
| Che tipo di carrozzeria è, Honda Civic IV? | Berlina |
|---|---|
| Quale è la potenza del motore, Honda Civic Berlina 1989 1.6i 16V (109 Hp) 4x4? | 109 CV |
| Che tipo di avviamento ha, Honda Civic IV Berlina 1989 1.6i 16V (109 Hp) 4x4? | Motore a combustione interna. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 1989 Honda Civic Berlina? | 4230 mm 166.54 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 1989 Honda Civic Berlina? | 1690 mm 66.54 in. |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | Honda |
| Modello | Civic |
| Generazione | Civic IV |
| Modifica (motore) | 1.6i 16V (109 CV) 4x4 |
| Inizio anno di produzione | 1989 anno |
| Fine anno di produzione | 1991 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Berlina |
| Prestazioni | |
| Tipo carburante | Benzina |
| Motore | |
| Potenza | 109 CV |
| Modello del motore/Codice motore | D16A6 |
| Aspirazione del motore | Motore aspirato |
| Olio motore - quantità | 3.5 l 3.7 US qt | 3.08 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| refrigerante | 5.7 l 6.02 US qt | 5.02 UK qt |
| Volume e peso | |
| Capacità del serbatoio di carburante | 45 l 11.89 US gal | 9.9 UK gal |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 4230 mm 166.54 in. |
| Larghezza | 1690 mm 66.54 in. |
| Altezza | 1360 mm 53.54 in. |
| Passo | 2500 mm 98.43 in. |
| Carreggiata anteriore | 1450 mm 57.09 in. |
| Carreggiata posteriore | 1455 mm 57.28 in. |
| Diametro di sterzata | 10.4 M 34.12 ft. |