
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Voyah Taishan? | SUV, 5 puertas, 6 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Voyah Taishan 1.5T (666 Hp) Plug-in Hybrid 4WD? | 6.9 l/100 km 34.1 US mpg 40.9 UK mpg 14.5 km/l |
| ¿Cuál es la autonomia del motor eléctrico, 1.5T (666 Hp) Plug-in Hybrid 4WD? | 350 km 217.48 mi |
| ¿Cuál es el consumo de electricidad, Voyah Taishan 1.5T (666 Hp) Plug-in Hybrid 4WD? | 22.3 kWh/100 km 35.89 kWh/100 mi 94 MPGe 4.5 km/kWh 2.8 mi/kWh |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2025 Taishan 1.5T (666 Hp) Plug-in Hybrid 4WD? | 200 km/h | 124.27 mph 0-100 km/h: 5.5 s 0-60 mph: 5.2 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Voyah Taishan SUV 2025 1.5T (666 Hp) Plug-in Hybrid 4WD? | 666 CV, 925 Nm 682.24 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Voyah Taishan SUV 2025 1.5T (666 Hp) Plug-in Hybrid 4WD? | 1.5 l 1497 cm3 91.35 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2025 Voyah 1.5T (666 Hp) Plug-in Hybrid 4WD? | 4, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Voyah Taishan SUV 2025 1.5T (666 Hp) Plug-in Hybrid 4WD? | Tracción en todas las ruedas (4x4). PHEV (Vehículo híbrido eléctrico enchufable). El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. Un motor eléctrico propulsa las ruedas delanteras, un motor eléctrico propulsa las ruedas traseras. Tiene la capacidad de funcionar en modo eléctrico completo o mixto. Hay modos híbridos en paralelo y en serie. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2025 Voyah Taishan SUV? | 5230 mm 205.91 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2025 Voyah Taishan SUV? | 2025 mm 79.72 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2025 Voyah Taishan 1.5T (666 Hp) Plug-in Hybrid 4WD? | 2852 kg 6287.58 lbs. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2025 Voyah Taishan 1.5T (666 Hp) Plug-in Hybrid 4WD? | 1, transmisión automática |
| Marca | Voyah |
|---|---|
| Modelo | Taishan |
| Generación | Taishan |
| Modificación (motor) | 1.5T (666 CV) Plug-in Hybrid 4WD |
| Año de la puesta en producción | Septiembre, 2025 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | PHEV (Vehículo híbrido eléctrico enchufable) |
| Tipo de carrocería | SUV |
| Numero de plazas | 6 |
| Numero de puertas | 5 |
| Consumo de combustible combinado (WLTC) | 6.9 l/100 km
34.1 US mpg 40.9 UK mpg 14.5 km/l |
|---|---|
| Combustible | Gasolina / electricidad |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 5.5 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 5.5 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 5.2 s |
| Velocidad máxima | 200 km/h 124.27 mph |
| Relación peso/potencia | 4.3 kg/CV, 233.5 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 3.1 kg/Nm, 324.3 Nm/tonelada |
| Capacidad bruta de batería | 65 kWh |
|---|---|
| Voltaje de la batería | 800 V |
| Tecnología de almacenamiento de la batería | Óxido de litio, níquel, manganeso y cobalto (Li-NMC) |
| Ubicación de la batería | Debajo del piso |
| Autonomía eléctrica (CLTC) | 350 km 217.48 mi |
| El consumo medio de energía (CLTC) | 22.3 kWh/100 km
35.89 kWh/100 mi 94 MPGe 4.5 km/kWh 2.8 mi/kWh |
| Puertos de carga | Inicie sesión para ver. |
| Motor electrico 1 | |
| Potencia motor eléctrico | 204 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 310 Nm 228.64 lb.-ft. |
| Ubicación del motor eléctrico. | Frontal, transversal |
| Motor electrico 2 | |
| Potencia motor eléctrico | 313 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 395 Nm 291.34 lb.-ft. |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje Trasero, transversal |
| Potencia del sistema | 666 CV |
| 925 Nm 682.24 lb.-ft. | |
| Potencia máxima | 150 CV |
|---|---|
| Potencia por litro | 100.2 CV/l |
| Par máximo | 220 Nm 162.26 lb.-ft. |
| Disposición del motor | Frontal, transversal |
| Modelo del motor/Código del motor | DFMC15TE3 |
| Cilindrada -real- | 1497 cm3 91.35 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Configuración del motor | En línea |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Inyección directa |
| Aspiración del motor | Turbocompresor, Intercooler |
| Sistemas de motor | Start / Stop sistema |
| Peso en orden de marcha | 2852 kg 6287.58 lbs. |
|---|---|
| Capacidad depósito | 65 l 17.17 US gal | 14.3 UK gal |
| Longitud | 5230 mm 205.91 in. |
|---|---|
| Anchura | 2025 mm 79.72 in. |
| Altura | 1817 mm 71.54 in. |
| Distancia entre ejes | 3120 mm 122.83 in. |
| Diámetro giro | 10.8 m 35.43 ft. |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. Un motor eléctrico propulsa las ruedas delanteras, un motor eléctrico propulsa las ruedas traseras. Tiene la capacidad de funcionar en modo eléctrico completo o mixto. Hay modos híbridos en paralelo y en serie. |
|---|---|
| Tracción | Tracción en todas las ruedas (4x4) |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 1 marchas, transmisión automática |
| Suspensión delantera | Suspensión de doble horquilla |
| Suspensión trasera | Suspensión multibrazo independiente |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) Dirección a las 4 ruedas (4WS) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 275/45 R22 |
| Tamaño de llantas | 22 |