
| Welcher Typ ist die Karosserie, Volkswagen ID. Polo? | Hecktürmodell, 5 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist die Kilometerleistung, die das Fahrzeug nur mit Strom fahren kann, 55 kWh (211 Hp)? | 418-454 km 259.73 - 282.1 mi |
| Wie hoch ist der Stromverbrauch, Volkswagen ID. Polo 55 kWh (211 Hp)? | 13.3-14.6 kWh/100 km 21.4 - 23.5 kWh/100 mi 157 - 143 MPGe 7.5 - 6.8 km/kWh 4.7 - 4.3 mi/kWh |
| Wie schnell ist das Auto, 2026 ID. Polo 55 kWh (211 Hp)? | 160 km/h | 99.42 mph 0-100 km/h: 7.1 s 0-60 mph: 6.7 s |
| Was ist die Motorleistung, Volkswagen ID. Polo Hecktürmodell 2026 55 kWh (211 Hp)? | 211 PS, 290 Nm 213.89 lb.-ft. |
| Was ist der Antrieb, Volkswagen ID. Polo Hecktürmodell 2026 55 kWh (211 Hp)? | Vorderradantrieb. BEV (Elektrofahrzeug). Ein Elektromotor treibt die Vorderräder an. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2026 Volkswagen ID. Polo Hecktürmodell? | 4053 mm 159.57 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2026 Volkswagen ID. Polo Hecktürmodell? | 1816 mm 71.5 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2026 Volkswagen ID. Polo 55 kWh (211 Hp)? | 1501 kg 3309.14 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 2026 Volkswagen ID. Polo 55 kWh (211 Hp)? | 2020 kg 4453.34 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2026 Volkswagen ID. Polo Hecktürmodell? | 441 - 1240 l 15.57 - 43.79 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2026 Volkswagen ID. Polo 55 kWh (211 Hp)? | 1, Automatikgetriebe |
| Allgemeine Informationen | |
|---|---|
| Marke | Volkswagen |
| Model | ID. Polo |
| Generation | ID. Polo |
| Modifikation (Motor) | 55 kWh (211 PS) |
| Beginn Jahr der Produktion | April, 2026 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | BEV (Elektrofahrzeug) |
| Karosserie | Hecktürmodell |
| Sitze | 5 |
| Türen | 5 |
| Leistung | |
| Kraftstoffart | Elektrizität |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 7.1 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 7.1 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet von Auto-Data.net) | 6.7 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 160 km/h 99.42 mph |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 7.1 kg/PS, 140.6 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 5.2 kg/Nm, 193.2 Nm/Tonne |
| Elektroautos und Hybridfahrzeuge | |
| Brutto-Batteriekapazität | 55 kWh |
| Netto-Batteriekapazität (nutzbare Kapazität) | 52 kWh |
| Batteriespannung | 356.1 V |
| Batteriespeicher-technologie | Lithium-Nickel-Mangan-Cobalt-Oxide (Li-NMC) |
| Batteriestandort | Unter dem Boden |
| Еlektrische Reichweite (WLTP) | 418-454 km 259.73 - 282.1 mi |
| Stromverbrauch (WLTP) | 13.3-14.6 kWh/100 km
21.4 - 23.5 kWh/100 mi 157 - 143 MPGe 7.5 - 6.8 km/kWh 4.7 - 4.3 mi/kWh |
| Ladeanschlüsse | Einloggen um zu sehen. |
| Elektromotor 1 | |
| Elektrische Leistung | 211 PS |
| Elektrisches Drehmoment | 290 Nm 213.89 lb.-ft. |
| Standort des Elektromotors | Vorderachse, Quer |
| Typ Elektromotor | Synchron |
| Systemleistung | 211 PS |
| Systemdrehmoment | 290 Nm 213.89 lb.-ft. |
| Volumen und Gewichte | |
| Leergewicht | 1501 kg 3309.14 lbs. |
| Zul. Gesamtgewicht | 2020 kg 4453.34 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 519 kg 1144.2 lbs. |
| Kofferraumvolumen Min. | 441 l 15.57 cu. ft. |
| Kofferraumvolumen Max. | 1240 l 43.79 cu. ft. |
| Zul. Dachlast | 75 kg 165.35 lbs. |
| Zul. Anhängerlast bei 8% Steigung | 1200 kg 2645.55 lbs. |
| Zul. Anhängerlast bei 12% Steigung | 1200 kg 2645.55 lbs. |
| Zul. Anhängerlast ungebremst | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Zul. Stützlast | 75 kg 165.35 lbs. |
| Maße | |
| Länge | 4053 mm 159.57 in. |
| Breite | 1816 mm 71.5 in. |
| Breite inkl. Außenspiegeln | 2000 mm 78.74 in. |
| Höhe | 1530 mm 60.24 in. |
| Radstand | 2600 mm 102.36 in. |
| Spur vorne | 1522 mm 59.92 in. |
| Spur hinten | 1522 mm 59.92 in. |
| Frontüberhang | 750 mm 29.53 in. |
| Hecküberhang | 703 mm 27.68 in. |
| Luftwiderstandsbeiwert (Cw) | 0.264 |
| Kleinster Wendekreisdurchmesser | 10.9 m 35.76 ft. |
| Vorderer Böschungswinkel | 14.3° |
| Hinterer Böschungswinkel | 18.6° |
| Rampenwinkel | 10.9° |
| Antrieb, Bremsen und Federung | |
| Antriebskonzept | Ein Elektromotor treibt die Vorderräder an. |
| Antriebsart | Vorderradantrieb |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 1 Gänge, Automatikgetriebe |
| Vorderachse | Unabhängig, Typ McPherson mit Schraubenfeder und Stabilisator |
| Hinterachse | Schraubenfeder, Torsion |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Elektrischer |
| Reifengröße | 215/55 R17; 215/50 R18; 225/40 R19 |
| Felgen Größe | 7J x 17; 7J x 18; 8J x 19 |