
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Lexus ES VIII (XZ20)? | Berlina, 4 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Lexus ES VIII (XZ20) 350h (244 Hp) Hybrid CVT? | 5.1 l/100 km 46.1 US mpg 55.4 UK mpg 19.6 km/l |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2026 ES VIII (XZ20) 350h (244 Hp) Hybrid CVT? | 200 km/h | 124.27 mph 0-100 km/h: 7.7 s 0-60 mph: 7.3 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Lexus ES Berlina 2026 350h (244 Hp) Hybrid CVT? | 244 CV, 235 Nm 173.33 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Lexus ES Berlina 2026 350h (244 Hp) Hybrid CVT? | 2.5 l 2487 cm3 151.77 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2026 Lexus 350h (244 Hp) Hybrid CVT? | 4, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Lexus ES VIII (XZ20) Berlina 2026 350h (244 Hp) Hybrid CVT? | Tracción delantera. FHEV (Coche Híbrido Eléctrico). El motor de combustión interna y el motor eléctrico propulsan las ruedas delanteras del coche pudiendo funcionar en modo eléctrico o mixto. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2026 Lexus ES Berlina? | 5140 mm 202.36 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2026 Lexus ES Berlina? | 1920 mm 75.59 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2026 Lexus ES VIII (XZ20) 350h (244 Hp) Hybrid CVT? | 1815 kg 4001.39 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2026 Lexus ES VIII (XZ20) 350h (244 Hp) Hybrid CVT? | 2311 kg 5094.88 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2026 Lexus ES Berlina? | 377 l 13.31 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2026 Lexus ES VIII (XZ20) 350h (244 Hp) Hybrid CVT? | transmisión automática CVT |
| Marca | Lexus |
|---|---|
| Modelo | ES |
| Generación | ES VIII (XZ20) |
| Modificación (motor) | 350h (244 CV) Hybrid CVT |
| Año de la puesta en producción | Mayo, 2026 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | FHEV (Coche Híbrido Eléctrico) |
| Tipo de carrocería | Berlina |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 4 |
| Consumo de combustible urbano (EPA) | 4.9 l/100 km
48 US mpg 57.6 UK mpg 20.4 km/l |
|---|---|
| Consumo de combustible extraurbano (EPA) | 5.3 l/100 km
44.4 US mpg 53.3 UK mpg 18.9 km/l |
| Consumo de combustible combinado (EPA) | 5.1 l/100 km
46.1 US mpg 55.4 UK mpg 19.6 km/l |
| Combustible | Gasolina |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 7.7 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 7.7 s |
| Aceleración 0 - 60 mph | 7.3 s |
| Velocidad máxima | 200 km/h 124.27 mph |
| Relación peso/potencia | 7.4 kg/CV, 134.4 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 7.7 kg/Nm, 129.5 Nm/tonelada |
| Voltaje de la batería | 251.6 V |
|---|---|
| Tecnología de almacenamiento de la batería | Iones de litio (Li-Ion) |
| Motor electrico 1 | |
| Potencia motor eléctrico | 201 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 270 Nm 199.14 lb.-ft. |
| Ubicación del motor eléctrico. | Integrado en la transmisión |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Potencia del sistema | 244 CV |
| Potencia máxima | 186 CV @ 6000rpm. |
|---|---|
| Potencia por litro | 74.8 CV/l |
| Par máximo | 235 Nm @ 4200rpm. 173.33 lb.-ft. @ 4200rpm. |
| Disposición del motor | Frontal, transversal |
| Modelo del motor/Código del motor | A25A-FXS |
| Cilindrada -real- | 2487 cm3 151.77 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Configuración del motor | En línea |
| Diámetro del cilindro | 87.5 mm 3.44 in. |
| Recorrido del cilindro | 103.48 mm 4.07 in. |
| Ratio de compresión | 13.9:1 |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Inyección directa e inyección de colector multipuerto |
| Aspiración del motor | Motor atmosférico |
| Distribución | DOHC, Dual VVT-i |
| Capacidad de aceite del motor | 4.5 l 4.76 US qt | 3.96 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| Sistemas de motor | Start / Stop sistema |
| Peso en orden de marcha | 1815 kg 4001.39 lbs. |
|---|---|
| Peso máximo admisible | 2311 kg 5094.88 lbs. |
| Carga máxima | 496 kg 1093.49 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 377 l 13.31 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 55 l 14.53 US gal | 12.1 UK gal |
| Longitud | 5140 mm 202.36 in. |
|---|---|
| Anchura | 1920 mm 75.59 in. |
| Altura | 1554 mm 61.18 in. |
| Distancia entre ejes | 2950 mm 116.14 in. |
| Vía delantera | 1655 mm 65.16 in. |
| Vía trasera | 1693 mm 66.65 in. |
| Coeficiente de arrastre (Cd) | 0.28 |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna y el motor eléctrico propulsan las ruedas delanteras del coche pudiendo funcionar en modo eléctrico o mixto. |
|---|---|
| Tracción | Tracción delantera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | transmisión automática CVT |
| Suspensión delantera | Independiente, tipo McPherson con muelle helicoidal y barra estabilizadora |
| Suspensión trasera | Suspensión independiente de resorte multibrazo con estabilizador |
| Frenos delanteros | Discos ventilados, 328x28 mm |
| Frenos traseros | Discos ventilados, 317x18 mm |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de llantas | 19 |