, 360x32 mm |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | Neumáticos delanteros: 245/35 ZR20 Neumáticos traseros: 305/35 ZR20 |
| Tamaño de llantas | Llantas delanteras: 9.0J x 20 Llantas traseras: 11.0J x 20 |