
| Che tipo di carrozzeria è, Skoda Elroq? | SUV, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quale è l'autonomia a sola alimentazione elettrica, 60 61 kWh (190 Hp) Electric? | 408-452 km 253.52 - 280.86 mi |
| Qual è il consumo di elettricità, Skoda Elroq 60 61 kWh (190 Hp) Electric? | 15.1-16.8 kWh/100 km 24.3 - 27.04 kWh/100 mi 139 - 125 MPGe 6.6 - 6 km/kWh 4.1 - 3.7 mi/kWh |
| Quale è la velocità massima, 2026 Elroq 60 61 kWh (190 Hp) Electric? | 160 km/h | 99.42 mph 0-100 km/h: 8.5 s 0-60 mph: 8.1 s |
| Quale è la potenza del motore, Skoda Elroq SUV 2026 60 61 kWh (190 Hp) Electric? | 190 CV, 350 Nm 258.15 lb.-ft. |
| Che tipo di avviamento ha, Skoda Elroq SUV 2026 60 61 kWh (190 Hp) Electric? | Trazione posteriore. BEV (Auto elettrica). Un motore elettrico aziona le ruote posteriori. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2026 Skoda Elroq SUV? | 4488 mm 176.69 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2026 Skoda Elroq SUV? | 1884 mm 74.17 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2026 Skoda Elroq 60 61 kWh (190 Hp) Electric? | 1957-2090 kg 4314.45 - 4607.66 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2026 Skoda Elroq 60 61 kWh (190 Hp) Electric? | 2585 kg 5698.95 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2026 Skoda Elroq SUV? | 470 - 1580 l 16.6 - 55.8 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2026 Skoda Elroq 60 61 kWh (190 Hp) Electric? | 1, cambio automatico |
| Marca | Skoda |
|---|---|
| Modello | Elroq |
| Generazione | Elroq |
| Modifica (motore) | 60 61 kWh (190 CV) Electric |
| Inizio anno di produzione | Aprile, 2026 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | BEV (Auto elettrica) |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Tipo carburante | Energia elettrica |
|---|---|
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 8.5 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 8.5 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 8.1 s |
| Velocità massima | 160 km/h 99.42 mph |
| Rapporto peso/potenza | 10.3 kg/CV, 97.1 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 5.6 kg/Nm, 178.8 Nm/tonnellata |
| Capacità lorda della batteria | 61 kWh |
|---|---|
| Capacità netta (utilizzabile) della batteria | 58 kWh |
| Tecnologia della batteria | Ioni di litio (Li-Ion) |
| Posizione della batteria | Sotto il pavimento |
| Autonomia elettrica (WLTP) | 408-452 km 253.52 - 280.86 mi |
| Consumo medio di energia (WLTP) | 15.1-16.8 kWh/100 km
24.3 - 27.04 kWh/100 mi 139 - 125 MPGe 6.6 - 6 km/kWh 4.1 - 3.7 mi/kWh |
| Porte di ricarica | Accedi per vedere. |
| Motore elettrico 1 | |
| Potenza Motore elettrico | 190 CV |
| Coppia Motoe elettrico | 350 Nm 258.15 lb.-ft. |
| Modello/cod motore elettrico | EDC |
| Posizione del motore elettrico | Asse posteriore, trasversale |
| Tipo di motore elettrico | Sincrono |
| Potenza totale del sistema | 190 CV |
| Coppia di sistema | 350 Nm 258.15 lb.-ft. |
| Peso | 1957-2090 kg 4314.45 - 4607.66 lbs. |
|---|---|
| Peso massimo | 2585 kg 5698.95 lbs. |
| Capacità di carico massima | 495-628 kg 1091.29 - 1384.5 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 470 l 16.6 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 1580 l 55.8 cu. ft. |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 1000 kg 2204.62 lbs. |
| Massa rimorchiabile ammessa non frenata | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Lunghezza | 4488 mm 176.69 in. |
|---|---|
| Larghezza | 1884 mm 74.17 in. |
| Altezza | 1654-1655 mm 65.12 - 65.16 in. |
| Passo | 2765 mm 108.86 in. |
| Carreggiata anteriore | 1587 mm 62.48 in. |
| Carreggiata posteriore | 1562 mm 61.5 in. |
| sbalzo anteriore | 867 mm 34.13 in. |
| sbalzo posteriore | 856 mm 33.7 in. |
| Altezza dal suolo | 171-186 mm 6.73 - 7.32 in. |
| Diametro di sterzata | 9.3 M 30.51 ft. |
| Architettura dell' avviamento | Un motore elettrico aziona le ruote posteriori. |
|---|---|
| Trazione | Trazione posteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 1 marce, cambio automatico |
| Sospensioni anteriori | Indipendente tipo McPherson con molla elicoidale e barra antirollio |
| Sospensioni posteriori | Sospensione a molla multi-link indipendente con stabilizzatore |
| Freni anteriori | Dischi ventilati |
| Freni posteriori | Tamburo |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Cerchi | 19; 20 |