
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupe (C590)? | Coupe, Liftback, 5 puertas, 4 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es la autonomia del motor eléctrico, 63 106 kWh (1169 Hp) 4MATIC+? | 596-696 km 370.34 - 432.47 mi |
| ¿Cuál es el consumo de electricidad, Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupe (C590) 63 106 kWh (1169 Hp) 4MATIC+? | 17.9-21 kWh/100 km 28.81 - 33.8 kWh/100 mi 117 - 100 MPGe 5.6 - 4.8 km/kWh 3.5 - 3 mi/kWh |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2026 AMG GT 4-Door Coupe (C590) 63 106 kWh (1169 Hp) 4MATIC+? | 300 km/h | 186.41 mph 0-100 km/h: 2.4 s 0-60 mph: 2.3 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupe Coupe, Liftback 2026 63 106 kWh (1169 Hp) 4MATIC+? | 1169 CV, 2000 Nm 1475.12 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupe (C590) Coupe, Liftback 2026 63 106 kWh (1169 Hp) 4MATIC+? | Tracción en todas las ruedas (4x4). BEV (Coche eléctrico). Dos motores eléctricos propulsan las ruedas traseras, un motor eléctrico propulsa las ruedas delanteras. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2026 Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupe Coupe, Liftback? | 5094 mm 200.55 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2026 Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupe Coupe, Liftback? | 1959 mm 77.13 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2026 Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupe (C590) 63 106 kWh (1169 Hp) 4MATIC+? | 2460 kg 5423.37 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2026 Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupe Coupe, Liftback? | 415 l 14.66 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2026 Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupe (C590) 63 106 kWh (1169 Hp) 4MATIC+? | 1, transmisión automática |
| Marca | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Modelo | AMG GT 4-Door Coupe |
| Generación | AMG GT 4-Door Coupe (C590) |
| Modificación (motor) | 63 106 kWh (1169 CV) 4MATIC+ |
| Año de la puesta en producción | 2026 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | BEV (Coche eléctrico) |
| Tipo de carrocería | Coupe, Liftback |
| Numero de plazas | 4 |
| Numero de puertas | 5 |
| Combustible | Electricidad |
|---|---|
| Aceleración 0 - 100 km/h | 2.4 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 2.4 s |
| Aceleración 0 - 60 mph | 2.3 s |
| Aceleración 0 - 200 km/h | 6.8 s |
| Velocidad máxima | 300 km/h, Limitada electrónicamente 186.41 mph |
| Relación peso/potencia | 2.1 kg/CV, 475.2 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 1.2 kg/Nm, 813 Nm/tonelada |
| Capacidad neta (utilizable) de la batería | 106 kWh |
|---|---|
| Voltaje de la batería | 800 V |
| Tecnología de almacenamiento de la batería | Litio níquel cobalto manganeso aluminio (Li-NCMA) |
| Ubicación de la batería | Debajo del piso |
| Autonomía eléctrica (WLTP) | 596-696 km 370.34 - 432.47 mi |
| El consumo medio de energía (WLTP) | 17.9-21 kWh/100 km
28.81 - 33.8 kWh/100 mi 117 - 100 MPGe 5.6 - 4.8 km/kWh 3.5 - 3 mi/kWh |
| Puertos de carga | Inicie sesión para ver. |
| Motor electrico 1 | |
| Revoluciones máximas del motor eléctrico | 13000rpm. |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje Trasero, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Motor electrico 2 | |
| Revoluciones máximas del motor eléctrico | 13000rpm. |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje Trasero, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Motor electrico 3 | |
| Revoluciones máximas del motor eléctrico | 15000rpm. |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje frontal, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Potencia del sistema | 1169 CV |
| 2000 Nm 1475.12 lb.-ft. | |
| Peso en orden de marcha | 2460 kg 5423.37 lbs. |
|---|---|
| Capacidad maletero min. | 415 l 14.66 cu. ft. |
| Longitud | 5094 mm 200.55 in. |
|---|---|
| Anchura | 1959 mm 77.13 in. |
| Altura | 1411 mm 55.55 in. |
| Distancia entre ejes | 3040 mm 119.69 in. |
| Coeficiente de arrastre (Cd) | 0.22 |
| Arquitectura de propulsión | Dos motores eléctricos propulsan las ruedas traseras, un motor eléctrico propulsa las ruedas delanteras. |
|---|---|
| Tracción | Tracción en todas las ruedas (4x4) |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 1 marchas, transmisión automática |
| Suspensión delantera | Suspensión multibrazo independiente, Suspensión neumática |
| Suspensión trasera | Suspensión multibrazo independiente, Suspensión neumática |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) Dirección a las 4 ruedas (4WS) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de llantas | 19; 20; 21 |