
| Quel est le type de carrosserie, Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupe (C590)? | Coupe, Liftback, 5 Portes, 4 places |
|---|---|
| Quel est l'autonomie en conduite électrique, 63 106 kWh (1169 Hp) 4MATIC+? | 596-696 km 370.34 - 432.47 mi |
| Quelle est la consommation d'électricité, Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupe (C590) 63 106 kWh (1169 Hp) 4MATIC+? | 17.9-21 kWh/100 km 28.81 - 33.8 kWh/100 mi 117 - 100 MPGe 5.6 - 4.8 km/kWh 3.5 - 3 mi/kWh |
| Quelle est la vitesse de la voiture, 2026 AMG GT 4-Door Coupe (C590) 63 106 kWh (1169 Hp) 4MATIC+? | 300 km/h | 186.41 mph 0-100 km/h: 2.4 s 0-60 mph: 2.3 s |
| Quelle est la puissance de la voiture, Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupe Coupe, Liftback 2026 63 106 kWh (1169 Hp) 4MATIC+? | 1169 CH, 2000 Nm 1475.12 lb.-ft. |
| Quelle est la transmission, Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupe (C590) Coupe, Liftback 2026 63 106 kWh (1169 Hp) 4MATIC+? | Quatre roues motrices (4x4). BEV (Véhicule électrique). Deux moteurs électriques entraînent les roues arrière, un moteur électrique entraîne les roues avant. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 2026 Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupe Coupe, Liftback? | 5094 mm 200.55 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 2026 Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupe Coupe, Liftback? | 1959 mm 77.13 in. |
| Quel est le poids à vide de la voiture, 2026 Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupe (C590) 63 106 kWh (1169 Hp) 4MATIC+? | 2460 kg 5423.37 lbs. |
| Combien d'espace dans le coffre, 2026 Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupe Coupe, Liftback? | 415 l 14.66 cu. ft. |
| Quel est le nombre de vitesses, De quel type est la boîte de vitesse, 2026 Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupe (C590) 63 106 kWh (1169 Hp) 4MATIC+? | 1, boîte de vitesse automatique |
| marque | Mercedes-Benz |
|---|---|
| modèle | AMG GT 4-Door Coupe |
| Génération | AMG GT 4-Door Coupe (C590) |
| Modification (moteur) | 63 106 kWh (1169 CH) 4MATIC+ |
| année de début la production | 2026 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | BEV (Véhicule électrique) |
| Type de carrosserie | Coupe, Liftback |
| Nombre de places | 4 |
| Portes | 5 |
| Type de carburant | Électricité |
|---|---|
| Accélération 0 - 100 km/h | 2.4 s |
| Accélération 0 - 62 mph | 2.4 s |
| Accélération 0 - 60 mph | 2.3 s |
| Accélération 0 - 200 km/h | 6.8 s |
| vitesse maximale | 300 km/h, Limitéé électroniquement 186.41 mph |
| Rapport poids/puissance | 2.1 kg/CH, 475.2 CH/tonne |
| Rapport poids/Couple | 1.2 kg/Nm, 813 Nm/tonne |
| Capacité nette (réellement utilisable) de la batterie | 106 kWh |
|---|---|
| Voltage de la batterie | 800 V |
| Technologie de stockage de la batterie | Lithium-nickel-cobalt-manganèse-aluminium (Li-NCMA) |
| Emplacement de la batterie | Sous le plancher |
| L'autonomie en mode électrique (Autonomie sur batterie) (WLTP) | 596-696 km 370.34 - 432.47 mi |
| Consommation électrique (WLTP) | 17.9-21 kWh/100 km
28.81 - 33.8 kWh/100 mi 117 - 100 MPGe 5.6 - 4.8 km/kWh 3.5 - 3 mi/kWh |
| Ports de chargement | Connectez-vous pour voir. |
| Moteur électrique 1 | |
| Tours maximum du moteur électrique | 13000 rpm |
| Emplacement moteur électrique | Essieu arrière, transversal |
| Type de moteur électrique | Synchrone |
| Moteur électrique 2 | |
| Tours maximum du moteur électrique | 13000 rpm |
| Emplacement moteur électrique | Essieu arrière, transversal |
| Type de moteur électrique | Synchrone |
| Moteur électrique 3 | |
| Tours maximum du moteur électrique | 15000 rpm |
| Emplacement moteur électrique | Essieu avant, transversal |
| Type de moteur électrique | Synchrone |
| Puissance du système | 1169 CH |
| Couple système | 2000 Nm 1475.12 lb.-ft. |
| poids | 2460 kg 5423.37 lbs. |
|---|---|
| Volume mini du coffre | 415 l 14.66 cu. ft. |
| Longueur | 5094 mm 200.55 in. |
|---|---|
| Largeur | 1959 mm 77.13 in. |
| Hauteur | 1411 mm 55.55 in. |
| Empattement | 3040 mm 119.69 in. |
| Coefficient de traînée (Cx) | 0.22 |
| Architecture de transmission | Deux moteurs électriques entraînent les roues arrière, un moteur électrique entraîne les roues avant. |
|---|---|
| Transmission | Quatre roues motrices (4x4) |
| Nombre de vitesses et type de boîte de vitesse | 1 vitesses, boîte de vitesse automatique |
| Suspension avant | Suspension multibras indépendante, Suspension pneumatique |
| Suspension arrière | Suspension multibras indépendante, Suspension pneumatique |
| Freins avant | Disques ventilés |
| Freins arrière | disques ventilés |
| Systèmes d'assistance | ABS (Système anti-blocage des roues) 4 roues directrices (direction arrière active ARS) |
| Direction | Crémaillère de direction |
| Direction assistée | Direction assistée électrique |
| jantes de taille | 19; 20; 21 |