
| Welcher Typ ist die Karosserie, Skoda Elroq? | SUV, 5 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist die Kilometerleistung, die das Fahrzeug nur mit Strom fahren kann, 60 61 kWh (190 Hp) Electric? | 408-452 km 253.52 - 280.86 mi |
| Wie hoch ist der Stromverbrauch, Skoda Elroq 60 61 kWh (190 Hp) Electric? | 15.1-16.8 kWh/100 km 24.3 - 27.04 kWh/100 mi 139 - 125 MPGe 6.6 - 6 km/kWh 4.1 - 3.7 mi/kWh |
| Wie schnell ist das Auto, 2026 Elroq 60 61 kWh (190 Hp) Electric? | 160 km/h | 99.42 mph 0-100 km/h: 8.5 s 0-60 mph: 8.1 s |
| Was ist die Motorleistung, Skoda Elroq SUV 2026 60 61 kWh (190 Hp) Electric? | 190 PS, 350 Nm 258.15 lb.-ft. |
| Was ist der Antrieb, Skoda Elroq SUV 2026 60 61 kWh (190 Hp) Electric? | Hinterradantrieb. BEV (Elektrofahrzeug). Ein Elektromotor treibt die Hinterräder an. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2026 Skoda Elroq SUV? | 4488 mm 176.69 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2026 Skoda Elroq SUV? | 1884 mm 74.17 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2026 Skoda Elroq 60 61 kWh (190 Hp) Electric? | 1957-2090 kg 4314.45 - 4607.66 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 2026 Skoda Elroq 60 61 kWh (190 Hp) Electric? | 2585 kg 5698.95 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2026 Skoda Elroq SUV? | 470 - 1580 l 16.6 - 55.8 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2026 Skoda Elroq 60 61 kWh (190 Hp) Electric? | 1, Automatikgetriebe |
| Marke | Skoda |
|---|---|
| Model | Elroq |
| Generation | Elroq |
| Modifikation (Motor) | 60 61 kWh (190 PS) Electric |
| Beginn Jahr der Produktion | April, 2026 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | BEV (Elektrofahrzeug) |
| Karosserie | SUV |
| Sitze | 5 |
| Türen | 5 |
| Kraftstoffart | Elektrizität |
|---|---|
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 8.5 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 8.5 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet von Auto-Data.net) | 8.1 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 160 km/h 99.42 mph |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 10.3 kg/PS, 97.1 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 5.6 kg/Nm, 178.8 Nm/Tonne |
| Brutto-Batteriekapazität | 61 kWh |
|---|---|
| Netto-Batteriekapazität (nutzbare Kapazität) | 58 kWh |
| Batteriespeicher-technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Batteriestandort | Unter dem Boden |
| Еlektrische Reichweite (WLTP) | 408-452 km 253.52 - 280.86 mi |
| Stromverbrauch (WLTP) | 15.1-16.8 kWh/100 km
24.3 - 27.04 kWh/100 mi 139 - 125 MPGe 6.6 - 6 km/kWh 4.1 - 3.7 mi/kWh |
| Ladeanschlüsse | Einloggen um zu sehen. |
| Elektromotor 1 | |
| Elektrische Leistung | 190 PS |
| Elektrisches Drehmoment | 350 Nm 258.15 lb.-ft. |
| Modell/Code des Elektromotors | EDC |
| Standort des Elektromotors | Hinterachse, Quer |
| Typ Elektromotor | Synchron |
| Systemleistung | 190 PS |
| Systemdrehmoment | 350 Nm 258.15 lb.-ft. |
| Leergewicht | 1957-2090 kg 4314.45 - 4607.66 lbs. |
|---|---|
| Zul. Gesamtgewicht | 2585 kg 5698.95 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 495-628 kg 1091.29 - 1384.5 lbs. |
| Kofferraumvolumen Min. | 470 l 16.6 cu. ft. |
| Kofferraumvolumen Max. | 1580 l 55.8 cu. ft. |
| Zul. Anhängerlast bei 12% Steigung | 1000 kg 2204.62 lbs. |
| Zul. Anhängerlast ungebremst | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Länge | 4488 mm 176.69 in. |
|---|---|
| Breite | 1884 mm 74.17 in. |
| Höhe | 1654-1655 mm 65.12 - 65.16 in. |
| Radstand | 2765 mm 108.86 in. |
| Spur vorne | 1587 mm 62.48 in. |
| Spur hinten | 1562 mm 61.5 in. |
| Frontüberhang | 867 mm 34.13 in. |
| Hecküberhang | 856 mm 33.7 in. |
| Bodenfreiheit | 171-186 mm 6.73 - 7.32 in. |
| Kleinster Wendekreisdurchmesser | 9.3 m 30.51 ft. |
| Antriebskonzept | Ein Elektromotor treibt die Hinterräder an. |
|---|---|
| Antriebsart | Hinterradantrieb |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 1 Gänge, Automatikgetriebe |
| Vorderachse | Unabhängig, Typ McPherson mit Schraubenfeder und Stabilisator |
| Hinterachse | Unabhängige Mehrlenker-Federaufhängung mit Stabilisator |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben |
| Bremsen hinten | Trommelbremse |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Elektrischer |
| Felgen Größe | 19; 20 |