
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Enovate ME5? | SUV, Crossover, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Enovate ME5 1.5 (204 Hp) Range Extender? | 4.9 l/100 km 48 US mpg 57.6 UK mpg 20.4 km/l |
| ¿Cuál es la autonomia del motor eléctrico, 1.5 (204 Hp) Range Extender? | 116-155 km 72.08 - 96.31 mi |
| ¿Cuál es el consumo de electricidad, Enovate ME5 1.5 (204 Hp) Range Extender? | 14.9 kWh/100 km 23.98 kWh/100 mi 141 MPGe 6.7 km/kWh 4.2 mi/kWh |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2021 ME5 1.5 (204 Hp) Range Extender? | 160 km/h | 99.42 mph 0-100 km/h: 8.9 s 0-60 mph: 8.5 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Enovate ME5 SUV, Crossover 2021 1.5 (204 Hp) Range Extender? | 204 CV, 310 Nm 228.64 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Enovate ME5 SUV, Crossover 2021 1.5 (204 Hp) Range Extender? | 1.5 l 1498 cm3 91.41 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2021 Enovate 1.5 (204 Hp) Range Extender? | 4, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Enovate ME5 SUV, Crossover 2021 1.5 (204 Hp) Range Extender? | Tracción trasera. PHEV (Vehículo híbrido eléctrico enchufable). El motor de combustión interna solamente propulsa el generador, sin ninguna conexión mecánica con la unidad de propulsión. Un motor eléctrico propulsa las ruedas traseras. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2021 Enovate ME5 SUV, Crossover? | 4580 mm 180.31 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2021 Enovate ME5 SUV, Crossover? | 1915 mm 75.39 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2021 Enovate ME5 1.5 (204 Hp) Range Extender? | 1940 kg 4276.97 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2021 Enovate ME5 1.5 (204 Hp) Range Extender? | 2350 kg 5180.86 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2021 Enovate ME5 SUV, Crossover? | 331 - 1194 l 11.69 - 42.17 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2021 Enovate ME5 1.5 (204 Hp) Range Extender? | 1, transmisión automática |
| Marca | Enovate |
|---|---|
| Modelo | ME5 |
| Generación | ME5 |
| Modificación (motor) | 1.5 (204 CV) Range Extender |
| Año de la puesta en producción | Julio, 2021 años |
| Año de finalización de la producción | 2024 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | PHEV (Vehículo híbrido eléctrico enchufable) |
| Tipo de carrocería | SUV, Crossover |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Consumo de combustible combinado | 4.9 l/100 km
48 US mpg 57.6 UK mpg 20.4 km/l |
|---|---|
| Combustible | Gasolina / electricidad |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 8.9 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 8.9 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 8.5 s |
| Velocidad máxima | 160 km/h 99.42 mph |
| 100 km/h - 0 | 33.9 m |
| Relación peso/potencia | 9.5 kg/CV, 105.2 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 6.3 kg/Nm, 159.8 Nm/tonelada |
| Capacidad bruta de batería | 30.6 kWh |
|---|---|
| Tecnología de almacenamiento de la batería | Óxido de litio, níquel, manganeso y cobalto (Li-NMC) |
| Ubicación de la batería | Debajo del piso |
| Autonomía eléctrica | 116-155 km 72.08 - 96.31 mi |
| El consumo medio de energía | 14.9 kWh/100 km
23.98 kWh/100 mi 141 MPGe 6.7 km/kWh 4.2 mi/kWh |
| Puertos de carga | Inicie sesión para ver. |
| Motor electrico 1 | |
| Potencia motor eléctrico | 204 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 310 Nm 228.64 lb.-ft. |
| Modelo/código del motor eléctrico | TZ220XS001 |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje Trasero, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Potencia del sistema | 204 CV |
| 310 Nm 228.64 lb.-ft. | |
| Potencia máxima | 98 CV |
|---|---|
| Potencia por litro | 65.4 CV/l |
| Disposición del motor | Frontal, transversal |
| Modelo del motor/Código del motor | DAM15KE |
| Cilindrada -real- | 1498 cm3 91.41 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Configuración del motor | En línea |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Inyección de colector multipuerto |
| Aspiración del motor | Motor atmosférico |
| Distribución | DOHC |
| Peso en orden de marcha | 1940 kg 4276.97 lbs. |
|---|---|
| Peso máximo admisible | 2350 kg 5180.86 lbs. |
| Carga máxima | 410 kg 903.9 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 331 l 11.69 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 1194 l 42.17 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 42 l 11.1 US gal | 9.24 UK gal |
| Longitud | 4580 mm 180.31 in. |
|---|---|
| Anchura | 1915 mm 75.39 in. |
| Altura | 1635 mm 64.37 in. |
| Distancia entre ejes | 2750 mm 108.27 in. |
| Vía delantera | 1628 mm 64.09 in. |
| Vía trasera | 1664 mm 65.51 in. |
| Ángulo de aproximación | 17° |
| Ángulo de salida | 25° |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna solamente propulsa el generador, sin ninguna conexión mecánica con la unidad de propulsión. Un motor eléctrico propulsa las ruedas traseras. |
|---|---|
| Tracción | Tracción trasera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 1 marchas, transmisión automática |
| Suspensión delantera | Independiente, tipo McPherson con muelle helicoidal y barra estabilizadora |
| Suspensión trasera | Suspensión independiente de resorte multibrazo con estabilizador |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Discos |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 235/55 R18; 245/45 R20; 245/40 R21 |
| Tamaño de llantas | 18; 20; 21 |