
| Quel est le type de carrosserie, Citroen C3 Aircross II (Phase I, CC24)? | SUV, Crossover, 5 Portes, 5 places |
|---|---|
| Quel est l'autonomie en conduite électrique, e 54 kWh (113 Hp) Extended Range? | 384-400 km 238.61 - 248.55 mi |
| Quelle est la consommation d'électricité, Citroen C3 Aircross II (Phase I, CC24) e 54 kWh (113 Hp) Extended Range? | 16.1-16.7 kWh/100 km 25.91 - 26.88 kWh/100 mi 130 - 125 MPGe 6.2 - 6 km/kWh 3.9 - 3.7 mi/kWh |
| Quelle est la vitesse de la voiture, 2025 C3 Aircross II (Phase I, CC24) e 54 kWh (113 Hp) Extended Range? | 143 km/h | 88.86 mph 0-100 km/h: 13 s 0-60 mph: 12.4 s |
| Quelle est la puissance de la voiture, Citroen C3 Aircross SUV, Crossover 2025 e 54 kWh (113 Hp) Extended Range? | 113 CH, 125 Nm 92.2 lb.-ft. |
| Quelle est la transmission, Citroen C3 Aircross II (Phase I, CC24) SUV, Crossover 2025 e 54 kWh (113 Hp) Extended Range? | Traction avant. BEV (Véhicule électrique). Un moteur électrique entraîne les roues avant. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 2025 Citroen C3 Aircross SUV, Crossover? | 4395 mm 173.03 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 2025 Citroen C3 Aircross SUV, Crossover? | 1795 mm 70.67 in. |
| Quel est le poids à vide de la voiture, 2025 Citroen C3 Aircross II (Phase I, CC24) e 54 kWh (113 Hp) Extended Range? | 1532-1615 kg 3377.48 - 3560.47 lbs. |
| Quel est le poids de charge maximum, 2025 Citroen C3 Aircross II (Phase I, CC24) e 54 kWh (113 Hp) Extended Range? | 2070 kg 4563.57 lbs. |
| Combien d'espace dans le coffre, 2025 Citroen C3 Aircross SUV, Crossover? | 460 - 1600 l 16.24 - 56.5 cu. ft. |
| Quel est le nombre de vitesses, De quel type est la boîte de vitesse, 2025 Citroen C3 Aircross II (Phase I, CC24) e 54 kWh (113 Hp) Extended Range? | 1, boîte de vitesse automatique |
| Informations générales | |
|---|---|
| marque | Citroen |
| modèle | C3 Aircross |
| Génération | C3 Aircross II (Phase I, CC24) |
| Modification (moteur) | e 54 kWh (113 CH) Extended Range |
| année de début la production | Juillet, 2025 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | BEV (Véhicule électrique) |
| Type de carrosserie | SUV, Crossover |
| Nombre de places | 5 |
| Portes | 5 |
| Prestation | |
| Type de carburant | Électricité |
| Accélération 0 - 100 km/h | 13 s |
| Accélération 0 - 62 mph | 13 s |
| Accélération 0 - 60 mph (Calculé par Auto-Data.net) | 12.4 s |
| vitesse maximale | 143 km/h, Limitéé électroniquement 88.86 mph |
| Rapport poids/puissance | 13.6 kg/CH, 73.8 CH/tonne |
| Rapport poids/Couple | 12.3 kg/Nm, 81.6 Nm/tonne |
| Voitures électriques et hybrides | |
| Capacité brute de la batterie | 54 kWh |
| Capacité nette (réellement utilisable) de la batterie | 52.8 kWh |
| Technologie de stockage de la batterie | Lithium-fer-phosphate (LiFePO4) |
| Emplacement de la batterie | Sous le plancher |
| L'autonomie en mode électrique (Autonomie sur batterie) (WLTP) | 384-400 km 238.61 - 248.55 mi |
| Consommation électrique (WLTP) | 16.1-16.7 kWh/100 km
25.91 - 26.88 kWh/100 mi 130 - 125 MPGe 6.2 - 6 km/kWh 3.9 - 3.7 mi/kWh |
| Ports de chargement | Connectez-vous pour voir. |
| Moteur électrique 1 | |
| Puissance de Machine électrique | 113 CH |
| Couple maxi de Machine électrique | 125 Nm 92.2 lb.-ft. |
| Emplacement moteur électrique | Essieu avant, transversal |
| Type de moteur électrique | Synchrone |
| Puissance du système | 113 CH |
| Couple système | 125 Nm 92.2 lb.-ft. |
| Volume et poids | |
| poids | 1532-1615 kg 3377.48 - 3560.47 lbs. |
| Poids maximum | 2070 kg 4563.57 lbs. |
| Charge maximum | 455-538 kg 1003.1 - 1186.09 lbs. |
| Volume mini du coffre | 460 l 16.24 cu. ft. |
| Volume maxi du coffre | 1600 l 56.5 cu. ft. |
| Poids remorquable freiné (12%) | 350 kg 771.62 lbs. |
| Poids remorquable non freiné | 350 kg 771.62 lbs. |
| Poids sur à la flèche | 65 kg 143.3 lbs. |
| Dimensions | |
| Longueur | 4395 mm 173.03 in. |
| Largeur | 1795 mm 70.67 in. |
| Hauteur | 1660 mm 65.35 in. |
| Empattement | 2670 mm 105.12 in. |
| Voies avant | 1555-1565 mm 61.22 - 61.61 in. |
| Voies arrière | 1555-1570 mm 61.22 - 61.81 in. |
| faux avant | 855 mm 33.66 in. |
| faux arrière | 870 mm 34.25 in. |
| Chaîne cinématique, freins et suspension | |
| Architecture de transmission | Un moteur électrique entraîne les roues avant. |
| Transmission | Traction avant |
| Nombre de vitesses et type de boîte de vitesse | 1 vitesses, boîte de vitesse automatique |
| Freins avant | Disques ventilés |
| Freins arrière | Disc |
| Systèmes d'assistance | ABS (Système anti-blocage des roues) |
| Direction | Crémaillère de direction |
| Direction assistée | Direction assistée électrique |
| Taille des pneus | 215/65 R16 90P; 215/60 R17 90P |
| jantes de taille | 16; 17 |