
| Che tipo di carrozzeria è, Voyah Taishan? | SUV, 5 Porte, 6 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, Voyah Taishan 1.5T (666 Hp) Plug-in Hybrid 4WD? | 6.9 l/100 km 34.1 US mpg 40.9 UK mpg 14.5 km/l |
| Quale è l'autonomia a sola alimentazione elettrica, 1.5T (666 Hp) Plug-in Hybrid 4WD? | 350 km 217.48 mi |
| Qual è il consumo di elettricità, Voyah Taishan 1.5T (666 Hp) Plug-in Hybrid 4WD? | 22.3 kWh/100 km 35.89 kWh/100 mi 94 MPGe 4.5 km/kWh 2.8 mi/kWh |
| Quale è la velocità massima, 2025 Taishan 1.5T (666 Hp) Plug-in Hybrid 4WD? | 200 km/h | 124.27 mph 0-100 km/h: 5.5 s 0-60 mph: 5.2 s |
| Quale è la potenza del motore, Voyah Taishan SUV 2025 1.5T (666 Hp) Plug-in Hybrid 4WD? | 666 CV, 925 Nm 682.24 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, Voyah Taishan SUV 2025 1.5T (666 Hp) Plug-in Hybrid 4WD? | 1.5 l 1497 cm3 91.35 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2025 Voyah 1.5T (666 Hp) Plug-in Hybrid 4WD? | 4, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, Voyah Taishan SUV 2025 1.5T (666 Hp) Plug-in Hybrid 4WD? | Trazione integrale (4x4). PHEV (Auto elettrica ibrida plug-in). Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. Un motore elettrico aziona le ruote anteriori, un motore elettrico aziona le ruote posteriori. È possibile muoversi in modalità completamente elettrica o mista. Esistono modalità ibride parallele e seriali. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2025 Voyah Taishan SUV? | 5230 mm 205.91 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2025 Voyah Taishan SUV? | 2025 mm 79.72 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2025 Voyah Taishan 1.5T (666 Hp) Plug-in Hybrid 4WD? | 2852 kg 6287.58 lbs. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2025 Voyah Taishan 1.5T (666 Hp) Plug-in Hybrid 4WD? | 1, cambio automatico |
| Marca | Voyah |
|---|---|
| Modello | Taishan |
| Generazione | Taishan |
| Modifica (motore) | 1.5T (666 CV) Plug-in Hybrid 4WD |
| Inizio anno di produzione | Settembre, 2025 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | PHEV (Auto elettrica ibrida plug-in) |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Posti | 6 |
| Numero Porte | 5 |
| Consumo nel ciclo misto (WLTC) | 6.9 l/100 km
34.1 US mpg 40.9 UK mpg 14.5 km/l |
|---|---|
| Tipo carburante | Benzina / Energia elettrica |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 5.5 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 5.5 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 5.2 s |
| Velocità massima | 200 km/h 124.27 mph |
| Rapporto peso/potenza | 4.3 kg/CV, 233.5 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 3.1 kg/Nm, 324.3 Nm/tonnellata |
| Capacità lorda della batteria | 65 kWh |
|---|---|
| Voltaggio della batteria | 800 V |
| Tecnologia della batteria | Ossido di litio-nichel manganese-cobalto (Li-NMC) |
| Posizione della batteria | Sotto il pavimento |
| Autonomia elettrica (CLTC) | 350 km 217.48 mi |
| Consumo medio di energia (CLTC) | 22.3 kWh/100 km
35.89 kWh/100 mi 94 MPGe 4.5 km/kWh 2.8 mi/kWh |
| Porte di ricarica | Accedi per vedere. |
| Motore elettrico 1 | |
| Potenza Motore elettrico | 204 CV |
| Coppia Motoe elettrico | 310 Nm 228.64 lb.-ft. |
| Posizione del motore elettrico | Anteriore, trasversale |
| Motore elettrico 2 | |
| Potenza Motore elettrico | 313 CV |
| Coppia Motoe elettrico | 395 Nm 291.34 lb.-ft. |
| Posizione del motore elettrico | Asse posteriore, trasversale |
| Potenza totale del sistema | 666 CV |
| Coppia di sistema | 925 Nm 682.24 lb.-ft. |
| Potenza | 150 CV |
|---|---|
| Capacità per litro di volume di lavoro | 100.2 CV/l |
| Coppia massima | 220 Nm 162.26 lb.-ft. |
| Disposizione del motore | Anteriore, trasversale |
| Modello del motore/Codice motore | DFMC15TE3 |
| Cilindrata | 1497 cm3 91.35 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Iniezione diretta |
| Aspirazione del motore | Turbocompressore, Intercooler |
| Sistemi di motori | Sistema Start & Stop |
| Peso | 2852 kg 6287.58 lbs. |
|---|---|
| Capacità del serbatoio di carburante | 65 l 17.17 US gal | 14.3 UK gal |
| Lunghezza | 5230 mm 205.91 in. |
|---|---|
| Larghezza | 2025 mm 79.72 in. |
| Altezza | 1817 mm 71.54 in. |
| Passo | 3120 mm 122.83 in. |
| Diametro di sterzata | 10.8 M 35.43 ft. |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. Un motore elettrico aziona le ruote anteriori, un motore elettrico aziona le ruote posteriori. È possibile muoversi in modalità completamente elettrica o mista. Esistono modalità ibride parallele e seriali. |
|---|---|
| Trazione | Trazione integrale (4x4) |
| Numero di marce e tipo di cambio | 1 marce, cambio automatico |
| Sospensioni anteriori | Doppio braccio oscillante |
| Sospensioni posteriori | Sospensione multi-link indipendente |
| Freni anteriori | Dischi ventilati |
| Freni posteriori | Dischi ventilati |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) 4 ruote sterzanti (ruote posteriori sterzanti) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | 275/45 R22 |
| Cerchi | 22 |