
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, BMW iX3 (NA5)? | SAV, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es la autonomia del motor eléctrico, 40 82.6 kWh (320 Hp)? | 534-637 km 331.81 - 395.81 mi |
| ¿Cuál es el consumo de electricidad, BMW iX3 (NA5) 40 82.6 kWh (320 Hp)? | 14.5-17.3 kWh/100 km 23.34 - 27.84 kWh/100 mi 144 - 121 MPGe 6.9 - 5.8 km/kWh 4.3 - 3.6 mi/kWh |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2026 iX3 (NA5) 40 82.6 kWh (320 Hp)? | 200 km/h | 124.27 mph 0-100 km/h: 5.9 s 0-60 mph: 5.6 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, BMW iX3 SAV 2026 40 82.6 kWh (320 Hp)? | 320 CV, 500 Nm 368.78 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, BMW iX3 (NA5) SAV 2026 40 82.6 kWh (320 Hp)? | Tracción trasera. BEV (Coche eléctrico). Un motor eléctrico propulsa las ruedas traseras. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2026 BMW iX3 SAV? | 4782 mm 188.27 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2026 BMW iX3 SAV? | 1895 mm 74.61 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2026 BMW iX3 (NA5) 40 82.6 kWh (320 Hp)? | 2085 kg 4596.64 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2026 BMW iX3 (NA5) 40 82.6 kWh (320 Hp)? | 2625 kg 5787.13 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2026 BMW iX3 SAV? | 520 - 1750 l 18.36 - 61.8 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2026 BMW iX3 (NA5) 40 82.6 kWh (320 Hp)? | 1, transmisión automática |
| Marca | BMW |
|---|---|
| Modelo | iX3 |
| Generación | iX3 (NA5) |
| Modificación (motor) | 40 82.6 kWh (320 CV) |
| Año de la puesta en producción | Julio, 2026 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | BEV (Coche eléctrico) |
| Tipo de carrocería | SAV |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Combustible | Electricidad |
|---|---|
| Aceleración 0 - 100 km/h | 5.9 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 5.9 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 5.6 s |
| Velocidad máxima | 200 km/h, Limitada electrónicamente 124.27 mph |
| Relación peso/potencia | 6.5 kg/CV, 153.5 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 4.2 kg/Nm, 239.8 Nm/tonelada |
| Capacidad neta (utilizable) de la batería | 82.6 kWh |
|---|---|
| Tecnología de almacenamiento de la batería | Óxido de litio, níquel, manganeso y cobalto (Li-NMC) |
| Ubicación de la batería | Debajo del piso |
| Autonomía eléctrica (WLTP) | 534-637 km 331.81 - 395.81 mi |
| El consumo medio de energía (WLTP) | 14.5-17.3 kWh/100 km
23.34 - 27.84 kWh/100 mi 144 - 121 MPGe 6.9 - 5.8 km/kWh 4.3 - 3.6 mi/kWh |
| Puertos de carga | Inicie sesión para ver. |
| Motor electrico 1 | |
| Potencia motor eléctrico | 320 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 500 Nm 368.78 lb.-ft. |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje Trasero, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Potencia del sistema | 320 CV |
| 500 Nm 368.78 lb.-ft. | |
| Peso en orden de marcha | 2085 kg 4596.64 lbs. |
|---|---|
| Peso máximo admisible | 2625 kg 5787.13 lbs. |
| Carga máxima | 540 kg 1190.5 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 520 l 18.36 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 1750 l 61.8 cu. ft. |
| Carga techo | 75 kg 165.35 lbs. |
| Peso de remolque frenado (12%) | 2000 kg 4409.25 lbs. |
| Peso del remolque no frenado | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Carga de apoyo de la lanza del remolque | 80 kg 176.37 lbs. |
| Longitud | 4782 mm 188.27 in. |
|---|---|
| Anchura | 1895 mm 74.61 in. |
| Anchura incluidos los espejos | 2093 mm 82.4 in. |
| Altura | 1635 mm 64.37 in. |
| Distancia entre ejes | 2897 mm 114.06 in. |
| Vía delantera | 1628 mm 64.09 in. |
| Vía trasera | 1663 mm 65.47 in. |
| voladizo delantero | 895 mm 35.24 in. |
| voladizo trasero | 990 mm 38.98 in. |
| Distancia al suelo | 176 mm 6.93 in. |
| Diámetro giro | 12.1 m 39.7 ft. |
| Ángulo de aproximación | 18.6° |
| Ángulo de salida | 20.2° |
| ángulo de rampa | 15.9° |
| profundidad de vadeo | 400 mm 15.75 in. |
| Arquitectura de propulsión | Un motor eléctrico propulsa las ruedas traseras. |
|---|---|
| Tracción | Tracción trasera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 1 marchas, transmisión automática |
| Suspensión delantera | Puntal de resorte coilover, Estabilizador transversal |
| Suspensión trasera | Suspensión independiente de resorte multibrazo con estabilizador |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 255/45 R20; 255/40 R21 |
| Tamaño de llantas | 8.5J x 20; 9J x 21 |