
| Che tipo di carrozzeria è, MG M9 EV? | Minivan, 5 Porte, 7 Posti |
|---|---|
| Quale è l'autonomia a sola alimentazione elettrica, 90 kWh (245 Hp)? | 430-435 km 267.19 - 270.3 mi |
| Qual è il consumo di elettricità, MG M9 EV 90 kWh (245 Hp)? | 21.8 kWh/100 km 35.08 kWh/100 mi 96 MPGe 4.6 km/kWh 2.9 mi/kWh |
| Quale è la velocità massima, 2024 M9 EV 90 kWh (245 Hp)? | 180 km/h | 111.85 mph |
| Quale è la potenza del motore, MG M9 Minivan 2024 90 kWh (245 Hp)? | 245 CV, 350 Nm 258.15 lb.-ft. |
| Che tipo di avviamento ha, MG M9 EV Minivan 2024 90 kWh (245 Hp)? | Trazione anteriore. BEV (Auto elettrica). Un motore elettrico aziona le ruote anteriori. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2024 MG M9 Minivan? | 5270 mm 207.48 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2024 MG M9 Minivan? | 2000 mm 78.74 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2024 MG M9 EV 90 kWh (245 Hp)? | 2410-2535 kg 5313.14 - 5588.72 lbs. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2024 MG M9 EV 90 kWh (245 Hp)? | 1, cambio automatico |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | MG |
| Modello | M9 |
| Generazione | M9 EV |
| Modifica (motore) | 90 kWh (245 CV) |
| Inizio anno di produzione | Marzo, 2024 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | BEV (Auto elettrica) |
| Tipo di carrozzeria | Minivan |
| Posti | 7 |
| Numero Porte | 5 |
| Prestazioni | |
| Tipo carburante | Energia elettrica |
| Velocità massima | 180 km/h 111.85 mph |
| Rapporto peso/potenza | 9.8 kg/CV, 101.7 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 6.9 kg/Nm, 145.2 Nm/tonnellata |
| Auto elettriche e ibride | |
| Capacità lorda della batteria | 90 kWh |
| Tecnologia della batteria | Ossido di litio-nichel manganese-cobalto (Li-NMC) |
| Posizione della batteria | Sotto il pavimento |
| Autonomia elettrica (WLTP) | 430-435 km 267.19 - 270.3 mi |
| Consumo medio di energia (WLTP) | 21.8 kWh/100 km
35.08 kWh/100 mi 96 MPGe 4.6 km/kWh 2.9 mi/kWh |
| Porte di ricarica | Accedi per vedere. |
| Motore elettrico 1 | |
| Potenza Motore elettrico | 245 CV |
| Coppia Motoe elettrico | 350 Nm 258.15 lb.-ft. |
| Posizione del motore elettrico | Assale anteriore, trasversale |
| Tipo di motore elettrico | Sincrono |
| Potenza totale del sistema | 245 CV |
| Coppia di sistema | 350 Nm 258.15 lb.-ft. |
| Volume e peso | |
| Peso | 2410-2535 kg 5313.14 - 5588.72 lbs. |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 5270 mm 207.48 in. |
| Larghezza | 2000 mm 78.74 in. |
| Altezza | 1840 mm 72.44 in. |
| Passo | 3200 mm 125.98 in. |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Architettura dell' avviamento | Un motore elettrico aziona le ruote anteriori. |
| Trazione | Trazione anteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 1 marce, cambio automatico |
| Sospensioni anteriori | McPherson indipendente |
| Sospensioni posteriori | Sospensione multi-link indipendente |
| Freni anteriori | Disco |
| Freni posteriori | Disco |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | 235/55 R19 |
| Cerchi | 19 |