
| Che tipo di carrozzeria è, Honda Civic IV? | Berlina |
|---|---|
| Quale è la velocità massima, 1987 Civic IV 1.6i 16V (110 Hp)? | 185 km/h | 114.95 mph |
| Quale è la potenza del motore, Honda Civic Berlina 1987 1.6i 16V (110 Hp)? | 110 CV, 134 Nm 98.83 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, Honda Civic Berlina 1987 1.6i 16V (110 Hp)? | 1.6 l 1590 cm3 97.03 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 1987 Honda 1.6i 16V (110 Hp)? | 4 |
| Che tipo di avviamento ha, Honda Civic IV Berlina 1987 1.6i 16V (110 Hp)? | Motore a combustione interna. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 1987 Honda Civic Berlina? | 4295 mm 169.09 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 1987 Honda Civic Berlina? | 1695 mm 66.73 in. |
| Quanto pesa la macchina, 1987 Honda Civic IV 1.6i 16V (110 Hp)? | 942 kg 2076.75 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 1987 Honda Civic IV 1.6i 16V (110 Hp)? | 1410 kg 3108.52 lbs. |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | Honda |
| Modello | Civic |
| Generazione | Civic IV |
| Modifica (motore) | 1.6i 16V (110 CV) |
| Inizio anno di produzione | 1987 anno |
| Fine anno di produzione | 1991 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Berlina |
| Prestazioni | |
| Consumo nel ciclo urbano | 8.7 l/100 km
27 US mpg 32.5 UK mpg 11.5 km/l |
| Consumo nel ciclo extraurbano | 5.7-7.8 l/100 km
41.3 - 30.2 US mpg 49.6 - 36.2 UK mpg 17.5 - 12.8 km/l |
| Tipo carburante | Benzina |
| Velocità massima | 185 km/h 114.95 mph |
| Rapporto peso/potenza | 8.6 kg/CV, 116.8 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 7 kg/Nm, 142.3 Nm/tonnellata |
| Motore | |
| Potenza | 110 CV @ 6300 giri/min |
| Capacità per litro di volume di lavoro | 69.2 CV/l |
| Coppia massima | 134 Nm @ 5200 giri/min 98.83 lb.-ft. @ 5200 giri/min |
| Modello del motore/Codice motore | D16Z2 |
| Cilindrata | 1590 cm3 97.03 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Alesaggio | 75 mm 2.95 in. |
| Corsa | 90 mm 3.54 in. |
| Rapporto di compressione | 9.1:1 |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Aspirazione del motore | Motore aspirato |
| Distribuzione | DOHC |
| Olio motore - quantità | 3.5 l 3.7 US qt | 3.08 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| refrigerante | 5.7 l 6.02 US qt | 5.02 UK qt |
| Volume e peso | |
| Peso | 942 kg 2076.75 lbs. |
| Peso massimo | 1410 kg 3108.52 lbs. |
| Capacità di carico massima | 468 kg 1031.76 lbs. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 45 l 11.89 US gal | 9.9 UK gal |
| Carico massimo sul tetto | 75 kg 165.35 lbs. |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 700 kg 1543.24 lbs. |
| Massa rimorchiabile ammessa non frenata | 420 kg 925.94 lbs. |
| Massa ammessa sul gancio traino | 50 kg 110.23 lbs. |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 4295 mm 169.09 in. |
| Larghezza | 1695 mm 66.73 in. |
| Altezza | 1360 mm 53.54 in. |
| Passo | 2500 mm 98.43 in. |
| Carreggiata anteriore | 1450 mm 57.09 in. |
| Carreggiata posteriore | 1455 mm 57.28 in. |
| Altezza dal suolo | 150 mm 5.91 in. |
| Diametro di sterzata | 10.4 M 34.12 ft. |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Pneumatici | 175/70 R13 |
| Cerchi | 5J x 13 |