
| Welcher Typ ist die Karosserie, Lexus ES VIII (XZ20)? | Limousine, 4 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch, Lexus ES VIII (XZ20) 350h (244 Hp) Hybrid CVT? | 5.1 l/100 km 46.1 US mpg 55.4 UK mpg 19.6 km/l |
| Wie schnell ist das Auto, 2026 ES VIII (XZ20) 350h (244 Hp) Hybrid CVT? | 200 km/h | 124.27 mph 0-100 km/h: 7.7 s 0-60 mph: 7.3 s |
| Was ist die Motorleistung, Lexus ES Limousine 2026 350h (244 Hp) Hybrid CVT? | 244 PS, 235 Nm 173.33 lb.-ft. |
| Was ist die Motorgröße, Lexus ES Limousine 2026 350h (244 Hp) Hybrid CVT? | 2.5 l 2487 cm3 151.77 cu. in. |
| Wieviel Zylinder hat der Motor, 2026 Lexus 350h (244 Hp) Hybrid CVT? | 4, Reihenmotor |
| Was ist der Antrieb, Lexus ES VIII (XZ20) Limousine 2026 350h (244 Hp) Hybrid CVT? | Vorderradantrieb. FHEV (Vollhybrid Elektrofahrzeug). Die VKM und ein Elektromotor treiben die Vorderräder des Autos an, die im vollelektrischen oder gemischten Modus laufen können. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2026 Lexus ES Limousine? | 5140 mm 202.36 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2026 Lexus ES Limousine? | 1920 mm 75.59 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2026 Lexus ES VIII (XZ20) 350h (244 Hp) Hybrid CVT? | 1815 kg 4001.39 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 2026 Lexus ES VIII (XZ20) 350h (244 Hp) Hybrid CVT? | 2311 kg 5094.88 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2026 Lexus ES Limousine? | 377 l 13.31 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2026 Lexus ES VIII (XZ20) 350h (244 Hp) Hybrid CVT? | Automatikgetriebe CVT |
| Marke | Lexus |
|---|---|
| Model | ES |
| Generation | ES VIII (XZ20) |
| Modifikation (Motor) | 350h (244 PS) Hybrid CVT |
| Beginn Jahr der Produktion | Kann, 2026 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | FHEV (Vollhybrid Elektrofahrzeug) |
| Karosserie | Limousine |
| Sitze | 5 |
| Türen | 4 |
| Verbrauch - Innerorts (EPA) | 4.9 l/100 km
48 US mpg 57.6 UK mpg 20.4 km/l |
|---|---|
| Verbrauch - Außerorts (EPA) | 5.3 l/100 km
44.4 US mpg 53.3 UK mpg 18.9 km/l |
| Verbrauch - Kombiniert (EPA) | 5.1 l/100 km
46.1 US mpg 55.4 UK mpg 19.6 km/l |
| Kraftstoffart | Motorenbenzin |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 7.7 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 7.7 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph | 7.3 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h 124.27 mph |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 7.4 kg/PS, 134.4 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 7.7 kg/Nm, 129.5 Nm/Tonne |
| Batteriespannung | 251.6 V |
|---|---|
| Batteriespeicher-technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Elektromotor 1 | |
| Elektrische Leistung | 201 PS |
| Elektrisches Drehmoment | 270 Nm 199.14 lb.-ft. |
| Standort des Elektromotors | In das Getriebe integriert |
| Typ Elektromotor | Synchron |
| Systemleistung | 244 PS |
| Max. Motorleistung | 186 PS @ 6000 rpm |
|---|---|
| Leistung pro Liter Hubvolumen | 74.8 PS/l |
| Max. Drehmoment | 235 Nm @ 4200 rpm 173.33 lb.-ft. @ 4200 rpm |
| Motorlayout | Front, Quer |
| Motormodell/Motorcode | A25A-FXS |
| Hubraum | 2487 cm3 151.77 cu. in. |
| Anzahl der Zylinder | 4 |
| Motorkonfiguration | Reihenmotor |
| Bohrung | 87.5 mm 3.44 in. |
| Hub | 103.48 mm 4.07 in. |
| Verdichtung | 13.9:1 |
| Anzahl der Ventile pro Zylinder | 4 |
| Kraftstoffeinspritzsystem | Direkteinspritzung und Mehrpunkteinspritzung |
| Motoraufladung | Freisaugender Motor |
| Ventilsteuerung | DOHC, Dual VVT-i |
| Motoröl | 4.5 l 4.76 US qt | 3.96 UK qt |
| Motorölspezifikation | Einloggen um zu sehen. |
| Motorsysteme | Start/Stopp-System |
| Leergewicht | 1815 kg 4001.39 lbs. |
|---|---|
| Zul. Gesamtgewicht | 2311 kg 5094.88 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 496 kg 1093.49 lbs. |
| Kofferraumvolumen Min. | 377 l 13.31 cu. ft. |
| Tankinhalt | 55 l 14.53 US gal | 12.1 UK gal |
| Länge | 5140 mm 202.36 in. |
|---|---|
| Breite | 1920 mm 75.59 in. |
| Höhe | 1554 mm 61.18 in. |
| Radstand | 2950 mm 116.14 in. |
| Spur vorne | 1655 mm 65.16 in. |
| Spur hinten | 1693 mm 66.65 in. |
| Luftwiderstandsbeiwert (Cw) | 0.28 |
| Antriebskonzept | Die VKM und ein Elektromotor treiben die Vorderräder des Autos an, die im vollelektrischen oder gemischten Modus laufen können. |
|---|---|
| Antriebsart | Vorderradantrieb |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | Automatikgetriebe CVT |
| Vorderachse | Unabhängig, Typ McPherson mit Schraubenfeder und Stabilisator |
| Hinterachse | Unabhängige Mehrlenker-Federaufhängung mit Stabilisator |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben, 328x28 mm |
| Bremsen hinten | Belüftete Scheibenbremse, 317x18 mm |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Elektrischer |
| Felgen Größe | 19 |