
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Chery Tiggo 9 (Global version)? | SUV, 5 puertas, 7 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Chery Tiggo 9 (Global version) CSH 1.5T (306 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 1.3 l/100 km 180.9 US mpg 217.3 UK mpg 76.9 km/l |
| ¿Cuál es el nivel de emisiones, Chery Tiggo 9 CSH 1.5T (306 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 35 gr/km CO2 |
| ¿Cuál es la autonomia del motor eléctrico, CSH 1.5T (306 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 90 km 55.92 mi |
| ¿Cuál es el consumo de electricidad, Chery Tiggo 9 (Global version) CSH 1.5T (306 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 15.6 kWh/100 km 25.11 kWh/100 mi 134 MPGe 6.4 km/kWh 4 mi/kWh |
| ¿Cuánta potencia tiene, Chery Tiggo 9 SUV 2026 CSH 1.5T (306 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 306 CV, 450 Nm 331.9 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Chery Tiggo 9 SUV 2026 CSH 1.5T (306 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 1.5 l 1499 cm3 91.47 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2026 Chery CSH 1.5T (306 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 4, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Chery Tiggo 9 (Global version) SUV 2026 CSH 1.5T (306 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | Tracción delantera. PHEV (Vehículo híbrido eléctrico enchufable). El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. Dos motores eléctricos propulsan las ruedas delanteras. Tiene la capacidad de funcionar en modo eléctrico completo o mixto. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2026 Chery Tiggo 9 SUV? | 4800 mm 188.98 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2026 Chery Tiggo 9 SUV? | 1930 mm 75.98 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2026 Chery Tiggo 9 (Global version) CSH 1.5T (306 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 1985 kg 4376.18 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2026 Chery Tiggo 9 (Global version) CSH 1.5T (306 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 2680 kg 5908.39 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2026 Chery Tiggo 9 SUV? | 448 - 2065 l 15.82 - 72.92 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2026 Chery Tiggo 9 (Global version) CSH 1.5T (306 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 3, transmisión automática DHT |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | Chery |
| Modelo | Tiggo 9 |
| Generación | Tiggo 9 (Global version) |
| Modificación (motor) | CSH 1.5T (306 CV) Plug-in Hybrid DHT |
| Año de la puesta en producción | Enero, 2026 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | PHEV (Vehículo híbrido eléctrico enchufable) |
| Tipo de carrocería | SUV |
| Numero de plazas | 7 |
| Numero de puertas | 5 |
| Rendimiento | |
| Consumo de combustible combinado (NEDC) | 1.3 l/100 km
180.9 US mpg 217.3 UK mpg 76.9 km/l |
| Emisión CO2 Ponderada (NEDC) | 35 gr/km |
| Combustible | Gasolina / electricidad |
| Relación peso/potencia | 6.5 kg/CV, 154.2 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 4.4 kg/Nm, 226.7 Nm/tonelada |
| Coches electricos y híbridos | |
| Capacidad bruta de batería | 19 kWh |
| Tecnología de almacenamiento de la batería | Iones de litio (Li-Ion) |
| Ubicación de la batería | Debajo del piso, debajo de los asientos traseros |
| Autonomía eléctrica (NEDC) | 90 km 55.92 mi |
| El consumo medio de energía (NEDC) | 15.6 kWh/100 km
25.11 kWh/100 mi 134 MPGe 6.4 km/kWh 4 mi/kWh |
| Puertos de carga | Inicie sesión para ver. |
| Motor electrico 1 | |
| Potencia motor eléctrico | 102 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 170 Nm 125.39 lb.-ft. |
| Ubicación del motor eléctrico. | Frontal, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Motor electrico 2 | |
| Potencia motor eléctrico | 122 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 220 Nm 162.26 lb.-ft. |
| Ubicación del motor eléctrico. | Integrado en la transmisión |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Potencia del sistema | 306 CV |
| 450 Nm 331.9 lb.-ft. | |
| Motor de combustión interna | |
| Potencia máxima | 143 CV |
| Potencia por litro | 95.4 CV/l |
| Par máximo | 215 Nm 158.58 lb.-ft. |
| Disposición del motor | Frontal, transversal |
| Cilindrada -real- | 1499 cm3 91.47 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Configuración del motor | En línea |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Inyección directa |
| Aspiración del motor | Turbocompresor, Intercooler |
| Sistemas de motor | Start / Stop sistema |
| Volumen y peso | |
| Peso en orden de marcha | 1985 kg 4376.18 lbs. |
| Peso máximo admisible | 2680 kg 5908.39 lbs. |
| Carga máxima | 695 kg 1532.21 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 448 l 15.82 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 2065 l 72.92 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 70 l 18.49 US gal | 15.4 UK gal |
| Peso de remolque frenado (12%) | 1500 kg 3306.93 lbs. |
| Peso del remolque no frenado | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Carga de apoyo de la lanza del remolque | 75 kg 165.35 lbs. |
| Medidas | |
| Longitud | 4800 mm 188.98 in. |
| Anchura | 1930 mm 75.98 in. |
| Altura | 1730 mm 68.11 in. |
| Distancia entre ejes | 2750 mm 108.27 in. |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. Dos motores eléctricos propulsan las ruedas delanteras. Tiene la capacidad de funcionar en modo eléctrico completo o mixto. |
| Tracción | Tracción delantera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 3 marchas, transmisión automática DHT |
| Suspensión delantera | Independiente de tipo McPherson |
| Suspensión trasera | Suspensión multibrazo independiente |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 235/55 R19 |
| Tamaño de llantas | 19 |