
| Welcher Typ ist die Karosserie, Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupe (C590)? | Coupe, Liftback, 5 Türen, 4 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist die Kilometerleistung, die das Fahrzeug nur mit Strom fahren kann, 63 106 kWh (1169 Hp) 4MATIC+? | 596-696 km 370.34 - 432.47 mi |
| Wie hoch ist der Stromverbrauch, Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupe (C590) 63 106 kWh (1169 Hp) 4MATIC+? | 17.9-21 kWh/100 km 28.81 - 33.8 kWh/100 mi 117 - 100 MPGe 5.6 - 4.8 km/kWh 3.5 - 3 mi/kWh |
| Wie schnell ist das Auto, 2026 AMG GT 4-Door Coupe (C590) 63 106 kWh (1169 Hp) 4MATIC+? | 300 km/h | 186.41 mph 0-100 km/h: 2.4 s 0-60 mph: 2.3 s |
| Was ist die Motorleistung, Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupe Coupe, Liftback 2026 63 106 kWh (1169 Hp) 4MATIC+? | 1169 PS, 2000 Nm 1475.12 lb.-ft. |
| Was ist der Antrieb, Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupe (C590) Coupe, Liftback 2026 63 106 kWh (1169 Hp) 4MATIC+? | Allradantrieb (4x4). BEV (Elektrofahrzeug). Zwei Elektromotoren treiben die Hinterräder an, ein Elektromotor die Vorderräder. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2026 Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupe Coupe, Liftback? | 5094 mm 200.55 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2026 Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupe Coupe, Liftback? | 1959 mm 77.13 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2026 Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupe (C590) 63 106 kWh (1169 Hp) 4MATIC+? | 2460 kg 5423.37 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2026 Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupe Coupe, Liftback? | 415 l 14.66 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2026 Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupe (C590) 63 106 kWh (1169 Hp) 4MATIC+? | 1, Automatikgetriebe |
| Marke | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Model | AMG GT 4-Door Coupe |
| Generation | AMG GT 4-Door Coupe (C590) |
| Modifikation (Motor) | 63 106 kWh (1169 PS) 4MATIC+ |
| Beginn Jahr der Produktion | 2026 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | BEV (Elektrofahrzeug) |
| Karosserie | Coupe, Liftback |
| Sitze | 4 |
| Türen | 5 |
| Kraftstoffart | Elektrizität |
|---|---|
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 2.4 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 2.4 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph | 2.3 s |
| Beschleunigung 0 - 200 km/h | 6.8 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 300 km/h, Elektronisch begrenzt 186.41 mph |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 2.1 kg/PS, 475.2 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 1.2 kg/Nm, 813 Nm/Tonne |
| Netto-Batteriekapazität (nutzbare Kapazität) | 106 kWh |
|---|---|
| Batteriespannung | 800 V |
| Batteriespeicher-technologie | Lithium-Nickel-Kobalt-Mangan-Aluminium (Li-NCMA) |
| Batteriestandort | Unter dem Boden |
| Еlektrische Reichweite (WLTP) | 596-696 km 370.34 - 432.47 mi |
| Stromverbrauch (WLTP) | 17.9-21 kWh/100 km
28.81 - 33.8 kWh/100 mi 117 - 100 MPGe 5.6 - 4.8 km/kWh 3.5 - 3 mi/kWh |
| Ladeanschlüsse | Einloggen um zu sehen. |
| Elektromotor 1 | |
| Maximale Umdrehungen des Elektromotors | 13000 rpm |
| Standort des Elektromotors | Hinterachse, Quer |
| Typ Elektromotor | Synchron |
| Elektromotor 2 | |
| Maximale Umdrehungen des Elektromotors | 13000 rpm |
| Standort des Elektromotors | Hinterachse, Quer |
| Typ Elektromotor | Synchron |
| Elektromotor 3 | |
| Maximale Umdrehungen des Elektromotors | 15000 rpm |
| Standort des Elektromotors | Vorderachse, Quer |
| Typ Elektromotor | Synchron |
| Systemleistung | 1169 PS |
| Systemdrehmoment | 2000 Nm 1475.12 lb.-ft. |
| Leergewicht | 2460 kg 5423.37 lbs. |
|---|---|
| Kofferraumvolumen Min. | 415 l 14.66 cu. ft. |
| Länge | 5094 mm 200.55 in. |
|---|---|
| Breite | 1959 mm 77.13 in. |
| Höhe | 1411 mm 55.55 in. |
| Radstand | 3040 mm 119.69 in. |
| Luftwiderstandsbeiwert (Cw) | 0.22 |
| Antriebskonzept | Zwei Elektromotoren treiben die Hinterräder an, ein Elektromotor die Vorderräder. |
|---|---|
| Antriebsart | Allradantrieb (4x4) |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 1 Gänge, Automatikgetriebe |
| Vorderachse | Unabhängige Mehrlenkeraufhängung, Luftfederung |
| Hinterachse | Unabhängige Mehrlenkeraufhängung, Luftfederung |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben |
| Bremsen hinten | Belüftete Scheibenbremse |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) Allradlenkung (4WS, aktive Hinterradlenkung) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Elektrischer |
| Felgen Größe | 19; 20; 21 |