
| Welcher Typ ist die Karosserie, Citroen C3 Aircross II (Phase I, CC24)? | SUV, Crossover, 5 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist die Kilometerleistung, die das Fahrzeug nur mit Strom fahren kann, e 54 kWh (113 Hp) Extended Range? | 384-400 km 238.61 - 248.55 mi |
| Wie hoch ist der Stromverbrauch, Citroen C3 Aircross II (Phase I, CC24) e 54 kWh (113 Hp) Extended Range? | 16.1-16.7 kWh/100 km 25.91 - 26.88 kWh/100 mi 130 - 125 MPGe 6.2 - 6 km/kWh 3.9 - 3.7 mi/kWh |
| Wie schnell ist das Auto, 2025 C3 Aircross II (Phase I, CC24) e 54 kWh (113 Hp) Extended Range? | 143 km/h | 88.86 mph 0-100 km/h: 13 s 0-60 mph: 12.4 s |
| Was ist die Motorleistung, Citroen C3 Aircross SUV, Crossover 2025 e 54 kWh (113 Hp) Extended Range? | 113 PS, 125 Nm 92.2 lb.-ft. |
| Was ist der Antrieb, Citroen C3 Aircross II (Phase I, CC24) SUV, Crossover 2025 e 54 kWh (113 Hp) Extended Range? | Vorderradantrieb. BEV (Elektrofahrzeug). Ein Elektromotor treibt die Vorderräder an. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2025 Citroen C3 Aircross SUV, Crossover? | 4395 mm 173.03 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2025 Citroen C3 Aircross SUV, Crossover? | 1795 mm 70.67 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2025 Citroen C3 Aircross II (Phase I, CC24) e 54 kWh (113 Hp) Extended Range? | 1532-1615 kg 3377.48 - 3560.47 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 2025 Citroen C3 Aircross II (Phase I, CC24) e 54 kWh (113 Hp) Extended Range? | 2070 kg 4563.57 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2025 Citroen C3 Aircross SUV, Crossover? | 460 - 1600 l 16.24 - 56.5 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2025 Citroen C3 Aircross II (Phase I, CC24) e 54 kWh (113 Hp) Extended Range? | 1, Automatikgetriebe |
| Allgemeine Informationen | |
|---|---|
| Marke | Citroen |
| Model | C3 Aircross |
| Generation | C3 Aircross II (Phase I, CC24) |
| Modifikation (Motor) | e 54 kWh (113 PS) Extended Range |
| Beginn Jahr der Produktion | Juli, 2025 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | BEV (Elektrofahrzeug) |
| Karosserie | SUV, Crossover |
| Sitze | 5 |
| Türen | 5 |
| Leistung | |
| Kraftstoffart | Elektrizität |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 13 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 13 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet von Auto-Data.net) | 12.4 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 143 km/h, Elektronisch begrenzt 88.86 mph |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 13.6 kg/PS, 73.8 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 12.3 kg/Nm, 81.6 Nm/Tonne |
| Elektroautos und Hybridfahrzeuge | |
| Brutto-Batteriekapazität | 54 kWh |
| Netto-Batteriekapazität (nutzbare Kapazität) | 52.8 kWh |
| Batteriespeicher-technologie | Lithium-Eisenphosphat (LiFePO4) |
| Batteriestandort | Unter dem Boden |
| Еlektrische Reichweite (WLTP) | 384-400 km 238.61 - 248.55 mi |
| Stromverbrauch (WLTP) | 16.1-16.7 kWh/100 km
25.91 - 26.88 kWh/100 mi 130 - 125 MPGe 6.2 - 6 km/kWh 3.9 - 3.7 mi/kWh |
| Ladeanschlüsse | Einloggen um zu sehen. |
| Elektromotor 1 | |
| Elektrische Leistung | 113 PS |
| Elektrisches Drehmoment | 125 Nm 92.2 lb.-ft. |
| Standort des Elektromotors | Vorderachse, Quer |
| Typ Elektromotor | Synchron |
| Systemleistung | 113 PS |
| Systemdrehmoment | 125 Nm 92.2 lb.-ft. |
| Volumen und Gewichte | |
| Leergewicht | 1532-1615 kg 3377.48 - 3560.47 lbs. |
| Zul. Gesamtgewicht | 2070 kg 4563.57 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 455-538 kg 1003.1 - 1186.09 lbs. |
| Kofferraumvolumen Min. | 460 l 16.24 cu. ft. |
| Kofferraumvolumen Max. | 1600 l 56.5 cu. ft. |
| Zul. Anhängerlast bei 12% Steigung | 350 kg 771.62 lbs. |
| Zul. Anhängerlast ungebremst | 350 kg 771.62 lbs. |
| Zul. Stützlast | 65 kg 143.3 lbs. |
| Maße | |
| Länge | 4395 mm 173.03 in. |
| Breite | 1795 mm 70.67 in. |
| Höhe | 1660 mm 65.35 in. |
| Radstand | 2670 mm 105.12 in. |
| Spur vorne | 1555-1565 mm 61.22 - 61.61 in. |
| Spur hinten | 1555-1570 mm 61.22 - 61.81 in. |
| Frontüberhang | 855 mm 33.66 in. |
| Hecküberhang | 870 mm 34.25 in. |
| Antrieb, Bremsen und Federung | |
| Antriebskonzept | Ein Elektromotor treibt die Vorderräder an. |
| Antriebsart | Vorderradantrieb |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 1 Gänge, Automatikgetriebe |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben |
| Bremsen hinten | Scheibenbremse |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Elektrischer |
| Reifengröße | 215/65 R16 90P; 215/60 R17 90P |
| Felgen Größe | 16; 17 |