
| Quel est le type de carrosserie, Ford Focus Cabriolet II? | Cabriolet, 2 Portes, 4 places |
|---|---|
| Quelle est la consommation, Ford Focus Cabriolet II 2.0 TDCi (136 Hp)? | 5.9 l/100 km 39.9 US mpg 47.9 UK mpg 16.9 km/l |
| À quel point la voiture est-elle ecologique, Ford Focus 2.0 TDCi (136 Hp)? | 156 g/km CO2 |
| Quelle est la vitesse de la voiture, 2006 Focus Cabriolet II 2.0 TDCi (136 Hp)? | 205 km/h | 127.38 mph 0-100 km/h: 10.3 s 0-60 mph: 9.8 s |
| Quelle est la puissance de la voiture, Ford Focus Cabriolet 2006 2.0 TDCi (136 Hp)? | 136 CH, 340 Nm 250.77 lb.-ft. |
| Quelle est la cylindrée du moteur, Ford Focus Cabriolet 2006 2.0 TDCi (136 Hp)? | 2.0 l 1997 cm3 121.86 cu. in. |
| Combien de cylindres le moteur, 2006 Ford 2.0 TDCi (136 Hp)? | 4 |
| Quelle est la transmission, Ford Focus Cabriolet II Cabriolet 2006 2.0 TDCi (136 Hp)? | Traction avant. moteur à combustion interne. Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant du véhicule. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 2006 Ford Focus Cabriolet? | 4509 mm 177.52 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 2006 Ford Focus Cabriolet? | 1834 mm 72.2 in. |
| Quel est le poids à vide de la voiture, 2006 Ford Focus Cabriolet II 2.0 TDCi (136 Hp)? | 1551-1555 kg 3419.37 - 3428.19 lbs. |
| Quel est le poids de charge maximum, 2006 Ford Focus Cabriolet II 2.0 TDCi (136 Hp)? | 2045 kg 4508.45 lbs. |
| Combien d'espace dans le coffre, 2006 Ford Focus Cabriolet? | 248 - 534 l 8.76 - 18.86 cu. ft. |
| Informations générales | |
|---|---|
| marque | Ford |
| modèle | Focus |
| Génération | Focus Cabriolet II |
| Modification (moteur) | 2.0 TDCi (136 CH) |
| année de début la production | 2006 année |
| Fin de la période de production | 2010 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | moteur à combustion interne |
| Type de carrosserie | Cabriolet |
| Nombre de places | 4 |
| Portes | 2 |
| Prestation | |
| Consommation de carburant - cycle urbain | 7.7 l/100 km
30.5 US mpg 36.7 UK mpg 13 km/l |
| Consommation de carburant - cycle extra-urbain | 4.9 l/100 km
48 US mpg 57.6 UK mpg 20.4 km/l |
| Consommation de carburant - cycle mixte | 5.9 l/100 km
39.9 US mpg 47.9 UK mpg 16.9 km/l |
| Émissions de CO2 | 156 g/km |
| Type de carburant | Diesel |
| Accélération 0 - 100 km/h | 10.3 s |
| Accélération 0 - 62 mph | 10.3 s |
| Accélération 0 - 60 mph (Calculé par Auto-Data.net) | 9.8 s |
| vitesse maximale | 205 km/h 127.38 mph |
| Rapport poids/puissance | 11.4 kg/CH, 87.7 CH/tonne |
| Rapport poids/Couple | 4.6 kg/Nm, 219.2 Nm/tonne |
| Moteur | |
| Puissance max. | 136 CH @ 4000 rpm |
| Puissance par litre | 68.1 CH/l |
| Couple max. | 340 Nm @ 2000 rpm 250.77 lb.-ft. @ 2000 rpm |
| Modèle de moteur/Code moteur | G6DA, G6DB, G6DD |
| Cylindrée | 1997 cm3 121.86 cu. in. |
| Nombre de cylindres | 4 |
| Alésage | 85 mm 3.35 in. |
| Course | 88 mm 3.46 in. |
| taux de compression | 18:1 |
| Nombre de soupapes par cylindre | 4 |
| Suralimentation | Turbocompresseur, Refroidisseur intermédiaire |
| Distribution | DOHC |
| Capacité d'huile moteur | 5.5 l 5.81 US qt | 4.84 UK qt |
| Spécification de l'huile moteur | Connectez-vous pour voir. |
| liquide de refroidissement | 8.4 l 8.88 US qt | 7.39 UK qt |
| Volume et poids | |
| poids | 1551-1555 kg 3419.37 - 3428.19 lbs. |
| Poids maximum | 2045 kg 4508.45 lbs. |
| Charge maximum | 490-494 kg 1080.27 - 1089.08 lbs. |
| Volume mini du coffre | 248 l 8.76 cu. ft. |
| Volume maxi du coffre | 534 l 18.86 cu. ft. |
| Réservoir à carburant | 52.7 l 13.92 US gal | 11.59 UK gal |
| Dimensions | |
| Longueur | 4509 mm 177.52 in. |
| Largeur | 1834 mm 72.2 in. |
| Largeur rétro ouverts | 1991 mm 78.39 in. |
| Hauteur | 1448 mm 57.01 in. |
| Empattement | 2640 mm 103.94 in. |
| faux avant | 875 mm 34.45 in. |
| faux arrière | 994 mm 39.13 in. |
| Diamètre de braquage | 10.4 m 34.12 ft. |
| Chaîne cinématique, freins et suspension | |
| Architecture de transmission | Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant du véhicule. |
| Transmission | Traction avant |
| Taille des pneus | 205/55 R16; 205/50 R17; 225/40 R18 |
| jantes de taille | 6.5J x 16; 7J x 17; 7.5J x 18 |