
| Che tipo di carrozzeria è, Ford Focus Cabriolet II? | Cabriolet, 2 Porte, 4 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, Ford Focus Cabriolet II 2.0 TDCi (136 Hp)? | 5.9 l/100 km 39.9 US mpg 47.9 UK mpg 16.9 km/l |
| A che classe ambientale appartiene l'automobile, Ford Focus 2.0 TDCi (136 Hp)? | 156 g/km CO2 |
| Quale è la velocità massima, 2006 Focus Cabriolet II 2.0 TDCi (136 Hp)? | 205 km/h | 127.38 mph 0-100 km/h: 10.3 s 0-60 mph: 9.8 s |
| Quale è la potenza del motore, Ford Focus Cabriolet 2006 2.0 TDCi (136 Hp)? | 136 CV, 340 Nm 250.77 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, Ford Focus Cabriolet 2006 2.0 TDCi (136 Hp)? | 2.0 l 1997 cm3 121.86 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2006 Ford 2.0 TDCi (136 Hp)? | 4 |
| Che tipo di avviamento ha, Ford Focus Cabriolet II Cabriolet 2006 2.0 TDCi (136 Hp)? | Trazione anteriore. Motore a combustione interna. Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2006 Ford Focus Cabriolet? | 4509 mm 177.52 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2006 Ford Focus Cabriolet? | 1834 mm 72.2 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2006 Ford Focus Cabriolet II 2.0 TDCi (136 Hp)? | 1551-1555 kg 3419.37 - 3428.19 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2006 Ford Focus Cabriolet II 2.0 TDCi (136 Hp)? | 2045 kg 4508.45 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2006 Ford Focus Cabriolet? | 248 - 534 l 8.76 - 18.86 cu. ft. |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | Ford |
| Modello | Focus |
| Generazione | Focus Cabriolet II |
| Modifica (motore) | 2.0 TDCi (136 CV) |
| Inizio anno di produzione | 2006 anno |
| Fine anno di produzione | 2010 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Cabriolet |
| Posti | 4 |
| Numero Porte | 2 |
| Prestazioni | |
| Consumo nel ciclo urbano | 7.7 l/100 km
30.5 US mpg 36.7 UK mpg 13 km/l |
| Consumo nel ciclo extraurbano | 4.9 l/100 km
48 US mpg 57.6 UK mpg 20.4 km/l |
| Consumo nel ciclo misto | 5.9 l/100 km
39.9 US mpg 47.9 UK mpg 16.9 km/l |
| Emissioni di CO2 | 156 g/km |
| Tipo carburante | Diesel |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 10.3 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 10.3 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 9.8 s |
| Velocità massima | 205 km/h 127.38 mph |
| Rapporto peso/potenza | 11.4 kg/CV, 87.7 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 4.6 kg/Nm, 219.2 Nm/tonnellata |
| Motore | |
| Potenza | 136 CV @ 4000 giri/min |
| Capacità per litro di volume di lavoro | 68.1 CV/l |
| Coppia massima | 340 Nm @ 2000 giri/min 250.77 lb.-ft. @ 2000 giri/min |
| Modello del motore/Codice motore | G6DA, G6DB, G6DD |
| Cilindrata | 1997 cm3 121.86 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Alesaggio | 85 mm 3.35 in. |
| Corsa | 88 mm 3.46 in. |
| Rapporto di compressione | 18:1 |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Aspirazione del motore | Turbocompressore, Intercooler |
| Distribuzione | DOHC |
| Olio motore - quantità | 5.5 l 5.81 US qt | 4.84 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| refrigerante | 8.4 l 8.88 US qt | 7.39 UK qt |
| Volume e peso | |
| Peso | 1551-1555 kg 3419.37 - 3428.19 lbs. |
| Peso massimo | 2045 kg 4508.45 lbs. |
| Capacità di carico massima | 490-494 kg 1080.27 - 1089.08 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 248 l 8.76 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 534 l 18.86 cu. ft. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 52.7 l 13.92 US gal | 11.59 UK gal |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 4509 mm 177.52 in. |
| Larghezza | 1834 mm 72.2 in. |
| Larghezza comprensiva di specchi | 1991 mm 78.39 in. |
| Altezza | 1448 mm 57.01 in. |
| Passo | 2640 mm 103.94 in. |
| sbalzo anteriore | 875 mm 34.45 in. |
| sbalzo posteriore | 994 mm 39.13 in. |
| Diametro di sterzata | 10.4 M 34.12 ft. |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. |
| Trazione | Trazione anteriore |
| Pneumatici | 205/55 R16; 205/50 R17; 225/40 R18 |
| Cerchi | 6.5J x 16; 7J x 17; 7.5J x 18 |