
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Ford Focus Cabriolet II? | Cabriolet, 2 puertas, 4 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Ford Focus Cabriolet II 1.6 Duratec 16V (100 Hp)? | 7.1 l/100 km 33.1 US mpg 39.8 UK mpg 14.1 km/l |
| ¿Cuál es el nivel de emisiones, Ford Focus 1.6 Duratec 16V (100 Hp)? | 169 gr/km CO2 |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2006 Focus Cabriolet II 1.6 Duratec 16V (100 Hp)? | 182 km/h | 113.09 mph 0-100 km/h: 13.6 s 0-60 mph: 12.9 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Ford Focus Cabriolet 2006 1.6 Duratec 16V (100 Hp)? | 100 CV, 150 Nm 110.63 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Ford Focus Cabriolet 2006 1.6 Duratec 16V (100 Hp)? | 1.6 l 1596 cm3 97.39 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2006 Ford 1.6 Duratec 16V (100 Hp)? | 4 |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Ford Focus Cabriolet II Cabriolet 2006 1.6 Duratec 16V (100 Hp)? | Tracción delantera. Motor de combustión interna. El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2006 Ford Focus Cabriolet? | 4509 mm 177.52 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2006 Ford Focus Cabriolet? | 1834 mm 72.2 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2006 Ford Focus Cabriolet II 1.6 Duratec 16V (100 Hp)? | 1398 kg 3082.06 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2006 Ford Focus Cabriolet II 1.6 Duratec 16V (100 Hp)? | 1870 kg 4122.64 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2006 Ford Focus Cabriolet? | 248 - 534 l 8.76 - 18.86 cu. ft. |
| Marca | Ford |
|---|---|
| Modelo | Focus |
| Generación | Focus Cabriolet II |
| Modificación (motor) | 1.6 Duratec 16V (100 CV) |
| Año de la puesta en producción | 2006 años |
| Año de finalización de la producción | 2010 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | Cabriolet |
| Numero de plazas | 4 |
| Numero de puertas | 2 |
| Consumo de combustible urbano | 9.4 l/100 km
25 US mpg 30.1 UK mpg 10.6 km/l |
|---|---|
| Consumo de combustible extraurbano | 5.8 l/100 km
40.6 US mpg 48.7 UK mpg 17.2 km/l |
| Consumo de combustible combinado | 7.1 l/100 km
33.1 US mpg 39.8 UK mpg 14.1 km/l |
| Emisión CO2 Ponderada | 169 gr/km |
| Combustible | Gasolina |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 13.6 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 13.6 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 12.9 s |
| Velocidad máxima | 182 km/h 113.09 mph |
| Relación peso/potencia | 14 kg/CV, 71.5 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 9.3 kg/Nm, 107.3 Nm/tonelada |
| Potencia máxima | 100 CV @ 6000rpm. |
|---|---|
| Potencia por litro | 62.7 CV/l |
| Par máximo | 150 Nm @ 4000rpm. 110.63 lb.-ft. @ 4000rpm. |
| Modelo del motor/Código del motor | HWDA, HWDB, SHDA, SHDB, SHDC |
| Cilindrada -real- | 1596 cm3 97.39 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Diámetro del cilindro | 79 mm 3.11 in. |
| Recorrido del cilindro | 81.4 mm 3.2 in. |
| Ratio de compresión | 11:1 |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Aspiración del motor | Motor atmosférico |
| Distribución | DOHC |
| Capacidad de aceite del motor | 4.1 l 4.33 US qt | 3.61 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| refrigerante | 5.5 l 5.81 US qt | 4.84 UK qt |
| Peso en orden de marcha | 1398 kg 3082.06 lbs. |
|---|---|
| Peso máximo admisible | 1870 kg 4122.64 lbs. |
| Carga máxima | 472 kg 1040.58 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 248 l 8.76 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 534 l 18.86 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 55 l 14.53 US gal | 12.1 UK gal |
| Longitud | 4509 mm 177.52 in. |
|---|---|
| Anchura | 1834 mm 72.2 in. |
| Anchura incluidos los espejos | 1991 mm 78.39 in. |
| Altura | 1448 mm 57.01 in. |
| Distancia entre ejes | 2640 mm 103.94 in. |
| voladizo delantero | 875 mm 34.45 in. |
| voladizo trasero | 994 mm 39.13 in. |
| Diámetro giro | 10.4 m 34.12 ft. |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. |
|---|---|
| Tracción | Tracción delantera |
| Tamaño de neumáticos | 205/55 R16; 205/50 R17; 225/40 R18 |
| Tamaño de llantas | 6.5J x 16; 7J x 17; 7.5J x 18 |