
| Che tipo di carrozzeria è, MG MGS9 PHEV? | SUV, 5 Porte, 7 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, MG MGS9 PHEV 1.5T (299 Hp) Plug-in Hybrid Automatic? | 0.8 l/100 km 294 US mpg 353.1 UK mpg 125 km/l |
| A che classe ambientale appartiene l'automobile, MG MGS9 1.5T (299 Hp) Plug-in Hybrid Automatic? | 18 g/km CO2 Euro 6e-bis |
| Quale è l'autonomia a sola alimentazione elettrica, 1.5T (299 Hp) Plug-in Hybrid Automatic? | 100 km 62.14 mi |
| Qual è il consumo di elettricità, MG MGS9 PHEV 1.5T (299 Hp) Plug-in Hybrid Automatic? | 19.76 kWh/100 km 31.8 kWh/100 mi 106 MPGe 5.1 km/kWh 3.1 mi/kWh |
| Quale è la velocità massima, 2026 MGS9 PHEV 1.5T (299 Hp) Plug-in Hybrid Automatic? | 200 km/h | 124.27 mph 0-100 km/h: 9.6 s 0-60 mph: 9.1 s |
| Quale è la potenza del motore, MG MGS9 SUV 2026 1.5T (299 Hp) Plug-in Hybrid Automatic? | 299 CV, 390 Nm 287.65 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, MG MGS9 SUV 2026 1.5T (299 Hp) Plug-in Hybrid Automatic? | 1.5 l 1496 cm3 91.29 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2026 MG 1.5T (299 Hp) Plug-in Hybrid Automatic? | 4, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, MG MGS9 PHEV SUV 2026 1.5T (299 Hp) Plug-in Hybrid Automatic? | Trazione anteriore. PHEV (Auto elettrica ibrida plug-in). Un MCI e un motore elettrico azionano le ruote anteriori dell'auto con la possibilità di muoversi in modalità completamente elettrica o mista. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2026 MG MGS9 SUV? | 4983 mm 196.18 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2026 MG MGS9 SUV? | 1967 mm 77.44 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2026 MG MGS9 PHEV 1.5T (299 Hp) Plug-in Hybrid Automatic? | 2160 kg 4761.98 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2026 MG MGS9 PHEV 1.5T (299 Hp) Plug-in Hybrid Automatic? | 2717 kg 5989.96 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2026 MG MGS9 SUV? | 332 - 2093 l 11.72 - 73.91 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2026 MG MGS9 PHEV 1.5T (299 Hp) Plug-in Hybrid Automatic? | 1, cambio automatico |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | MG |
| Modello | MGS9 |
| Generazione | MGS9 PHEV |
| Modifica (motore) | 1.5T (299 CV) Plug-in Hybrid Automatic |
| Inizio anno di produzione | Aprile, 2026 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | PHEV (Auto elettrica ibrida plug-in) |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Posti | 7 |
| Numero Porte | 5 |
| Prestazioni | |
| Consumo di carburante combinato (WLTP) | 0.8 l/100 km
294 US mpg 353.1 UK mpg 125 km/l |
| Emissioni di CO2 (WLTP) | 18 g/km |
| Tipo carburante | Benzina / Energia elettrica |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 9.6 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 9.6 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 9.1 s |
| Velocità massima | 200 km/h 124.27 mph |
| Classe di emissione gas di scarico | Euro 6e-bis |
| Rapporto peso/potenza | 7.2 kg/CV, 138.4 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 5.5 kg/Nm, 180.6 Nm/tonnellata |
| Auto elettriche e ibride | |
| Capacità lorda della batteria | 24.7 kWh |
| Capacità netta (utilizzabile) della batteria | 23.2 kWh |
| Tecnologia della batteria | Litio-ferro-fosfato (LiFePO4) |
| Posizione della batteria | Sotto il pavimento |
| Autonomia elettrica (WLTP) | 100 km 62.14 mi |
| Consumo medio di energia (WLTP) | 19.76 kWh/100 km
31.8 kWh/100 mi 106 MPGe 5.1 km/kWh 3.1 mi/kWh |
| Porte di ricarica | Accedi per vedere. |
| Motore elettrico 1 | |
| Potenza Motore elettrico | 231 CV @ 5500 giri/min |
| Coppia Motoe elettrico | 390 Nm @ 3500 giri/min 287.65 lb.-ft. @ 3500 giri/min |
| Posizione del motore elettrico | Anteriore, trasversale |
| Tipo di motore elettrico | Sincrono |
| Potenza totale del sistema | 299 CV |
| Coppia di sistema | 390 Nm 287.65 lb.-ft. |
| Motore a combustione interna | |
| Potenza | 142 CV @ 5500 giri/min |
| Capacità per litro di volume di lavoro | 94.9 CV/l |
| Coppia massima | 230 Nm @ 4000 giri/min 169.64 lb.-ft. @ 4000 giri/min |
| Disposizione del motore | Anteriore, trasversale |
| Modello del motore/Codice motore | 15FKE |
| Cilindrata | 1496 cm3 91.29 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Alesaggio | 73.5 mm 2.89 in. |
| Corsa | 88.1 mm 3.47 in. |
| Rapporto di compressione | 13.5:1 |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Iniezione diretta |
| Aspirazione del motore | Turbocompressore, Intercooler |
| Sistemi di motori | Sistema Start & Stop Filtro antiparticolato |
| Volume e peso | |
| Peso | 2160 kg 4761.98 lbs. |
| Peso massimo | 2717 kg 5989.96 lbs. |
| Capacità di carico massima | 557 kg 1227.97 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 332 l 11.72 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 2093 l 73.91 cu. ft. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 65 l 17.17 US gal | 14.3 UK gal |
| Carico massimo sul tetto | 75 kg 165.35 lbs. |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 2000 kg 4409.25 lbs. |
| Massa rimorchiabile ammessa non frenata | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Massa ammessa sul gancio traino | 100 kg 220.46 lbs. |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 4983 mm 196.18 in. |
| Larghezza | 1967 mm 77.44 in. |
| Larghezza comprensiva di specchi | 2237 mm 88.07 in. |
| Altezza | 1778 mm 70 in. |
| Passo | 2915 mm 114.76 in. |
| Diametro di sterzata | 11.5 M 37.73 ft. |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Architettura dell' avviamento | Un MCI e un motore elettrico azionano le ruote anteriori dell'auto con la possibilità di muoversi in modalità completamente elettrica o mista. |
| Trazione | Trazione anteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 1 marce, cambio automatico |
| Freni anteriori | Disco |
| Freni posteriori | Disco |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | 245/50 R20 |
| Cerchi | 20 |