| Che tipo di carrozzeria è, LDV Terron 9? | Pick-up, 4 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, LDV Terron 9 2.5 TD (222 Hp) 4WD Automatic? | 7.9 l/100 km 29.8 US mpg 35.8 UK mpg 12.7 km/l |
| A che classe ambientale appartiene l'automobile, LDV Terron 9 2.5 TD (222 Hp) 4WD Automatic? | 209 g/km CO2 Euro 5 |
| Quale è la velocità massima, 2025 Terron 9 2.5 TD (222 Hp) 4WD Automatic? | 180 km/h | 111.85 mph 0-100 km/h: 10.9 s 0-60 mph: 10.4 s |
| Quale è la potenza del motore, LDV Terron 9 Pick-up 2025 2.5 TD (222 Hp) 4WD Automatic? | 222 CV, 520 Nm 383.53 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, LDV Terron 9 Pick-up 2025 2.5 TD (222 Hp) 4WD Automatic? | 2.5 l 2498 cm3 152.44 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2025 LDV 2.5 TD (222 Hp) 4WD Automatic? | 4, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, LDV Terron 9 Pick-up 2025 2.5 TD (222 Hp) 4WD Automatic? | Trazione integrale (4x4). Motore a combustione interna. Il motore a combustione interna aziona permanentemente le quattro ruote del veicolo. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2025 LDV Terron 9 Pick-up? | 5500 mm 216.54 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2025 LDV Terron 9 Pick-up? | 1997 mm 78.62 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2025 LDV Terron 9 2.5 TD (222 Hp) 4WD Automatic? | 2400-2495 kg 5291.09 - 5500.53 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2025 LDV Terron 9 2.5 TD (222 Hp) 4WD Automatic? | 3500 kg 7716.18 lbs. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2025 LDV Terron 9 2.5 TD (222 Hp) 4WD Automatic? | 8, cambio automatico |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | LDV |
| Modello | Terron 9 |
| Generazione | Terron 9 |
| Modifica (motore) | 2.5 TD (222 CV) 4WD Automatic |
| Inizio anno di produzione | Giugno, 2025 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Pick-up |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 4 |
| Prestazioni | |
| Consumo nel ciclo misto | 7.9 l/100 km
29.8 US mpg 35.8 UK mpg 12.7 km/l |
| Emissioni di CO2 | 209 g/km |
| Tipo carburante | Diesel |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 10.9 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 10.9 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 10.4 s |
| Velocità massima | 180 km/h 111.85 mph |
| Classe di emissione gas di scarico | Euro 5 |
| Rapporto peso/potenza | 10.8 kg/CV, 92.5 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 4.6 kg/Nm, 216.7 Nm/tonnellata |
| Motore | |
| Potenza | 222 CV @ 3800 giri/min |
| Capacità per litro di volume di lavoro | 88.9 CV/l |
| Coppia massima | 520 Nm @ 1500-2500 giri/min 383.53 lb.-ft. @ 1500-2500 giri/min |
| Disposizione del motore | Anteriore, longitudinale |
| Modello del motore/Codice motore | SC25T |
| Cilindrata | 2498 cm3 152.44 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Alesaggio | 88.3 mm 3.48 in. |
| Corsa | 102 mm 4.02 in. |
| Rapporto di compressione | 16:1 |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Diesel Commonrail |
| Aspirazione del motore | Turbocompressore, Intercooler |
| Distribuzione | DOHC |
| Olio motore - quantità | 5 l 5.28 US qt | 4.4 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| Sistemi di motori | Sistema Start & Stop Filtro antiparticolato |
| Volume e peso | |
| Peso | 2400-2495 kg 5291.09 - 5500.53 lbs. |
| Peso massimo | 3500 kg 7716.18 lbs. |
| Capacità di carico massima | 1005-1100 kg 2215.65 - 2425.08 lbs. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 80 l 21.13 US gal | 17.6 UK gal |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 3500 kg 7716.18 lbs. |
| Massa rimorchiabile ammessa non frenata | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Massa ammessa sul gancio traino | 350 kg 771.62 lbs. |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 5500 mm 216.54 in. |
| Larghezza | 1997 mm 78.62 in. |
| Larghezza con specchi piegati | 2045 mm 80.51 in. |
| Larghezza comprensiva di specchi | 2265 mm 89.17 in. |
| Altezza | 1874 mm 73.78 in. |
| Passo | 3300 mm 129.92 in. |
| Carreggiata anteriore | 1685 mm 66.34 in. |
| Carreggiata posteriore | 1685 mm 66.34 in. |
| sbalzo anteriore | 953 mm 37.52 in. |
| sbalzo posteriore | 1247 mm 49.09 in. |
| Altezza dal suolo | 220 mm 8.66 in. |
| Diametro di sterzata | 13.3 M 43.64 ft. |
| Angolo di attacco | 29° |
| Angolo di uscita | 25° |
| angolo di rampa | 20° |
| angolo di salita | 31° |
| profondità di guado | 550 mm 21.65 in. |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona permanentemente le quattro ruote del veicolo. |
| Trazione | Trazione integrale (4x4) |
| Numero di marce e tipo di cambio | 8 marce, cambio automatico |
| Sospensioni anteriori | Molla elicoidale, Doppio braccio oscillante, Stabilizzatore trasversale |
| Sospensioni posteriori | Assale rigido, Stabilizzatore trasversale, Molla |
| Freni anteriori | Dischi ventilati |
| Freni posteriori | Disco |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | 265/65 R18; 275/55 R20 |
| Cerchi | 8J x 18; 8.5J x 20 |