
| Quel est le type de carrosserie, Chery Tiggo 9 (Global version)? | SUV, 5 Portes, 7 places |
|---|---|
| Quelle est la consommation, Chery Tiggo 9 (Global version) CSH 1.5T (306 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 1.3 l/100 km 180.9 US mpg 217.3 UK mpg 76.9 km/l |
| À quel point la voiture est-elle ecologique, Chery Tiggo 9 CSH 1.5T (306 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 35 g/km CO2 |
| Quel est l'autonomie en conduite électrique, CSH 1.5T (306 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 90 km 55.92 mi |
| Quelle est la consommation d'électricité, Chery Tiggo 9 (Global version) CSH 1.5T (306 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 15.6 kWh/100 km 25.11 kWh/100 mi 134 MPGe 6.4 km/kWh 4 mi/kWh |
| Quelle est la puissance de la voiture, Chery Tiggo 9 SUV 2026 CSH 1.5T (306 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 306 CH, 450 Nm 331.9 lb.-ft. |
| Quelle est la cylindrée du moteur, Chery Tiggo 9 SUV 2026 CSH 1.5T (306 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 1.5 l 1499 cm3 91.47 cu. in. |
| Combien de cylindres le moteur, 2026 Chery CSH 1.5T (306 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 4, ligne |
| Quelle est la transmission, Chery Tiggo 9 (Global version) SUV 2026 CSH 1.5T (306 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | Traction avant. PHEV (Véhicule hybride électrique rechargeable). Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant du véhicule. Deux moteurs électriques entraînent les roues avant. Il y a la possibilité de fonctionner en mode entièrement électrique ou mixte. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 2026 Chery Tiggo 9 SUV? | 4800 mm 188.98 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 2026 Chery Tiggo 9 SUV? | 1930 mm 75.98 in. |
| Quel est le poids à vide de la voiture, 2026 Chery Tiggo 9 (Global version) CSH 1.5T (306 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 1985 kg 4376.18 lbs. |
| Quel est le poids de charge maximum, 2026 Chery Tiggo 9 (Global version) CSH 1.5T (306 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 2680 kg 5908.39 lbs. |
| Combien d'espace dans le coffre, 2026 Chery Tiggo 9 SUV? | 448 - 2065 l 15.82 - 72.92 cu. ft. |
| Quel est le nombre de vitesses, De quel type est la boîte de vitesse, 2026 Chery Tiggo 9 (Global version) CSH 1.5T (306 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 3, boîte de vitesse automatique DHT |
| Informations générales | |
|---|---|
| marque | Chery |
| modèle | Tiggo 9 |
| Génération | Tiggo 9 (Global version) |
| Modification (moteur) | CSH 1.5T (306 CH) Plug-in Hybrid DHT |
| année de début la production | Janvier, 2026 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | PHEV (Véhicule hybride électrique rechargeable) |
| Type de carrosserie | SUV |
| Nombre de places | 7 |
| Portes | 5 |
| Prestation | |
| Consommation de carburant - cycle mixte (NEDC) | 1.3 l/100 km
180.9 US mpg 217.3 UK mpg 76.9 km/l |
| Émissions de CO2 (NEDC) | 35 g/km |
| Type de carburant | Essence / électricité |
| Rapport poids/puissance | 6.5 kg/CH, 154.2 CH/tonne |
| Rapport poids/Couple | 4.4 kg/Nm, 226.7 Nm/tonne |
| Voitures électriques et hybrides | |
| Capacité brute de la batterie | 19 kWh |
| Technologie de stockage de la batterie | Lithium-ion (Li-ion) |
| Emplacement de la batterie | Sous le plancher, sous les sièges arrière |
| L'autonomie en mode électrique (Autonomie sur batterie) (NEDC) | 90 km 55.92 mi |
| Consommation électrique (NEDC) | 15.6 kWh/100 km
25.11 kWh/100 mi 134 MPGe 6.4 km/kWh 4 mi/kWh |
| Ports de chargement | Connectez-vous pour voir. |
| Moteur électrique 1 | |
| Puissance de Machine électrique | 102 CH |
| Couple maxi de Machine électrique | 170 Nm 125.39 lb.-ft. |
| Emplacement moteur électrique | Avant, transversal |
| Type de moteur électrique | Synchrone |
| Moteur électrique 2 | |
| Puissance de Machine électrique | 122 CH |
| Couple maxi de Machine électrique | 220 Nm 162.26 lb.-ft. |
| Emplacement moteur électrique | Intégré à la transmission |
| Type de moteur électrique | Synchrone |
| Puissance du système | 306 CH |
| Couple système | 450 Nm 331.9 lb.-ft. |
| Moteur à combustion interne | |
| Puissance max. | 143 CH |
| Puissance par litre | 95.4 CH/l |
| Couple max. | 215 Nm 158.58 lb.-ft. |
| Disposition du moteur | Avant, transversal |
| Cylindrée | 1499 cm3 91.47 cu. in. |
| Nombre de cylindres | 4 |
| Architecture des moteurs à pistons | ligne |
| Nombre de soupapes par cylindre | 4 |
| Système d'injection de carburant | Injection directe |
| Suralimentation | Turbocompresseur, Refroidisseur intermédiaire |
| Systèmes moteurs | Arrêt et redémarrage automatique du moteur |
| Volume et poids | |
| poids | 1985 kg 4376.18 lbs. |
| Poids maximum | 2680 kg 5908.39 lbs. |
| Charge maximum | 695 kg 1532.21 lbs. |
| Volume mini du coffre | 448 l 15.82 cu. ft. |
| Volume maxi du coffre | 2065 l 72.92 cu. ft. |
| Réservoir à carburant | 70 l 18.49 US gal | 15.4 UK gal |
| Poids remorquable freiné (12%) | 1500 kg 3306.93 lbs. |
| Poids remorquable non freiné | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Poids sur à la flèche | 75 kg 165.35 lbs. |
| Dimensions | |
| Longueur | 4800 mm 188.98 in. |
| Largeur | 1930 mm 75.98 in. |
| Hauteur | 1730 mm 68.11 in. |
| Empattement | 2750 mm 108.27 in. |
| Chaîne cinématique, freins et suspension | |
| Architecture de transmission | Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant du véhicule. Deux moteurs électriques entraînent les roues avant. Il y a la possibilité de fonctionner en mode entièrement électrique ou mixte. |
| Transmission | Traction avant |
| Nombre de vitesses et type de boîte de vitesse | 3 vitesses, boîte de vitesse automatique DHT |
| Suspension avant | type McPherson indépendants |
| Suspension arrière | Suspension multibras indépendante |
| Freins avant | Disques ventilés |
| Freins arrière | disques ventilés |
| Systèmes d'assistance | ABS (Système anti-blocage des roues) |
| Direction | Crémaillère de direction |
| Direction assistée | Direction assistée électrique |
| Taille des pneus | 235/55 R19 |
| jantes de taille | 19 |