
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Ford Focus Cabriolet II? | Cabriolet, 2 puertas, 4 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Ford Focus Cabriolet II 2.0 TDCi (136 Hp)? | 5.9 l/100 km 39.9 US mpg 47.9 UK mpg 16.9 km/l |
| ¿Cuál es el nivel de emisiones, Ford Focus 2.0 TDCi (136 Hp)? | 156 gr/km CO2 |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2006 Focus Cabriolet II 2.0 TDCi (136 Hp)? | 205 km/h | 127.38 mph 0-100 km/h: 10.3 s 0-60 mph: 9.8 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Ford Focus Cabriolet 2006 2.0 TDCi (136 Hp)? | 136 CV, 340 Nm 250.77 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Ford Focus Cabriolet 2006 2.0 TDCi (136 Hp)? | 2.0 l 1997 cm3 121.86 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2006 Ford 2.0 TDCi (136 Hp)? | 4 |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Ford Focus Cabriolet II Cabriolet 2006 2.0 TDCi (136 Hp)? | Tracción delantera. Motor de combustión interna. El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2006 Ford Focus Cabriolet? | 4509 mm 177.52 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2006 Ford Focus Cabriolet? | 1834 mm 72.2 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2006 Ford Focus Cabriolet II 2.0 TDCi (136 Hp)? | 1551-1555 kg 3419.37 - 3428.19 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2006 Ford Focus Cabriolet II 2.0 TDCi (136 Hp)? | 2045 kg 4508.45 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2006 Ford Focus Cabriolet? | 248 - 534 l 8.76 - 18.86 cu. ft. |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | Ford |
| Modelo | Focus |
| Generación | Focus Cabriolet II |
| Modificación (motor) | 2.0 TDCi (136 CV) |
| Año de la puesta en producción | 2006 años |
| Año de finalización de la producción | 2010 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | Cabriolet |
| Numero de plazas | 4 |
| Numero de puertas | 2 |
| Rendimiento | |
| Consumo de combustible urbano | 7.7 l/100 km
30.5 US mpg 36.7 UK mpg 13 km/l |
| Consumo de combustible extraurbano | 4.9 l/100 km
48 US mpg 57.6 UK mpg 20.4 km/l |
| Consumo de combustible combinado | 5.9 l/100 km
39.9 US mpg 47.9 UK mpg 16.9 km/l |
| Emisión CO2 Ponderada | 156 gr/km |
| Combustible | Diesel |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 10.3 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 10.3 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 9.8 s |
| Velocidad máxima | 205 km/h 127.38 mph |
| Relación peso/potencia | 11.4 kg/CV, 87.7 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 4.6 kg/Nm, 219.2 Nm/tonelada |
| Motor | |
| Potencia máxima | 136 CV @ 4000rpm. |
| Potencia por litro | 68.1 CV/l |
| Par máximo | 340 Nm @ 2000rpm. 250.77 lb.-ft. @ 2000rpm. |
| Modelo del motor/Código del motor | G6DA, G6DB, G6DD |
| Cilindrada -real- | 1997 cm3 121.86 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Diámetro del cilindro | 85 mm 3.35 in. |
| Recorrido del cilindro | 88 mm 3.46 in. |
| Ratio de compresión | 18:1 |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Aspiración del motor | Turbocompresor, Intercooler |
| Distribución | DOHC |
| Capacidad de aceite del motor | 5.5 l 5.81 US qt | 4.84 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| refrigerante | 8.4 l 8.88 US qt | 7.39 UK qt |
| Volumen y peso | |
| Peso en orden de marcha | 1551-1555 kg 3419.37 - 3428.19 lbs. |
| Peso máximo admisible | 2045 kg 4508.45 lbs. |
| Carga máxima | 490-494 kg 1080.27 - 1089.08 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 248 l 8.76 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 534 l 18.86 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 52.7 l 13.92 US gal | 11.59 UK gal |
| Medidas | |
| Longitud | 4509 mm 177.52 in. |
| Anchura | 1834 mm 72.2 in. |
| Anchura incluidos los espejos | 1991 mm 78.39 in. |
| Altura | 1448 mm 57.01 in. |
| Distancia entre ejes | 2640 mm 103.94 in. |
| voladizo delantero | 875 mm 34.45 in. |
| voladizo trasero | 994 mm 39.13 in. |
| Diámetro giro | 10.4 m 34.12 ft. |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. |
| Tracción | Tracción delantera |
| Tamaño de neumáticos | 205/55 R16; 205/50 R17; 225/40 R18 |
| Tamaño de llantas | 6.5J x 16; 7J x 17; 7.5J x 18 |