
| Che tipo di carrozzeria è, BMW iX3 (NA5)? | SAV, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quale è l'autonomia a sola alimentazione elettrica, 40 82.6 kWh (320 Hp)? | 534-637 km 331.81 - 395.81 mi |
| Qual è il consumo di elettricità, BMW iX3 (NA5) 40 82.6 kWh (320 Hp)? | 14.5-17.3 kWh/100 km 23.34 - 27.84 kWh/100 mi 144 - 121 MPGe 6.9 - 5.8 km/kWh 4.3 - 3.6 mi/kWh |
| Quale è la velocità massima, 2026 iX3 (NA5) 40 82.6 kWh (320 Hp)? | 200 km/h | 124.27 mph 0-100 km/h: 5.9 s 0-60 mph: 5.6 s |
| Quale è la potenza del motore, BMW iX3 SAV 2026 40 82.6 kWh (320 Hp)? | 320 CV, 500 Nm 368.78 lb.-ft. |
| Che tipo di avviamento ha, BMW iX3 (NA5) SAV 2026 40 82.6 kWh (320 Hp)? | Trazione posteriore. BEV (Auto elettrica). Un motore elettrico aziona le ruote posteriori. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2026 BMW iX3 SAV? | 4782 mm 188.27 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2026 BMW iX3 SAV? | 1895 mm 74.61 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2026 BMW iX3 (NA5) 40 82.6 kWh (320 Hp)? | 2085 kg 4596.64 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2026 BMW iX3 (NA5) 40 82.6 kWh (320 Hp)? | 2625 kg 5787.13 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2026 BMW iX3 SAV? | 520 - 1750 l 18.36 - 61.8 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2026 BMW iX3 (NA5) 40 82.6 kWh (320 Hp)? | 1, cambio automatico |
| Marca | BMW |
|---|---|
| Modello | iX3 |
| Generazione | iX3 (NA5) |
| Modifica (motore) | 40 82.6 kWh (320 CV) |
| Inizio anno di produzione | Luglio, 2026 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | BEV (Auto elettrica) |
| Tipo di carrozzeria | SAV |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Tipo carburante | Energia elettrica |
|---|---|
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 5.9 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 5.9 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 5.6 s |
| Velocità massima | 200 km/h, Limitato elettronicamente 124.27 mph |
| Rapporto peso/potenza | 6.5 kg/CV, 153.5 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 4.2 kg/Nm, 239.8 Nm/tonnellata |
| Capacità netta (utilizzabile) della batteria | 82.6 kWh |
|---|---|
| Tecnologia della batteria | Ossido di litio-nichel manganese-cobalto (Li-NMC) |
| Posizione della batteria | Sotto il pavimento |
| Autonomia elettrica (WLTP) | 534-637 km 331.81 - 395.81 mi |
| Consumo medio di energia (WLTP) | 14.5-17.3 kWh/100 km
23.34 - 27.84 kWh/100 mi 144 - 121 MPGe 6.9 - 5.8 km/kWh 4.3 - 3.6 mi/kWh |
| Porte di ricarica | Accedi per vedere. |
| Motore elettrico 1 | |
| Potenza Motore elettrico | 320 CV |
| Coppia Motoe elettrico | 500 Nm 368.78 lb.-ft. |
| Posizione del motore elettrico | Asse posteriore, trasversale |
| Tipo di motore elettrico | Sincrono |
| Potenza totale del sistema | 320 CV |
| Coppia di sistema | 500 Nm 368.78 lb.-ft. |
| Peso | 2085 kg 4596.64 lbs. |
|---|---|
| Peso massimo | 2625 kg 5787.13 lbs. |
| Capacità di carico massima | 540 kg 1190.5 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 520 l 18.36 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 1750 l 61.8 cu. ft. |
| Carico massimo sul tetto | 75 kg 165.35 lbs. |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 2000 kg 4409.25 lbs. |
| Massa rimorchiabile ammessa non frenata | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Massa ammessa sul gancio traino | 80 kg 176.37 lbs. |
| Lunghezza | 4782 mm 188.27 in. |
|---|---|
| Larghezza | 1895 mm 74.61 in. |
| Larghezza comprensiva di specchi | 2093 mm 82.4 in. |
| Altezza | 1635 mm 64.37 in. |
| Passo | 2897 mm 114.06 in. |
| Carreggiata anteriore | 1628 mm 64.09 in. |
| Carreggiata posteriore | 1663 mm 65.47 in. |
| sbalzo anteriore | 895 mm 35.24 in. |
| sbalzo posteriore | 990 mm 38.98 in. |
| Altezza dal suolo | 176 mm 6.93 in. |
| Diametro di sterzata | 12.1 M 39.7 ft. |
| Angolo di attacco | 18.6° |
| Angolo di uscita | 20.2° |
| angolo di rampa | 15.9° |
| profondità di guado | 400 mm 15.75 in. |
| Architettura dell' avviamento | Un motore elettrico aziona le ruote posteriori. |
|---|---|
| Trazione | Trazione posteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 1 marce, cambio automatico |
| Sospensioni anteriori | Coilover Ammortizzatore, Stabilizzatore trasversale |
| Sospensioni posteriori | Sospensione a molla multi-link indipendente con stabilizzatore |
| Freni anteriori | Dischi ventilati |
| Freni posteriori | Dischi ventilati |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | 255/45 R20; 255/40 R21 |
| Cerchi | 8.5J x 20; 9J x 21 |