
| Che tipo di carrozzeria è, Ford Territoty II (facelift 2025)? | SUV, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, Ford Territoty II (facelift 2025) 1.8 GTDi (188 Hp) Automatic? | 7.4 l/100 km 31.8 US mpg 38.2 UK mpg 13.5 km/l |
| A che classe ambientale appartiene l'automobile, Ford Territory 1.8 GTDi (188 Hp) Automatic? | 168 g/km CO2 |
| Quale è la potenza del motore, Ford Territory SUV 2026 1.8 GTDi (188 Hp) Automatic? | 188 CV, 318 Nm 234.54 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, Ford Territory SUV 2026 1.8 GTDi (188 Hp) Automatic? | 1.8 l 1799 cm3 109.78 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2026 Ford 1.8 GTDi (188 Hp) Automatic? | 4, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, Ford Territoty II (facelift 2025) SUV 2026 1.8 GTDi (188 Hp) Automatic? | Trazione anteriore. Motore a combustione interna. Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2026 Ford Territory SUV? | 4685 mm 184.45 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2026 Ford Territory SUV? | 1935 mm 76.18 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2026 Ford Territoty II (facelift 2025) 1.8 GTDi (188 Hp) Automatic? | 1675-1705 kg 3692.74 - 3758.88 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2026 Ford Territoty II (facelift 2025) 1.8 GTDi (188 Hp) Automatic? | 2025 kg 4464.36 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2026 Ford Territory SUV? | 448 - 1422 l 15.82 - 50.22 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2026 Ford Territoty II (facelift 2025) 1.8 GTDi (188 Hp) Automatic? | 7, cambio automatico |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | Ford |
| Modello | Territory |
| Generazione | Territoty II (facelift 2025) |
| Modifica (motore) | 1.8 GTDi (188 CV) Automatic |
| Inizio anno di produzione | Aprile, 2026 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Prestazioni | |
| Consumo nel ciclo misto (NEDC) | 7.4 l/100 km
31.8 US mpg 38.2 UK mpg 13.5 km/l |
| Emissioni di CO2 (NEDC) | 168 g/km |
| Tipo carburante | Benzina |
| Rapporto peso/potenza | 8.9 kg/CV, 112.2 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 5.3 kg/Nm, 189.9 Nm/tonnellata |
| Motore | |
| Potenza | 188 CV @ 5200 giri/min |
| Capacità per litro di volume di lavoro | 104.5 CV/l |
| Coppia massima | 318 Nm @ 1750-3000 giri/min 234.54 lb.-ft. @ 1750-3000 giri/min |
| Disposizione del motore | Anteriore, trasversale |
| Modello del motore/Codice motore | EcoBoost / 4G18F6E |
| Cilindrata | 1799 cm3 109.78 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Iniezione diretta |
| Aspirazione del motore | Turbocompressore, Intercooler |
| Sistemi di motori | Sistema Start & Stop |
| Volume e peso | |
| Peso | 1675-1705 kg 3692.74 - 3758.88 lbs. |
| Peso massimo | 2025 kg 4464.36 lbs. |
| Capacità di carico massima | 320-350 kg 705.48 - 771.62 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 448 l 15.82 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 1422 l 50.22 cu. ft. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 60 l 15.85 US gal | 13.2 UK gal |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 1310 kg 2888.06 lbs. |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 4685 mm 184.45 in. |
| Larghezza comprensiva di specchi | 1935 mm 76.18 in. |
| Altezza | 1706 mm 67.17 in. |
| Passo | 2726 mm 107.32 in. |
| Carreggiata anteriore | 1635 mm 64.37 in. |
| Carreggiata posteriore | 1635 mm 64.37 in. |
| Altezza dal suolo | 190 mm 7.48 in. |
| Diametro di sterzata | 11.36 M 37.27 ft. |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. |
| Trazione | Trazione anteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 7 marce, cambio automatico |
| Sospensioni anteriori | McPherson indipendente |
| Sospensioni posteriori | Sospensione multi-link indipendente |
| Freni anteriori | Disco, 238x25 mm |
| Freni posteriori | Tamburo, 228x48 mm |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | 235/55 R18; 235/50 R19 |
| Cerchi | 18; 19 |