
| Che tipo di carrozzeria è, LDV Mifa? | Minivan, MPV, 5 Porte, 7 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, LDV Mifa 2.0T (218 Hp) Automatic? | 9.3 l/100 km 25.3 US mpg 30.4 UK mpg 10.8 km/l |
| A che classe ambientale appartiene l'automobile, LDV Mifa 2.0T (218 Hp) Automatic? | 220 g/km CO2 Euro 5 |
| Quale è la velocità massima, 2022 Mifa 2.0T (218 Hp) Automatic? | 190 km/h | 118.06 mph |
| Quale è la potenza del motore, LDV Mifa Minivan, MPV 2022 2.0T (218 Hp) Automatic? | 218 CV, 360 Nm 265.52 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, LDV Mifa Minivan, MPV 2022 2.0T (218 Hp) Automatic? | 2.0 l 1986 cm3 121.19 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2022 LDV 2.0T (218 Hp) Automatic? | 4, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, LDV Mifa Minivan, MPV 2022 2.0T (218 Hp) Automatic? | Trazione anteriore. Motore a combustione interna. Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2022 LDV Mifa Minivan, MPV? | 5280 mm 207.87 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2022 LDV Mifa Minivan, MPV? | 1998 mm 78.66 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2022 LDV Mifa 2.0T (218 Hp) Automatic? | 2040-2230 kg 4497.43 - 4916.31 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2022 LDV Mifa 2.0T (218 Hp) Automatic? | 2625-2815 kg 5787.13 - 6206.01 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2022 LDV Mifa Minivan, MPV? | 466 - 2017 l 16.46 - 71.23 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2022 LDV Mifa 2.0T (218 Hp) Automatic? | 8, cambio automatico |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | LDV |
| Modello | Mifa |
| Generazione | Mifa |
| Modifica (motore) | 2.0T (218 CV) Automatic |
| Inizio anno di produzione | Novembre, 2022 anno |
| Fine anno di produzione | Ottobre, 2025 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Minivan, MPV |
| Posti | 7 |
| Numero Porte | 5 |
| Prestazioni | |
| Consumo nel ciclo misto | 9.3 l/100 km
25.3 US mpg 30.4 UK mpg 10.8 km/l |
| Emissioni di CO2 | 220 g/km |
| Tipo carburante | Benzina |
| Velocità massima | 190 km/h 118.06 mph |
| Classe di emissione gas di scarico | Euro 5 |
| Rapporto peso/potenza | 9.4 kg/CV, 106.9 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 5.7 kg/Nm, 176.5 Nm/tonnellata |
| Motore | |
| Potenza | 218 CV |
| Capacità per litro di volume di lavoro | 109.8 CV/l |
| Coppia massima | 360 Nm 265.52 lb.-ft. |
| Disposizione del motore | Anteriore, trasversale |
| Modello del motore/Codice motore | 20A4E |
| Cilindrata | 1986 cm3 121.19 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Alesaggio | 82.5 mm 3.25 in. |
| Corsa | 92.9 mm 3.66 in. |
| Rapporto di compressione | 11.5:1 |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Iniezione diretta |
| Aspirazione del motore | Turbocompressore, Intercooler |
| Distribuzione | DOHC |
| Sistemi di motori | Sistema Start & Stop |
| Volume e peso | |
| Peso | 2040-2230 kg 4497.43 - 4916.31 lbs. |
| Peso massimo | 2625-2815 kg 5787.13 - 6206.01 lbs. |
| Capacità di carico massima | 585 kg 1289.7 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 466 l 16.46 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 2017 l 71.23 cu. ft. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 70 l 18.49 US gal | 15.4 UK gal |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 2000 kg 4409.25 lbs. |
| Massa rimorchiabile ammessa non frenata | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Massa ammessa sul gancio traino | 200 kg 440.92 lbs. |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 5280 mm 207.87 in. |
| Larghezza | 1998 mm 78.66 in. |
| Altezza | 1845 mm 72.64 in. |
| Passo | 3200 mm 125.98 in. |
| Carreggiata anteriore | 1690 mm 66.54 in. |
| Carreggiata posteriore | 1712 mm 67.4 in. |
| sbalzo anteriore | 965 mm 37.99 in. |
| sbalzo posteriore | 1115 mm 43.9 in. |
| Altezza dal suolo | 140 mm 5.51 in. |
| Diametro di sterzata | 12 M 39.37 ft. |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. |
| Trazione | Trazione anteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 8 marce, cambio automatico |
| Sospensioni anteriori | Indipendente tipo McPherson con molla elicoidale e barra antirollio |
| Sospensioni posteriori | Sospensione a molla multi-link indipendente con stabilizzatore |
| Freni anteriori | Disco |
| Freni posteriori | Disco |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | 225/60 R18; 235/55 R19 |
| Cerchi | 6.5J x 18; 7.5J x 19 |