
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Citroen C3 Aircross II (Phase I, CC24)? | SUV, Crossover, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es la autonomia del motor eléctrico, e 54 kWh (113 Hp) Extended Range? | 384-400 km 238.61 - 248.55 mi |
| ¿Cuál es el consumo de electricidad, Citroen C3 Aircross II (Phase I, CC24) e 54 kWh (113 Hp) Extended Range? | 16.1-16.7 kWh/100 km 25.91 - 26.88 kWh/100 mi 130 - 125 MPGe 6.2 - 6 km/kWh 3.9 - 3.7 mi/kWh |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2025 C3 Aircross II (Phase I, CC24) e 54 kWh (113 Hp) Extended Range? | 143 km/h | 88.86 mph 0-100 km/h: 13 s 0-60 mph: 12.4 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Citroen C3 Aircross SUV, Crossover 2025 e 54 kWh (113 Hp) Extended Range? | 113 CV, 125 Nm 92.2 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Citroen C3 Aircross II (Phase I, CC24) SUV, Crossover 2025 e 54 kWh (113 Hp) Extended Range? | Tracción delantera. BEV (Coche eléctrico). Un motor eléctrico propulsa las ruedas delanteras. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2025 Citroen C3 Aircross SUV, Crossover? | 4395 mm 173.03 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2025 Citroen C3 Aircross SUV, Crossover? | 1795 mm 70.67 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2025 Citroen C3 Aircross II (Phase I, CC24) e 54 kWh (113 Hp) Extended Range? | 1532-1615 kg 3377.48 - 3560.47 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2025 Citroen C3 Aircross II (Phase I, CC24) e 54 kWh (113 Hp) Extended Range? | 2070 kg 4563.57 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2025 Citroen C3 Aircross SUV, Crossover? | 460 - 1600 l 16.24 - 56.5 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2025 Citroen C3 Aircross II (Phase I, CC24) e 54 kWh (113 Hp) Extended Range? | 1, transmisión automática |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | Citroen |
| Modelo | C3 Aircross |
| Generación | C3 Aircross II (Phase I, CC24) |
| Modificación (motor) | e 54 kWh (113 CV) Extended Range |
| Año de la puesta en producción | Julio, 2025 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | BEV (Coche eléctrico) |
| Tipo de carrocería | SUV, Crossover |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Rendimiento | |
| Combustible | Electricidad |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 13 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 13 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 12.4 s |
| Velocidad máxima | 143 km/h, Limitada electrónicamente 88.86 mph |
| Relación peso/potencia | 13.6 kg/CV, 73.8 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 12.3 kg/Nm, 81.6 Nm/tonelada |
| Coches electricos y híbridos | |
| Capacidad bruta de batería | 54 kWh |
| Capacidad neta (utilizable) de la batería | 52.8 kWh |
| Tecnología de almacenamiento de la batería | Litio-ferrofosfato (LiFePO4) |
| Ubicación de la batería | Debajo del piso |
| Autonomía eléctrica (WLTP) | 384-400 km 238.61 - 248.55 mi |
| El consumo medio de energía (WLTP) | 16.1-16.7 kWh/100 km
25.91 - 26.88 kWh/100 mi 130 - 125 MPGe 6.2 - 6 km/kWh 3.9 - 3.7 mi/kWh |
| Puertos de carga | Inicie sesión para ver. |
| Motor electrico 1 | |
| Potencia motor eléctrico | 113 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 125 Nm 92.2 lb.-ft. |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje frontal, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Potencia del sistema | 113 CV |
| 125 Nm 92.2 lb.-ft. | |
| Volumen y peso | |
| Peso en orden de marcha | 1532-1615 kg 3377.48 - 3560.47 lbs. |
| Peso máximo admisible | 2070 kg 4563.57 lbs. |
| Carga máxima | 455-538 kg 1003.1 - 1186.09 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 460 l 16.24 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 1600 l 56.5 cu. ft. |
| Peso de remolque frenado (12%) | 350 kg 771.62 lbs. |
| Peso del remolque no frenado | 350 kg 771.62 lbs. |
| Carga de apoyo de la lanza del remolque | 65 kg 143.3 lbs. |
| Medidas | |
| Longitud | 4395 mm 173.03 in. |
| Anchura | 1795 mm 70.67 in. |
| Altura | 1660 mm 65.35 in. |
| Distancia entre ejes | 2670 mm 105.12 in. |
| Vía delantera | 1555-1565 mm 61.22 - 61.61 in. |
| Vía trasera | 1555-1570 mm 61.22 - 61.81 in. |
| voladizo delantero | 855 mm 33.66 in. |
| voladizo trasero | 870 mm 34.25 in. |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Arquitectura de propulsión | Un motor eléctrico propulsa las ruedas delanteras. |
| Tracción | Tracción delantera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 1 marchas, transmisión automática |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Discos |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 215/65 R16 90P; 215/60 R17 90P |
| Tamaño de llantas | 16; 17 |