
| Che tipo di carrozzeria è, Lexus ES VIII (XZ20)? | Berlina, 4 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, Lexus ES VIII (XZ20) 350h (244 Hp) Hybrid CVT? | 5.1 l/100 km 46.1 US mpg 55.4 UK mpg 19.6 km/l |
| Quale è la velocità massima, 2026 ES VIII (XZ20) 350h (244 Hp) Hybrid CVT? | 200 km/h | 124.27 mph 0-100 km/h: 7.7 s 0-60 mph: 7.3 s |
| Quale è la potenza del motore, Lexus ES Berlina 2026 350h (244 Hp) Hybrid CVT? | 244 CV, 235 Nm 173.33 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, Lexus ES Berlina 2026 350h (244 Hp) Hybrid CVT? | 2.5 l 2487 cm3 151.77 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2026 Lexus 350h (244 Hp) Hybrid CVT? | 4, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, Lexus ES VIII (XZ20) Berlina 2026 350h (244 Hp) Hybrid CVT? | Trazione anteriore. FHEV (Ibrido completo). Un MCI e un motore elettrico azionano le ruote anteriori dell'auto con la possibilità di muoversi in modalità completamente elettrica o mista. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2026 Lexus ES Berlina? | 5140 mm 202.36 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2026 Lexus ES Berlina? | 1920 mm 75.59 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2026 Lexus ES VIII (XZ20) 350h (244 Hp) Hybrid CVT? | 1815 kg 4001.39 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2026 Lexus ES VIII (XZ20) 350h (244 Hp) Hybrid CVT? | 2311 kg 5094.88 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2026 Lexus ES Berlina? | 377 l 13.31 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2026 Lexus ES VIII (XZ20) 350h (244 Hp) Hybrid CVT? | cambio automatico CVT |
| Marca | Lexus |
|---|---|
| Modello | ES |
| Generazione | ES VIII (XZ20) |
| Modifica (motore) | 350h (244 CV) Hybrid CVT |
| Inizio anno di produzione | Potrebbe, 2026 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | FHEV (Ibrido completo) |
| Tipo di carrozzeria | Berlina |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 4 |
| Consumo nel ciclo urbano (EPA) | 4.9 l/100 km
48 US mpg 57.6 UK mpg 20.4 km/l |
|---|---|
| Consumo nel ciclo extraurbano (EPA) | 5.3 l/100 km
44.4 US mpg 53.3 UK mpg 18.9 km/l |
| Consumo nel ciclo misto (EPA) | 5.1 l/100 km
46.1 US mpg 55.4 UK mpg 19.6 km/l |
| Tipo carburante | Benzina |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 7.7 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 7.7 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph | 7.3 s |
| Velocità massima | 200 km/h 124.27 mph |
| Rapporto peso/potenza | 7.4 kg/CV, 134.4 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 7.7 kg/Nm, 129.5 Nm/tonnellata |
| Voltaggio della batteria | 251.6 V |
|---|---|
| Tecnologia della batteria | Ioni di litio (Li-Ion) |
| Motore elettrico 1 | |
| Potenza Motore elettrico | 201 CV |
| Coppia Motoe elettrico | 270 Nm 199.14 lb.-ft. |
| Posizione del motore elettrico | Integrato nella trasmissione |
| Tipo di motore elettrico | Sincrono |
| Potenza totale del sistema | 244 CV |
| Potenza | 186 CV @ 6000 giri/min |
|---|---|
| Capacità per litro di volume di lavoro | 74.8 CV/l |
| Coppia massima | 235 Nm @ 4200 giri/min 173.33 lb.-ft. @ 4200 giri/min |
| Disposizione del motore | Anteriore, trasversale |
| Modello del motore/Codice motore | A25A-FXS |
| Cilindrata | 2487 cm3 151.77 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Alesaggio | 87.5 mm 3.44 in. |
| Corsa | 103.48 mm 4.07 in. |
| Rapporto di compressione | 13.9:1 |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Iniezione diretta e Iniezione indiretta Multipoint |
| Aspirazione del motore | Motore aspirato |
| Distribuzione | DOHC, Dual VVT-i |
| Olio motore - quantità | 4.5 l 4.76 US qt | 3.96 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| Sistemi di motori | Sistema Start & Stop |
| Peso | 1815 kg 4001.39 lbs. |
|---|---|
| Peso massimo | 2311 kg 5094.88 lbs. |
| Capacità di carico massima | 496 kg 1093.49 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 377 l 13.31 cu. ft. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 55 l 14.53 US gal | 12.1 UK gal |
| Lunghezza | 5140 mm 202.36 in. |
|---|---|
| Larghezza | 1920 mm 75.59 in. |
| Altezza | 1554 mm 61.18 in. |
| Passo | 2950 mm 116.14 in. |
| Carreggiata anteriore | 1655 mm 65.16 in. |
| Carreggiata posteriore | 1693 mm 66.65 in. |
| Coefficiente di resistenza (Cd) | 0.28 |
| Architettura dell' avviamento | Un MCI e un motore elettrico azionano le ruote anteriori dell'auto con la possibilità di muoversi in modalità completamente elettrica o mista. |
|---|---|
| Trazione | Trazione anteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | cambio automatico CVT |
| Sospensioni anteriori | Indipendente tipo McPherson con molla elicoidale e barra antirollio |
| Sospensioni posteriori | Sospensione a molla multi-link indipendente con stabilizzatore |
| Freni anteriori | Dischi ventilati, 328x28 mm |
| Freni posteriori | Dischi ventilati, 317x18 mm |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Cerchi | 19 |