
| Che tipo di carrozzeria è, Chery Tiggo 9 (Global version)? | SUV, 5 Porte, 7 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, Chery Tiggo 9 (Global version) CSH 1.5T (306 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 1.3 l/100 km 180.9 US mpg 217.3 UK mpg 76.9 km/l |
| A che classe ambientale appartiene l'automobile, Chery Tiggo 9 CSH 1.5T (306 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 35 g/km CO2 |
| Quale è l'autonomia a sola alimentazione elettrica, CSH 1.5T (306 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 90 km 55.92 mi |
| Qual è il consumo di elettricità, Chery Tiggo 9 (Global version) CSH 1.5T (306 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 15.6 kWh/100 km 25.11 kWh/100 mi 134 MPGe 6.4 km/kWh 4 mi/kWh |
| Quale è la potenza del motore, Chery Tiggo 9 SUV 2026 CSH 1.5T (306 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 306 CV, 450 Nm 331.9 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, Chery Tiggo 9 SUV 2026 CSH 1.5T (306 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 1.5 l 1499 cm3 91.47 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2026 Chery CSH 1.5T (306 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 4, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, Chery Tiggo 9 (Global version) SUV 2026 CSH 1.5T (306 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | Trazione anteriore. PHEV (Auto elettrica ibrida plug-in). Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. Due motori elettrici azionano le ruote anteriori. È possibile muoversi in modalità completamente elettrica o mista. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2026 Chery Tiggo 9 SUV? | 4800 mm 188.98 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2026 Chery Tiggo 9 SUV? | 1930 mm 75.98 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2026 Chery Tiggo 9 (Global version) CSH 1.5T (306 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 1985 kg 4376.18 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2026 Chery Tiggo 9 (Global version) CSH 1.5T (306 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 2680 kg 5908.39 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2026 Chery Tiggo 9 SUV? | 448 - 2065 l 15.82 - 72.92 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2026 Chery Tiggo 9 (Global version) CSH 1.5T (306 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 3, cambio automatico DHT |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | Chery |
| Modello | Tiggo 9 |
| Generazione | Tiggo 9 (Global version) |
| Modifica (motore) | CSH 1.5T (306 CV) Plug-in Hybrid DHT |
| Inizio anno di produzione | Gennaio, 2026 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | PHEV (Auto elettrica ibrida plug-in) |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Posti | 7 |
| Numero Porte | 5 |
| Prestazioni | |
| Consumo nel ciclo misto (NEDC) | 1.3 l/100 km
180.9 US mpg 217.3 UK mpg 76.9 km/l |
| Emissioni di CO2 (NEDC) | 35 g/km |
| Tipo carburante | Benzina / Energia elettrica |
| Rapporto peso/potenza | 6.5 kg/CV, 154.2 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 4.4 kg/Nm, 226.7 Nm/tonnellata |
| Auto elettriche e ibride | |
| Capacità lorda della batteria | 19 kWh |
| Tecnologia della batteria | Ioni di litio (Li-Ion) |
| Posizione della batteria | Sotto il pavimento, sotto i sedili posteriori |
| Autonomia elettrica (NEDC) | 90 km 55.92 mi |
| Consumo medio di energia (NEDC) | 15.6 kWh/100 km
25.11 kWh/100 mi 134 MPGe 6.4 km/kWh 4 mi/kWh |
| Porte di ricarica | Accedi per vedere. |
| Motore elettrico 1 | |
| Potenza Motore elettrico | 102 CV |
| Coppia Motoe elettrico | 170 Nm 125.39 lb.-ft. |
| Posizione del motore elettrico | Anteriore, trasversale |
| Tipo di motore elettrico | Sincrono |
| Motore elettrico 2 | |
| Potenza Motore elettrico | 122 CV |
| Coppia Motoe elettrico | 220 Nm 162.26 lb.-ft. |
| Posizione del motore elettrico | Integrato nella trasmissione |
| Tipo di motore elettrico | Sincrono |
| Potenza totale del sistema | 306 CV |
| Coppia di sistema | 450 Nm 331.9 lb.-ft. |
| Motore a combustione interna | |
| Potenza | 143 CV |
| Capacità per litro di volume di lavoro | 95.4 CV/l |
| Coppia massima | 215 Nm 158.58 lb.-ft. |
| Disposizione del motore | Anteriore, trasversale |
| Cilindrata | 1499 cm3 91.47 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Iniezione diretta |
| Aspirazione del motore | Turbocompressore, Intercooler |
| Sistemi di motori | Sistema Start & Stop |
| Volume e peso | |
| Peso | 1985 kg 4376.18 lbs. |
| Peso massimo | 2680 kg 5908.39 lbs. |
| Capacità di carico massima | 695 kg 1532.21 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 448 l 15.82 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 2065 l 72.92 cu. ft. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 70 l 18.49 US gal | 15.4 UK gal |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 1500 kg 3306.93 lbs. |
| Massa rimorchiabile ammessa non frenata | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Massa ammessa sul gancio traino | 75 kg 165.35 lbs. |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 4800 mm 188.98 in. |
| Larghezza | 1930 mm 75.98 in. |
| Altezza | 1730 mm 68.11 in. |
| Passo | 2750 mm 108.27 in. |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. Due motori elettrici azionano le ruote anteriori. È possibile muoversi in modalità completamente elettrica o mista. |
| Trazione | Trazione anteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 3 marce, cambio automatico DHT |
| Sospensioni anteriori | McPherson indipendente |
| Sospensioni posteriori | Sospensione multi-link indipendente |
| Freni anteriori | Dischi ventilati |
| Freni posteriori | Dischi ventilati |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | 235/55 R19 |
| Cerchi | 19 |