
| Quel est le type de carrosserie, Ford Focus Cabriolet II? | Cabriolet, 2 Portes, 4 places |
|---|---|
| Quelle est la consommation, Ford Focus Cabriolet II 1.6 Duratec 16V (100 Hp)? | 7.1 l/100 km 33.1 US mpg 39.8 UK mpg 14.1 km/l |
| À quel point la voiture est-elle ecologique, Ford Focus 1.6 Duratec 16V (100 Hp)? | 169 g/km CO2 |
| Quelle est la vitesse de la voiture, 2006 Focus Cabriolet II 1.6 Duratec 16V (100 Hp)? | 182 km/h | 113.09 mph 0-100 km/h: 13.6 s 0-60 mph: 12.9 s |
| Quelle est la puissance de la voiture, Ford Focus Cabriolet 2006 1.6 Duratec 16V (100 Hp)? | 100 CH, 150 Nm 110.63 lb.-ft. |
| Quelle est la cylindrée du moteur, Ford Focus Cabriolet 2006 1.6 Duratec 16V (100 Hp)? | 1.6 l 1596 cm3 97.39 cu. in. |
| Combien de cylindres le moteur, 2006 Ford 1.6 Duratec 16V (100 Hp)? | 4 |
| Quelle est la transmission, Ford Focus Cabriolet II Cabriolet 2006 1.6 Duratec 16V (100 Hp)? | Traction avant. moteur à combustion interne. Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant du véhicule. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 2006 Ford Focus Cabriolet? | 4509 mm 177.52 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 2006 Ford Focus Cabriolet? | 1834 mm 72.2 in. |
| Quel est le poids à vide de la voiture, 2006 Ford Focus Cabriolet II 1.6 Duratec 16V (100 Hp)? | 1398 kg 3082.06 lbs. |
| Quel est le poids de charge maximum, 2006 Ford Focus Cabriolet II 1.6 Duratec 16V (100 Hp)? | 1870 kg 4122.64 lbs. |
| Combien d'espace dans le coffre, 2006 Ford Focus Cabriolet? | 248 - 534 l 8.76 - 18.86 cu. ft. |
| marque | Ford |
|---|---|
| modèle | Focus |
| Génération | Focus Cabriolet II |
| Modification (moteur) | 1.6 Duratec 16V (100 CH) |
| année de début la production | 2006 année |
| Fin de la période de production | 2010 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | moteur à combustion interne |
| Type de carrosserie | Cabriolet |
| Nombre de places | 4 |
| Portes | 2 |
| Consommation de carburant - cycle urbain | 9.4 l/100 km
25 US mpg 30.1 UK mpg 10.6 km/l |
|---|---|
| Consommation de carburant - cycle extra-urbain | 5.8 l/100 km
40.6 US mpg 48.7 UK mpg 17.2 km/l |
| Consommation de carburant - cycle mixte | 7.1 l/100 km
33.1 US mpg 39.8 UK mpg 14.1 km/l |
| Émissions de CO2 | 169 g/km |
| Type de carburant | Essence |
| Accélération 0 - 100 km/h | 13.6 s |
| Accélération 0 - 62 mph | 13.6 s |
| Accélération 0 - 60 mph (Calculé par Auto-Data.net) | 12.9 s |
| vitesse maximale | 182 km/h 113.09 mph |
| Rapport poids/puissance | 14 kg/CH, 71.5 CH/tonne |
| Rapport poids/Couple | 9.3 kg/Nm, 107.3 Nm/tonne |
| Puissance max. | 100 CH @ 6000 rpm |
|---|---|
| Puissance par litre | 62.7 CH/l |
| Couple max. | 150 Nm @ 4000 rpm 110.63 lb.-ft. @ 4000 rpm |
| Modèle de moteur/Code moteur | HWDA, HWDB, SHDA, SHDB, SHDC |
| Cylindrée | 1596 cm3 97.39 cu. in. |
| Nombre de cylindres | 4 |
| Alésage | 79 mm 3.11 in. |
| Course | 81.4 mm 3.2 in. |
| taux de compression | 11:1 |
| Nombre de soupapes par cylindre | 4 |
| Suralimentation | Moteur atmosphérique |
| Distribution | DOHC |
| Capacité d'huile moteur | 4.1 l 4.33 US qt | 3.61 UK qt |
| Spécification de l'huile moteur | Connectez-vous pour voir. |
| liquide de refroidissement | 5.5 l 5.81 US qt | 4.84 UK qt |
| poids | 1398 kg 3082.06 lbs. |
|---|---|
| Poids maximum | 1870 kg 4122.64 lbs. |
| Charge maximum | 472 kg 1040.58 lbs. |
| Volume mini du coffre | 248 l 8.76 cu. ft. |
| Volume maxi du coffre | 534 l 18.86 cu. ft. |
| Réservoir à carburant | 55 l 14.53 US gal | 12.1 UK gal |
| Longueur | 4509 mm 177.52 in. |
|---|---|
| Largeur | 1834 mm 72.2 in. |
| Largeur rétro ouverts | 1991 mm 78.39 in. |
| Hauteur | 1448 mm 57.01 in. |
| Empattement | 2640 mm 103.94 in. |
| faux avant | 875 mm 34.45 in. |
| faux arrière | 994 mm 39.13 in. |
| Diamètre de braquage | 10.4 m 34.12 ft. |
| Architecture de transmission | Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant du véhicule. |
|---|---|
| Transmission | Traction avant |
| Taille des pneus | 205/55 R16; 205/50 R17; 225/40 R18 |
| jantes de taille | 6.5J x 16; 7J x 17; 7.5J x 18 |