
| Quel est le type de carrosserie, Volkswagen ID. Polo? | Hatchback, 5 Portes, 5 places |
|---|---|
| Quel est l'autonomie en conduite électrique, 55 kWh (211 Hp)? | 418-454 km 259.73 - 282.1 mi |
| Quelle est la consommation d'électricité, Volkswagen ID. Polo 55 kWh (211 Hp)? | 13.3-14.6 kWh/100 km 21.4 - 23.5 kWh/100 mi 157 - 143 MPGe 7.5 - 6.8 km/kWh 4.7 - 4.3 mi/kWh |
| Quelle est la vitesse de la voiture, 2026 ID. Polo 55 kWh (211 Hp)? | 160 km/h | 99.42 mph 0-100 km/h: 7.1 s 0-60 mph: 6.7 s |
| Quelle est la puissance de la voiture, Volkswagen ID. Polo Hatchback 2026 55 kWh (211 Hp)? | 211 CH, 290 Nm 213.89 lb.-ft. |
| Quelle est la transmission, Volkswagen ID. Polo Hatchback 2026 55 kWh (211 Hp)? | Traction avant. BEV (Véhicule électrique). Un moteur électrique entraîne les roues avant. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 2026 Volkswagen ID. Polo Hatchback? | 4053 mm 159.57 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 2026 Volkswagen ID. Polo Hatchback? | 1816 mm 71.5 in. |
| Quel est le poids à vide de la voiture, 2026 Volkswagen ID. Polo 55 kWh (211 Hp)? | 1501 kg 3309.14 lbs. |
| Quel est le poids de charge maximum, 2026 Volkswagen ID. Polo 55 kWh (211 Hp)? | 2020 kg 4453.34 lbs. |
| Combien d'espace dans le coffre, 2026 Volkswagen ID. Polo Hatchback? | 441 - 1240 l 15.57 - 43.79 cu. ft. |
| Quel est le nombre de vitesses, De quel type est la boîte de vitesse, 2026 Volkswagen ID. Polo 55 kWh (211 Hp)? | 1, boîte de vitesse automatique |
| Informations générales | |
|---|---|
| marque | Volkswagen |
| modèle | ID. Polo |
| Génération | ID. Polo |
| Modification (moteur) | 55 kWh (211 CH) |
| année de début la production | Avril, 2026 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | BEV (Véhicule électrique) |
| Type de carrosserie | Hatchback |
| Nombre de places | 5 |
| Portes | 5 |
| Prestation | |
| Type de carburant | Électricité |
| Accélération 0 - 100 km/h | 7.1 s |
| Accélération 0 - 62 mph | 7.1 s |
| Accélération 0 - 60 mph (Calculé par Auto-Data.net) | 6.7 s |
| vitesse maximale | 160 km/h 99.42 mph |
| Rapport poids/puissance | 7.1 kg/CH, 140.6 CH/tonne |
| Rapport poids/Couple | 5.2 kg/Nm, 193.2 Nm/tonne |
| Voitures électriques et hybrides | |
| Capacité brute de la batterie | 55 kWh |
| Capacité nette (réellement utilisable) de la batterie | 52 kWh |
| Voltage de la batterie | 356.1 V |
| Technologie de stockage de la batterie | Lithium Nickel Manganèse Cobalt Oxyde (Li-NMC) |
| Emplacement de la batterie | Sous le plancher |
| L'autonomie en mode électrique (Autonomie sur batterie) (WLTP) | 418-454 km 259.73 - 282.1 mi |
| Consommation électrique (WLTP) | 13.3-14.6 kWh/100 km
21.4 - 23.5 kWh/100 mi 157 - 143 MPGe 7.5 - 6.8 km/kWh 4.7 - 4.3 mi/kWh |
| Ports de chargement | Connectez-vous pour voir. |
| Moteur électrique 1 | |
| Puissance de Machine électrique | 211 CH |
| Couple maxi de Machine électrique | 290 Nm 213.89 lb.-ft. |
| Emplacement moteur électrique | Essieu avant, transversal |
| Type de moteur électrique | Synchrone |
| Puissance du système | 211 CH |
| Couple système | 290 Nm 213.89 lb.-ft. |
| Volume et poids | |
| poids | 1501 kg 3309.14 lbs. |
| Poids maximum | 2020 kg 4453.34 lbs. |
| Charge maximum | 519 kg 1144.2 lbs. |
| Volume mini du coffre | 441 l 15.57 cu. ft. |
| Volume maxi du coffre | 1240 l 43.79 cu. ft. |
| Poids sur pavillon | 75 kg 165.35 lbs. |
| Poids remorquable freiné (8%) | 1200 kg 2645.55 lbs. |
| Poids remorquable freiné (12%) | 1200 kg 2645.55 lbs. |
| Poids remorquable non freiné | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Poids sur à la flèche | 75 kg 165.35 lbs. |
| Dimensions | |
| Longueur | 4053 mm 159.57 in. |
| Largeur | 1816 mm 71.5 in. |
| Largeur rétro ouverts | 2000 mm 78.74 in. |
| Hauteur | 1530 mm 60.24 in. |
| Empattement | 2600 mm 102.36 in. |
| Voies avant | 1522 mm 59.92 in. |
| Voies arrière | 1522 mm 59.92 in. |
| faux avant | 750 mm 29.53 in. |
| faux arrière | 703 mm 27.68 in. |
| Coefficient de traînée (Cx) | 0.264 |
| Diamètre de braquage | 10.9 m 35.76 ft. |
| Angle d'approche | 14.3° |
| Angle de départ | 18.6° |
| angle de rampe | 10.9° |
| Chaîne cinématique, freins et suspension | |
| Architecture de transmission | Un moteur électrique entraîne les roues avant. |
| Transmission | Traction avant |
| Nombre de vitesses et type de boîte de vitesse | 1 vitesses, boîte de vitesse automatique |
| Suspension avant | Indépendante type McPherson avec ressort hélicoïdal et barre anti-roulis |
| Suspension arrière | Ressort hélicoïdal, Torsion |
| Systèmes d'assistance | ABS (Système anti-blocage des roues) |
| Direction | Crémaillère de direction |
| Direction assistée | Direction assistée électrique |
| Taille des pneus | 215/55 R17; 215/50 R18; 225/40 R19 |
| jantes de taille | 7J x 17; 7J x 18; 8J x 19 |