
| Che tipo di carrozzeria è, Enovate ME5? | SUV, Crossover, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, Enovate ME5 1.5 (204 Hp) Range Extender? | 4.9 l/100 km 48 US mpg 57.6 UK mpg 20.4 km/l |
| Quale è l'autonomia a sola alimentazione elettrica, 1.5 (204 Hp) Range Extender? | 116-155 km 72.08 - 96.31 mi |
| Qual è il consumo di elettricità, Enovate ME5 1.5 (204 Hp) Range Extender? | 14.9 kWh/100 km 23.98 kWh/100 mi 141 MPGe 6.7 km/kWh 4.2 mi/kWh |
| Quale è la velocità massima, 2021 ME5 1.5 (204 Hp) Range Extender? | 160 km/h | 99.42 mph 0-100 km/h: 8.9 s 0-60 mph: 8.5 s |
| Quale è la potenza del motore, Enovate ME5 SUV, Crossover 2021 1.5 (204 Hp) Range Extender? | 204 CV, 310 Nm 228.64 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, Enovate ME5 SUV, Crossover 2021 1.5 (204 Hp) Range Extender? | 1.5 l 1498 cm3 91.41 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2021 Enovate 1.5 (204 Hp) Range Extender? | 4, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, Enovate ME5 SUV, Crossover 2021 1.5 (204 Hp) Range Extender? | Trazione posteriore. PHEV (Auto elettrica ibrida plug-in). Un MCI aziona solo un generatore, senza connessione meccanica al trasmissione. Un motore elettrico aziona le ruote posteriori. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2021 Enovate ME5 SUV, Crossover? | 4580 mm 180.31 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2021 Enovate ME5 SUV, Crossover? | 1915 mm 75.39 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2021 Enovate ME5 1.5 (204 Hp) Range Extender? | 1940 kg 4276.97 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2021 Enovate ME5 1.5 (204 Hp) Range Extender? | 2350 kg 5180.86 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2021 Enovate ME5 SUV, Crossover? | 331 - 1194 l 11.69 - 42.17 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2021 Enovate ME5 1.5 (204 Hp) Range Extender? | 1, cambio automatico |
| Marca | Enovate |
|---|---|
| Modello | ME5 |
| Generazione | ME5 |
| Modifica (motore) | 1.5 (204 CV) Range Extender |
| Inizio anno di produzione | Luglio, 2021 anno |
| Fine anno di produzione | 2024 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | PHEV (Auto elettrica ibrida plug-in) |
| Tipo di carrozzeria | SUV, Crossover |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Consumo nel ciclo misto | 4.9 l/100 km
48 US mpg 57.6 UK mpg 20.4 km/l |
|---|---|
| Tipo carburante | Benzina / Energia elettrica |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 8.9 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 8.9 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 8.5 s |
| Velocità massima | 160 km/h 99.42 mph |
| 100 km/h - 0 | 33.9 M |
| Rapporto peso/potenza | 9.5 kg/CV, 105.2 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 6.3 kg/Nm, 159.8 Nm/tonnellata |
| Capacità lorda della batteria | 30.6 kWh |
|---|---|
| Tecnologia della batteria | Ossido di litio-nichel manganese-cobalto (Li-NMC) |
| Posizione della batteria | Sotto il pavimento |
| Autonomia elettrica | 116-155 km 72.08 - 96.31 mi |
| Consumo medio di energia | 14.9 kWh/100 km
23.98 kWh/100 mi 141 MPGe 6.7 km/kWh 4.2 mi/kWh |
| Porte di ricarica | Accedi per vedere. |
| Motore elettrico 1 | |
| Potenza Motore elettrico | 204 CV |
| Coppia Motoe elettrico | 310 Nm 228.64 lb.-ft. |
| Modello/cod motore elettrico | TZ220XS001 |
| Posizione del motore elettrico | Asse posteriore, trasversale |
| Tipo di motore elettrico | Sincrono |
| Potenza totale del sistema | 204 CV |
| Coppia di sistema | 310 Nm 228.64 lb.-ft. |
| Potenza | 98 CV |
|---|---|
| Capacità per litro di volume di lavoro | 65.4 CV/l |
| Disposizione del motore | Anteriore, trasversale |
| Modello del motore/Codice motore | DAM15KE |
| Cilindrata | 1498 cm3 91.41 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Iniezione indiretta Multipoint |
| Aspirazione del motore | Motore aspirato |
| Distribuzione | DOHC |
| Peso | 1940 kg 4276.97 lbs. |
|---|---|
| Peso massimo | 2350 kg 5180.86 lbs. |
| Capacità di carico massima | 410 kg 903.9 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 331 l 11.69 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 1194 l 42.17 cu. ft. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 42 l 11.1 US gal | 9.24 UK gal |
| Lunghezza | 4580 mm 180.31 in. |
|---|---|
| Larghezza | 1915 mm 75.39 in. |
| Altezza | 1635 mm 64.37 in. |
| Passo | 2750 mm 108.27 in. |
| Carreggiata anteriore | 1628 mm 64.09 in. |
| Carreggiata posteriore | 1664 mm 65.51 in. |
| Angolo di attacco | 17° |
| Angolo di uscita | 25° |
| Architettura dell' avviamento | Un MCI aziona solo un generatore, senza connessione meccanica al trasmissione. Un motore elettrico aziona le ruote posteriori. |
|---|---|
| Trazione | Trazione posteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 1 marce, cambio automatico |
| Sospensioni anteriori | Indipendente tipo McPherson con molla elicoidale e barra antirollio |
| Sospensioni posteriori | Sospensione a molla multi-link indipendente con stabilizzatore |
| Freni anteriori | Dischi ventilati |
| Freni posteriori | Disco |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | 235/55 R18; 245/45 R20; 245/40 R21 |
| Cerchi | 18; 20; 21 |