
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, MG M9 EV? | Minivan, 5 puertas, 7 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es la autonomia del motor eléctrico, 90 kWh (245 Hp)? | 430-435 km 267.19 - 270.3 mi |
| ¿Cuál es el consumo de electricidad, MG M9 EV 90 kWh (245 Hp)? | 21.8 kWh/100 km 35.08 kWh/100 mi 96 MPGe 4.6 km/kWh 2.9 mi/kWh |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2024 M9 EV 90 kWh (245 Hp)? | 180 km/h | 111.85 mph |
| ¿Cuánta potencia tiene, MG M9 Minivan 2024 90 kWh (245 Hp)? | 245 CV, 350 Nm 258.15 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, MG M9 EV Minivan 2024 90 kWh (245 Hp)? | Tracción delantera. BEV (Coche eléctrico). Un motor eléctrico propulsa las ruedas delanteras. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2024 MG M9 Minivan? | 5270 mm 207.48 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2024 MG M9 Minivan? | 2000 mm 78.74 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2024 MG M9 EV 90 kWh (245 Hp)? | 2410-2535 kg 5313.14 - 5588.72 lbs. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2024 MG M9 EV 90 kWh (245 Hp)? | 1, transmisión automática |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | MG |
| Modelo | M9 |
| Generación | M9 EV |
| Modificación (motor) | 90 kWh (245 CV) |
| Año de la puesta en producción | Marzo, 2024 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | BEV (Coche eléctrico) |
| Tipo de carrocería | Minivan |
| Numero de plazas | 7 |
| Numero de puertas | 5 |
| Rendimiento | |
| Combustible | Electricidad |
| Velocidad máxima | 180 km/h 111.85 mph |
| Relación peso/potencia | 9.8 kg/CV, 101.7 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 6.9 kg/Nm, 145.2 Nm/tonelada |
| Coches electricos y híbridos | |
| Capacidad bruta de batería | 90 kWh |
| Tecnología de almacenamiento de la batería | Óxido de litio, níquel, manganeso y cobalto (Li-NMC) |
| Ubicación de la batería | Debajo del piso |
| Autonomía eléctrica (WLTP) | 430-435 km 267.19 - 270.3 mi |
| El consumo medio de energía (WLTP) | 21.8 kWh/100 km
35.08 kWh/100 mi 96 MPGe 4.6 km/kWh 2.9 mi/kWh |
| Puertos de carga | Inicie sesión para ver. |
| Motor electrico 1 | |
| Potencia motor eléctrico | 245 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 350 Nm 258.15 lb.-ft. |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje frontal, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Potencia del sistema | 245 CV |
| 350 Nm 258.15 lb.-ft. | |
| Volumen y peso | |
| Peso en orden de marcha | 2410-2535 kg 5313.14 - 5588.72 lbs. |
| Medidas | |
| Longitud | 5270 mm 207.48 in. |
| Anchura | 2000 mm 78.74 in. |
| Altura | 1840 mm 72.44 in. |
| Distancia entre ejes | 3200 mm 125.98 in. |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Arquitectura de propulsión | Un motor eléctrico propulsa las ruedas delanteras. |
| Tracción | Tracción delantera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 1 marchas, transmisión automática |
| Suspensión delantera | Independiente de tipo McPherson |
| Suspensión trasera | Suspensión multibrazo independiente |
| Frenos delanteros | Discos |
| Frenos traseros | Discos |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 235/55 R19 |
| Tamaño de llantas | 19 |