
| Welcher Typ ist die Karosserie, Enovate ME5? | SUV, Crossover, 5 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch, Enovate ME5 1.5 (204 Hp) Range Extender? | 4.9 l/100 km 48 US mpg 57.6 UK mpg 20.4 km/l |
| Wie hoch ist die Kilometerleistung, die das Fahrzeug nur mit Strom fahren kann, 1.5 (204 Hp) Range Extender? | 116-155 km 72.08 - 96.31 mi |
| Wie hoch ist der Stromverbrauch, Enovate ME5 1.5 (204 Hp) Range Extender? | 14.9 kWh/100 km 23.98 kWh/100 mi 141 MPGe 6.7 km/kWh 4.2 mi/kWh |
| Wie schnell ist das Auto, 2021 ME5 1.5 (204 Hp) Range Extender? | 160 km/h | 99.42 mph 0-100 km/h: 8.9 s 0-60 mph: 8.5 s |
| Was ist die Motorleistung, Enovate ME5 SUV, Crossover 2021 1.5 (204 Hp) Range Extender? | 204 PS, 310 Nm 228.64 lb.-ft. |
| Was ist die Motorgröße, Enovate ME5 SUV, Crossover 2021 1.5 (204 Hp) Range Extender? | 1.5 l 1498 cm3 91.41 cu. in. |
| Wieviel Zylinder hat der Motor, 2021 Enovate 1.5 (204 Hp) Range Extender? | 4, Reihenmotor |
| Was ist der Antrieb, Enovate ME5 SUV, Crossover 2021 1.5 (204 Hp) Range Extender? | Hinterradantrieb. PHEV (Plug-in Hybrid-Elektrofahrzeug). Eine VKM treibt nur den Generator an, ohne dass eine mechanische Verbindung zum Antrieb besteht. Ein Elektromotor treibt die Hinterräder an. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2021 Enovate ME5 SUV, Crossover? | 4580 mm 180.31 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2021 Enovate ME5 SUV, Crossover? | 1915 mm 75.39 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2021 Enovate ME5 1.5 (204 Hp) Range Extender? | 1940 kg 4276.97 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 2021 Enovate ME5 1.5 (204 Hp) Range Extender? | 2350 kg 5180.86 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2021 Enovate ME5 SUV, Crossover? | 331 - 1194 l 11.69 - 42.17 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2021 Enovate ME5 1.5 (204 Hp) Range Extender? | 1, Automatikgetriebe |
| Marke | Enovate |
|---|---|
| Model | ME5 |
| Generation | ME5 |
| Modifikation (Motor) | 1.5 (204 PS) Range Extender |
| Beginn Jahr der Produktion | Juli, 2021 Jahr |
| Ende Jahr der Produktion | 2024 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | PHEV (Plug-in Hybrid-Elektrofahrzeug) |
| Karosserie | SUV, Crossover |
| Sitze | 5 |
| Türen | 5 |
| Verbrauch - Kombiniert | 4.9 l/100 km
48 US mpg 57.6 UK mpg 20.4 km/l |
|---|---|
| Kraftstoffart | Motorenbenzin / Elektrizität |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 8.9 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 8.9 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet von Auto-Data.net) | 8.5 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 160 km/h 99.42 mph |
| 100 km/h - 0 | 33.9 m |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 9.5 kg/PS, 105.2 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 6.3 kg/Nm, 159.8 Nm/Tonne |
| Brutto-Batteriekapazität | 30.6 kWh |
|---|---|
| Batteriespeicher-technologie | Lithium-Nickel-Mangan-Cobalt-Oxide (Li-NMC) |
| Batteriestandort | Unter dem Boden |
| Еlektrische Reichweite | 116-155 km 72.08 - 96.31 mi |
| Stromverbrauch | 14.9 kWh/100 km
23.98 kWh/100 mi 141 MPGe 6.7 km/kWh 4.2 mi/kWh |
| Ladeanschlüsse | Einloggen um zu sehen. |
| Elektromotor 1 | |
| Elektrische Leistung | 204 PS |
| Elektrisches Drehmoment | 310 Nm 228.64 lb.-ft. |
| Modell/Code des Elektromotors | TZ220XS001 |
| Standort des Elektromotors | Hinterachse, Quer |
| Typ Elektromotor | Synchron |
| Systemleistung | 204 PS |
| Systemdrehmoment | 310 Nm 228.64 lb.-ft. |
| Max. Motorleistung | 98 PS |
|---|---|
| Leistung pro Liter Hubvolumen | 65.4 PS/l |
| Motorlayout | Front, Quer |
| Motormodell/Motorcode | DAM15KE |
| Hubraum | 1498 cm3 91.41 cu. in. |
| Anzahl der Zylinder | 4 |
| Motorkonfiguration | Reihenmotor |
| Anzahl der Ventile pro Zylinder | 4 |
| Kraftstoffeinspritzsystem | Mehrpunkteinspritzung |
| Motoraufladung | Freisaugender Motor |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Leergewicht | 1940 kg 4276.97 lbs. |
|---|---|
| Zul. Gesamtgewicht | 2350 kg 5180.86 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 410 kg 903.9 lbs. |
| Kofferraumvolumen Min. | 331 l 11.69 cu. ft. |
| Kofferraumvolumen Max. | 1194 l 42.17 cu. ft. |
| Tankinhalt | 42 l 11.1 US gal | 9.24 UK gal |
| Länge | 4580 mm 180.31 in. |
|---|---|
| Breite | 1915 mm 75.39 in. |
| Höhe | 1635 mm 64.37 in. |
| Radstand | 2750 mm 108.27 in. |
| Spur vorne | 1628 mm 64.09 in. |
| Spur hinten | 1664 mm 65.51 in. |
| Vorderer Böschungswinkel | 17° |
| Hinterer Böschungswinkel | 25° |
| Antriebskonzept | Eine VKM treibt nur den Generator an, ohne dass eine mechanische Verbindung zum Antrieb besteht. Ein Elektromotor treibt die Hinterräder an. |
|---|---|
| Antriebsart | Hinterradantrieb |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 1 Gänge, Automatikgetriebe |
| Vorderachse | Unabhängig, Typ McPherson mit Schraubenfeder und Stabilisator |
| Hinterachse | Unabhängige Mehrlenker-Federaufhängung mit Stabilisator |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben |
| Bremsen hinten | Scheibenbremse |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Elektrischer |
| Reifengröße | 235/55 R18; 245/45 R20; 245/40 R21 |
| Felgen Größe | 18; 20; 21 |