
| Quel est le type de carrosserie, Lexus ES VIII (XZ20)? | Sedan, 4 Portes, 5 places |
|---|---|
| Quelle est la consommation, Lexus ES VIII (XZ20) 350h (244 Hp) Hybrid CVT? | 5.1 l/100 km 46.1 US mpg 55.4 UK mpg 19.6 km/l |
| Quelle est la vitesse de la voiture, 2026 ES VIII (XZ20) 350h (244 Hp) Hybrid CVT? | 200 km/h | 124.27 mph 0-100 km/h: 7.7 s 0-60 mph: 7.3 s |
| Quelle est la puissance de la voiture, Lexus ES Sedan 2026 350h (244 Hp) Hybrid CVT? | 244 CH, 235 Nm 173.33 lb.-ft. |
| Quelle est la cylindrée du moteur, Lexus ES Sedan 2026 350h (244 Hp) Hybrid CVT? | 2.5 l 2487 cm3 151.77 cu. in. |
| Combien de cylindres le moteur, 2026 Lexus 350h (244 Hp) Hybrid CVT? | 4, ligne |
| Quelle est la transmission, Lexus ES VIII (XZ20) Sedan 2026 350h (244 Hp) Hybrid CVT? | Traction avant. FHEV (Véhicule hybride électrique). Le moteur à combustion interne et le moteur électrique entraînent les roues avant du véhicule avec la possibilité de fonctionner en mode entièrement électrique ou mixte. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 2026 Lexus ES Sedan? | 5140 mm 202.36 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 2026 Lexus ES Sedan? | 1920 mm 75.59 in. |
| Quel est le poids à vide de la voiture, 2026 Lexus ES VIII (XZ20) 350h (244 Hp) Hybrid CVT? | 1815 kg 4001.39 lbs. |
| Quel est le poids de charge maximum, 2026 Lexus ES VIII (XZ20) 350h (244 Hp) Hybrid CVT? | 2311 kg 5094.88 lbs. |
| Combien d'espace dans le coffre, 2026 Lexus ES Sedan? | 377 l 13.31 cu. ft. |
| Quel est le nombre de vitesses, De quel type est la boîte de vitesse, 2026 Lexus ES VIII (XZ20) 350h (244 Hp) Hybrid CVT? | boîte de vitesse automatique CVT |
| marque | Lexus |
|---|---|
| modèle | ES |
| Génération | ES VIII (XZ20) |
| Modification (moteur) | 350h (244 CH) Hybrid CVT |
| année de début la production | Peut, 2026 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | FHEV (Véhicule hybride électrique) |
| Type de carrosserie | Sedan |
| Nombre de places | 5 |
| Portes | 4 |
| Consommation de carburant - cycle urbain (EPA) | 4.9 l/100 km
48 US mpg 57.6 UK mpg 20.4 km/l |
|---|---|
| Consommation de carburant - cycle extra-urbain (EPA) | 5.3 l/100 km
44.4 US mpg 53.3 UK mpg 18.9 km/l |
| Consommation de carburant - cycle mixte (EPA) | 5.1 l/100 km
46.1 US mpg 55.4 UK mpg 19.6 km/l |
| Type de carburant | Essence |
| Accélération 0 - 100 km/h | 7.7 s |
| Accélération 0 - 62 mph | 7.7 s |
| Accélération 0 - 60 mph | 7.3 s |
| vitesse maximale | 200 km/h 124.27 mph |
| Rapport poids/puissance | 7.4 kg/CH, 134.4 CH/tonne |
| Rapport poids/Couple | 7.7 kg/Nm, 129.5 Nm/tonne |
| Voltage de la batterie | 251.6 V |
|---|---|
| Technologie de stockage de la batterie | Lithium-ion (Li-ion) |
| Moteur électrique 1 | |
| Puissance de Machine électrique | 201 CH |
| Couple maxi de Machine électrique | 270 Nm 199.14 lb.-ft. |
| Emplacement moteur électrique | Intégré à la transmission |
| Type de moteur électrique | Synchrone |
| Puissance du système | 244 CH |
| Puissance max. | 186 CH @ 6000 rpm |
|---|---|
| Puissance par litre | 74.8 CH/l |
| Couple max. | 235 Nm @ 4200 rpm 173.33 lb.-ft. @ 4200 rpm |
| Disposition du moteur | Avant, transversal |
| Modèle de moteur/Code moteur | A25A-FXS |
| Cylindrée | 2487 cm3 151.77 cu. in. |
| Nombre de cylindres | 4 |
| Architecture des moteurs à pistons | ligne |
| Alésage | 87.5 mm 3.44 in. |
| Course | 103.48 mm 4.07 in. |
| taux de compression | 13.9:1 |
| Nombre de soupapes par cylindre | 4 |
| Système d'injection de carburant | Injection directe et injection multiport |
| Suralimentation | Moteur atmosphérique |
| Distribution | DOHC, Dual VVT-i |
| Capacité d'huile moteur | 4.5 l 4.76 US qt | 3.96 UK qt |
| Spécification de l'huile moteur | Connectez-vous pour voir. |
| Systèmes moteurs | Arrêt et redémarrage automatique du moteur |
| poids | 1815 kg 4001.39 lbs. |
|---|---|
| Poids maximum | 2311 kg 5094.88 lbs. |
| Charge maximum | 496 kg 1093.49 lbs. |
| Volume mini du coffre | 377 l 13.31 cu. ft. |
| Réservoir à carburant | 55 l 14.53 US gal | 12.1 UK gal |
| Longueur | 5140 mm 202.36 in. |
|---|---|
| Largeur | 1920 mm 75.59 in. |
| Hauteur | 1554 mm 61.18 in. |
| Empattement | 2950 mm 116.14 in. |
| Voies avant | 1655 mm 65.16 in. |
| Voies arrière | 1693 mm 66.65 in. |
| Coefficient de traînée (Cx) | 0.28 |
| Architecture de transmission | Le moteur à combustion interne et le moteur électrique entraînent les roues avant du véhicule avec la possibilité de fonctionner en mode entièrement électrique ou mixte. |
|---|---|
| Transmission | Traction avant |
| Nombre de vitesses et type de boîte de vitesse | boîte de vitesse automatique CVT |
| Suspension avant | Indépendante type McPherson avec ressort hélicoïdal et barre anti-roulis |
| Suspension arrière | Suspension indépendante à ressorts multibras avec stabilisateur |
| Freins avant | Disques ventilés, 328x28 mm |
| Freins arrière | disques ventilés, 317x18 mm |
| Systèmes d'assistance | ABS (Système anti-blocage des roues) |
| Direction | Crémaillère de direction |
| Direction assistée | Direction assistée électrique |
| jantes de taille | 19 |