
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, MG MGS9 PHEV? | SUV, 5 puertas, 7 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, MG MGS9 PHEV 1.5T (299 Hp) Plug-in Hybrid Automatic? | 0.8 l/100 km 294 US mpg 353.1 UK mpg 125 km/l |
| ¿Cuál es el nivel de emisiones, MG MGS9 1.5T (299 Hp) Plug-in Hybrid Automatic? | 18 gr/km CO2 Euro 6e-bis |
| ¿Cuál es la autonomia del motor eléctrico, 1.5T (299 Hp) Plug-in Hybrid Automatic? | 100 km 62.14 mi |
| ¿Cuál es el consumo de electricidad, MG MGS9 PHEV 1.5T (299 Hp) Plug-in Hybrid Automatic? | 19.76 kWh/100 km 31.8 kWh/100 mi 106 MPGe 5.1 km/kWh 3.1 mi/kWh |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2026 MGS9 PHEV 1.5T (299 Hp) Plug-in Hybrid Automatic? | 200 km/h | 124.27 mph 0-100 km/h: 9.6 s 0-60 mph: 9.1 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, MG MGS9 SUV 2026 1.5T (299 Hp) Plug-in Hybrid Automatic? | 299 CV, 390 Nm 287.65 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, MG MGS9 SUV 2026 1.5T (299 Hp) Plug-in Hybrid Automatic? | 1.5 l 1496 cm3 91.29 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2026 MG 1.5T (299 Hp) Plug-in Hybrid Automatic? | 4, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, MG MGS9 PHEV SUV 2026 1.5T (299 Hp) Plug-in Hybrid Automatic? | Tracción delantera. PHEV (Vehículo híbrido eléctrico enchufable). El motor de combustión interna y el motor eléctrico propulsan las ruedas delanteras del coche pudiendo funcionar en modo eléctrico o mixto. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2026 MG MGS9 SUV? | 4983 mm 196.18 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2026 MG MGS9 SUV? | 1967 mm 77.44 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2026 MG MGS9 PHEV 1.5T (299 Hp) Plug-in Hybrid Automatic? | 2160 kg 4761.98 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2026 MG MGS9 PHEV 1.5T (299 Hp) Plug-in Hybrid Automatic? | 2717 kg 5989.96 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2026 MG MGS9 SUV? | 332 - 2093 l 11.72 - 73.91 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2026 MG MGS9 PHEV 1.5T (299 Hp) Plug-in Hybrid Automatic? | 1, transmisión automática |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | MG |
| Modelo | MGS9 |
| Generación | MGS9 PHEV |
| Modificación (motor) | 1.5T (299 CV) Plug-in Hybrid Automatic |
| Año de la puesta en producción | Abril, 2026 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | PHEV (Vehículo híbrido eléctrico enchufable) |
| Tipo de carrocería | SUV |
| Numero de plazas | 7 |
| Numero de puertas | 5 |
| Rendimiento | |
| Consumo de combustible combinado (WLTP) | 0.8 l/100 km
294 US mpg 353.1 UK mpg 125 km/l |
| Emisión CO2 Ponderada (WLTP) | 18 gr/km |
| Combustible | Gasolina / electricidad |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 9.6 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 9.6 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 9.1 s |
| Velocidad máxima | 200 km/h 124.27 mph |
| Clasificación de los gases de escape | Euro 6e-bis |
| Relación peso/potencia | 7.2 kg/CV, 138.4 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 5.5 kg/Nm, 180.6 Nm/tonelada |
| Coches electricos y híbridos | |
| Capacidad bruta de batería | 24.7 kWh |
| Capacidad neta (utilizable) de la batería | 23.2 kWh |
| Tecnología de almacenamiento de la batería | Litio-ferrofosfato (LiFePO4) |
| Ubicación de la batería | Debajo del piso |
| Autonomía eléctrica (WLTP) | 100 km 62.14 mi |
| El consumo medio de energía (WLTP) | 19.76 kWh/100 km
31.8 kWh/100 mi 106 MPGe 5.1 km/kWh 3.1 mi/kWh |
| Puertos de carga | Inicie sesión para ver. |
| Motor electrico 1 | |
| Potencia motor eléctrico | 231 CV @ 5500rpm. |
| Par máximo motor Eléctrico | 390 Nm @ 3500rpm. 287.65 lb.-ft. @ 3500rpm. |
| Ubicación del motor eléctrico. | Frontal, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Potencia del sistema | 299 CV |
| 390 Nm 287.65 lb.-ft. | |
| Motor de combustión interna | |
| Potencia máxima | 142 CV @ 5500rpm. |
| Potencia por litro | 94.9 CV/l |
| Par máximo | 230 Nm @ 4000rpm. 169.64 lb.-ft. @ 4000rpm. |
| Disposición del motor | Frontal, transversal |
| Modelo del motor/Código del motor | 15FKE |
| Cilindrada -real- | 1496 cm3 91.29 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Configuración del motor | En línea |
| Diámetro del cilindro | 73.5 mm 2.89 in. |
| Recorrido del cilindro | 88.1 mm 3.47 in. |
| Ratio de compresión | 13.5:1 |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Inyección directa |
| Aspiración del motor | Turbocompresor, Intercooler |
| Sistemas de motor | Start / Stop sistema Filtro antipartículas |
| Volumen y peso | |
| Peso en orden de marcha | 2160 kg 4761.98 lbs. |
| Peso máximo admisible | 2717 kg 5989.96 lbs. |
| Carga máxima | 557 kg 1227.97 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 332 l 11.72 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 2093 l 73.91 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 65 l 17.17 US gal | 14.3 UK gal |
| Carga techo | 75 kg 165.35 lbs. |
| Peso de remolque frenado (12%) | 2000 kg 4409.25 lbs. |
| Peso del remolque no frenado | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Carga de apoyo de la lanza del remolque | 100 kg 220.46 lbs. |
| Medidas | |
| Longitud | 4983 mm 196.18 in. |
| Anchura | 1967 mm 77.44 in. |
| Anchura incluidos los espejos | 2237 mm 88.07 in. |
| Altura | 1778 mm 70 in. |
| Distancia entre ejes | 2915 mm 114.76 in. |
| Diámetro giro | 11.5 m 37.73 ft. |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna y el motor eléctrico propulsan las ruedas delanteras del coche pudiendo funcionar en modo eléctrico o mixto. |
| Tracción | Tracción delantera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 1 marchas, transmisión automática |
| Frenos delanteros | Discos |
| Frenos traseros | Discos |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 245/50 R20 |
| Tamaño de llantas | 20 |