
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Skoda Elroq? | SUV, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es la autonomia del motor eléctrico, 60 61 kWh (190 Hp) Electric? | 408-452 km 253.52 - 280.86 mi |
| ¿Cuál es el consumo de electricidad, Skoda Elroq 60 61 kWh (190 Hp) Electric? | 15.1-16.8 kWh/100 km 24.3 - 27.04 kWh/100 mi 139 - 125 MPGe 6.6 - 6 km/kWh 4.1 - 3.7 mi/kWh |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2026 Elroq 60 61 kWh (190 Hp) Electric? | 160 km/h | 99.42 mph 0-100 km/h: 8.5 s 0-60 mph: 8.1 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Skoda Elroq SUV 2026 60 61 kWh (190 Hp) Electric? | 190 CV, 350 Nm 258.15 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Skoda Elroq SUV 2026 60 61 kWh (190 Hp) Electric? | Tracción trasera. BEV (Coche eléctrico). Un motor eléctrico propulsa las ruedas traseras. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2026 Skoda Elroq SUV? | 4488 mm 176.69 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2026 Skoda Elroq SUV? | 1884 mm 74.17 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2026 Skoda Elroq 60 61 kWh (190 Hp) Electric? | 1957-2090 kg 4314.45 - 4607.66 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2026 Skoda Elroq 60 61 kWh (190 Hp) Electric? | 2585 kg 5698.95 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2026 Skoda Elroq SUV? | 470 - 1580 l 16.6 - 55.8 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2026 Skoda Elroq 60 61 kWh (190 Hp) Electric? | 1, transmisión automática |
| Marca | Skoda |
|---|---|
| Modelo | Elroq |
| Generación | Elroq |
| Modificación (motor) | 60 61 kWh (190 CV) Electric |
| Año de la puesta en producción | Abril, 2026 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | BEV (Coche eléctrico) |
| Tipo de carrocería | SUV |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Combustible | Electricidad |
|---|---|
| Aceleración 0 - 100 km/h | 8.5 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 8.5 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 8.1 s |
| Velocidad máxima | 160 km/h 99.42 mph |
| Relación peso/potencia | 10.3 kg/CV, 97.1 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 5.6 kg/Nm, 178.8 Nm/tonelada |
| Capacidad bruta de batería | 61 kWh |
|---|---|
| Capacidad neta (utilizable) de la batería | 58 kWh |
| Tecnología de almacenamiento de la batería | Iones de litio (Li-Ion) |
| Ubicación de la batería | Debajo del piso |
| Autonomía eléctrica (WLTP) | 408-452 km 253.52 - 280.86 mi |
| El consumo medio de energía (WLTP) | 15.1-16.8 kWh/100 km
24.3 - 27.04 kWh/100 mi 139 - 125 MPGe 6.6 - 6 km/kWh 4.1 - 3.7 mi/kWh |
| Puertos de carga | Inicie sesión para ver. |
| Motor electrico 1 | |
| Potencia motor eléctrico | 190 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 350 Nm 258.15 lb.-ft. |
| Modelo/código del motor eléctrico | EDC |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje Trasero, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Potencia del sistema | 190 CV |
| 350 Nm 258.15 lb.-ft. | |
| Peso en orden de marcha | 1957-2090 kg 4314.45 - 4607.66 lbs. |
|---|---|
| Peso máximo admisible | 2585 kg 5698.95 lbs. |
| Carga máxima | 495-628 kg 1091.29 - 1384.5 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 470 l 16.6 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 1580 l 55.8 cu. ft. |
| Peso de remolque frenado (12%) | 1000 kg 2204.62 lbs. |
| Peso del remolque no frenado | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Longitud | 4488 mm 176.69 in. |
|---|---|
| Anchura | 1884 mm 74.17 in. |
| Altura | 1654-1655 mm 65.12 - 65.16 in. |
| Distancia entre ejes | 2765 mm 108.86 in. |
| Vía delantera | 1587 mm 62.48 in. |
| Vía trasera | 1562 mm 61.5 in. |
| voladizo delantero | 867 mm 34.13 in. |
| voladizo trasero | 856 mm 33.7 in. |
| Distancia al suelo | 171-186 mm 6.73 - 7.32 in. |
| Diámetro giro | 9.3 m 30.51 ft. |
| Arquitectura de propulsión | Un motor eléctrico propulsa las ruedas traseras. |
|---|---|
| Tracción | Tracción trasera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 1 marchas, transmisión automática |
| Suspensión delantera | Independiente, tipo McPherson con muelle helicoidal y barra estabilizadora |
| Suspensión trasera | Suspensión independiente de resorte multibrazo con estabilizador |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Tambor |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de llantas | 19; 20 |